в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Авестийская школа астрологии

Наталия, 08-Сен-2012 14:56, 13339/0

П.Глоба Деление Зодиака на ЗОНЫ

Начало здесь:

astropro.ru


Зодиак делится на три зоны: зона Творения, зона Равновесия и зона Трансмутации (рис.6).

Каждая из них объединяет четыре зодиакальных знака, которые являются представителями всех четырех стихий. Таким образом, они как бы содержат в себе единую и целостную картину зарождения мира. Каждая зона несет в себе информацию о высшем предназначении человека, показывая объединяющую силу на уровне бессознательного, которая ориентирует человека на выполнение кармических задач. И это высшее предназначение, высшая программа будет вытекать из коллективного бессознательного. Значимость зон в каком-либо гороскопе определяется расположением в них планет. Чем больше планет находится в какой-либо зоне, тем сильнее она будет выражена и тем большую роль будет играть в космограмме человека. Каждая зона имеет протяженность в 120 градусов. Это, пожалуй, самое крупное деление Зодиака на части (если, конечно, не считать полусфер, которые хотя и делят Зодиак пополам, но деление это двоякое, поэтому и подход к рассмотрению их функциональности несколько иной). Любая дальняя планета проходит этот участок за очень продолжительный промежуток времени. Так, если для его прохождения Юпитеру понадобится 4 года, Сатурну уже около 10 лет, то Плутон будет находиться в одной зоне около 80 лет, а Прозерпина и того больше около 200 лет. Таким образом, дальние (или мажорные) планеты формируют информацию по зонам на очень большом временном интервале, то есть закладывают программу для целых поколений. Другими словами, зоны показывают программу человека с точки зрения общности. Именно через эти программы проявляются три начала мужское, женское и среднее.

Планеты связаны с зонами следующим образом

Зона Творения * Солнце, Марс, Юпитер, Плутон

Зона Равновесия * Луна, Венера, Сатурн, Нептун, Прозерпина,

Зона Трансмутации * Меркурии, Уран, Хирон

Итак, рассмотрим более подробно те задачи, которые ставит перед человеком каждая из  зон.

Зона ТВОРЕНИЯ

Это первая зона. В индийской традиции она соответствует Браме. В нее входят первые четыре знака Зодиака: Овен, Телец, Близнецы и Рак.

Зона Творения связана с началом Ян, поэтому является самой активной зоной Зодиака. Она указывает на изначальный глубинный потенциал.

Если в космограмме эта зона сильно заполнена планетами, то это говорит о том, что первичной задачей мкого человека будет активное вовлечение в творческие процессы, отыскание новых путей развития. Таким людям все заново открывается. Они считаются как бы перворожденными на планете Земля, то есть им предстоит начать новый цикл, заложить некие основы.

Одной из главных задач людей этой зоны является активное преобразование внешнего мира. Внутренним изменениям они подвержены очень мало.

К негативным проявлениям представителей первой зоны можно отнести необузданность и стихийность на бессознательном уровне.

Зона РАВНОВЕСИЯ

Это вторая зона Зодиака. В индийской традиции она соответствует богу Вишну. Связана с женским началом ИНЬ. В нее входят знаки Зодиака Лев, Дева, Весы и Скорпион.

Это зона равновесия, поддержания порядка, мира, сохранения изначально данной гармонии. Зона очищения и стабильности. Символически она также представляет собой середину пути, так как расположена в самом центре Зодиака.

Задачами человека с ярко выраженной второй зоной в космограмме являются поддержание и сохранение равновесия, порядка, гармонизация окружающей среды, накопление энергетической силы и удержание этого мира в состоянии баланса. Здесь очень многое решает сила инерции.

Опасность этой зоны заключается в стабилизации, которая может оказаться застоем, прекращением всякого развития, отсутствием творческого роста и закоснелостью.

Считается, что человек с выраженной второй зоной прошел и наработал уже достаточно. Поэтому это и есть середина пути. Теперь он обязан сделать внутренний выбор.

Зона ТРАНСМУТАЦИИ

В Зодиаке это третья, последняя, завершающая зона. В индийской традиции она соответствует богу Шива. Связана со средним началом Дэн. В нее входят последние знаки Зодиака: Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы.

Эта зона считается зоной преображения и трансмутации. В ее характеристике наблюдается двойственность даже на уровне символики знаков Зодиака, входящих в эту зону. Стрелец — это кентавр, человек лошадь, стремящийся к соединению с землей. Козерог это козел с рыбьим хвостом и крыльями, выходящий из раковины и устремляющийся ввысь. Водолей - человек, держащий в руках два кувшина, из которых вытекают две струи черная и белая, мертвая и живая вода. И, наконец, зодиакальный знак Рыб — это две рыбы, связанные между собой, но обращенные и плывущие в разные стороны.

Яркие представители этой зоны люди с большим скоплением планет в этой части Зодиака преобразователи на глубинном уровне, кармические мутанты, их жизнь связана с перерождением, качественными переменами, а их главной задачей является изменение своей кармической программы, прохождение через метаморфозы и внесение своего вклада в преобразование мира и коллективную карму всего человечества.

Многие мудрецы и спасители мира имели сильно выраженное дэновское начало. Заратуштра, Будда, Магомет, Лao-Цзы, Конфуций — у всех у них в гороскопе наблюдается большое скопление планет в этой зоне.

В худшем случае представителям этой зоны свойственно внесение смуты в мир, они могут стать его разрушителями.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑