в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Авестийская школа астрологии

Наталия, 10-Сен-2012 12:17, 18230/0

П.Глоба Кресты в космограмме

Начало здесь: astropro.ru

Рассмотрим деление круга Зодиака на кресты, которые образуются в результате объединения двух пар противоположных знаков.

Крест определяет изначальное стратегическое направление в развитии человека, заложенную в нем динамическую форму его жизненного поведения. В этом смысле кресты противоположны стихиям, которые определяют статические характеристики, устойчивые качества, темперамент. Кресты — это динамика психологии человека, стихии — статика.

Кресты имеют свою астрологическую символику:

Кардинальный крест  

Фиксированный крест  

Подвижный крест 


Каждый Крест объединяет в себе все четыре стихии.

Планеты связаны с Крестами следующим образом:

Кардинальный крест * Солнце, Марс, Юпитер, Плутон;

Фиксированный крест * Луна. Венера, Сатурн, Нептун, Прозерпина;

Подвижный крест * Меркурий, Уран, Хирон.

Рассмотрим более подробно информацию по каждому из крестов.


Кардинальный крест




Первый крест включает в  себя знаки Зодиака Овен, Рак, Весы и  Козерог(см. рис. 10). Связан с активным мужским началом Ян. Символизирует круг воли, целевых установок.

Люди, с ярко выраженным кардинальным крестом в космограмме, как правило, действуют в жизни быстро, напористо, без промедления. В их поступках чувствуется четкая программа и бескомпромистность.

Знак Овна представляет в этом кресте движение вперед, знак Рака - движение вглубь, знак Весов - движение назад, и, наконец, Козерог - движение вверх.

Стратегия этого креста - постоянное движение. Эти знаки не терпят бесцельного развития. Они всегда что-то намечают впереди.  Движение к цели осуществляют по прямой линии тие к цели осуществляют по прямой линии  и в строго заданном направлении.

Действие Кардинального крестa можно сравнить с поездом, которому всегда нужно четкое расписание и система движения. Это как раз и отличает стратегию любого кардинального знака, хотя цели они достигают по-разному.

Овны всегда прямолинейны и напористы. Они движутся, пока есть импульс, обеспечиваюший им движение. В отсутствие цели они  могут сникнуть, либо будут упрямо биться лбом в бетонную стену, пока что нибудь не расшибут.

Раки пятятся назад, но им нужна система, за которую они могли бы зацепиться, иначе их развитие будет бесперспективным. Именно поэтому они копают вглубь, тянуться к истории, археологии, оккультным наукам. Древний символ этого знака — корни древа познания.

Весы движутся назад, оглядываясь на традиции опираясь на прошлый опыт. У них есть определенный регламент отношений с миром, четкая система взаимоотношений, усановки в контактах, которые для них являются как бы этикетом, "системой мер и весов".

Козерог движется вверх. Его символ — движение в гору. Он ставит перед собой цель, как определенную установку, и затем движется к ней, не отклоняясь от намеченного пути. Это программа его действий.

Фиксированный крест


Следующий крест включает знаки Зодиака Телец, Лев, Скорпион и Водолей (см. рис. 11). Его еще называют Неподвижным. Связан он с пассивным женским началом Инь. Символизирует круг чувств.

Стратегия этого креста — выжидание.

С одной стороны, он символизирует внутреннюю стабильность, инертность, статику Но, с другой стороны, здесь проявляется внезапность происходящих перемен. В момент вспышки энергии такого человека очень трудно удержать. А после взрыва опять наступает длительный период успокоения.

Людям с ярко выраженным неподвижным крестом в космограмме для совершения каких-либо действий необходима раскачка. Они медленно накапливают энергию, но потом проявляются внезапно, в непредсказуемый момент и с невероятной силой. Им словно бы сначала необходимо накопить критическую массу энергии, чтобы потом проявиться в полной мере. Они ждут своего "звездного часа", причем каждый знак по-своему.

Телец неподвижен и мало инициативен. Чтобы сдвинуть его с места, необходимо затратить очень много сил. Прежде чем действовать, он должен что-то накопить (знания, эмоции, опыт иди деньги). Но если Тельца удается растормошить и сдвинуть с места, он вдруг превращается  в лавину, которую уже ничто не остановит.

Лев может очень долго ждать и готовиться к решающему прыжку. Он, как правило, не разменивается  на мелочи — его интересует только крупная добыча. Он может подолгу готовить себя к подвигам, накапливать энергию, а затем, в подходящий момент происходит резкий скачек, и он качественно изменяется. Это только на первый взгляд может показаться, что поведение Льва легкое и 6еспечное. На самом деле он может очень долго накапливать силы для большого прыжка в своей жизни.

Скорпион долго будет мучить себя и окружающих в ожидании нагнетания обстановки, а затем, когда страх будет доведен до предела, он приходит в движение и совершает то, что другим кажется невозможным. В таких ситуациях он способен совершить за короткий промежуток времени очень многое. Всплеск энергии у него происходит на пределе человеческих возможноетей.

У Водолеев очень долгая раскачка, а затем переворот и преображение.

Водолей погружен в себя, как будто пребывает  в состоянии спячки. В жизни он выбирает позицию наблюдателя, почти ничего не делает и как бы очень лениво воспринимает все окружающее. Но на самом деле у него посянно идет процесс накопления. Его скачок подобен перевороту айсберга — всегда происходит неожиданно и эффектно. Оригинальное проявление приводит устоявшиеся понятия к полному и качественному изменению.

Символика Неподвижного креста очень часто использовалась в различных оккультных течениях. Вы помните хотя бы фигуру Сфинкса или четырех Животных из Апокалипсиса (Откровение Святого Иоанна Богослова):

"И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное лице как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему" (Откр.4:7).

"Лице, как человек" имеет Водолей, а вот символику Орла, вылетающего из панциря, очень часто применяют по отношению к знаку Скорпиона.


Подвижный крест


Последний крест, который нам предстоит рассмотреть включает в себя знаки Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы (см. рис. 12). Связан он со средним началом Дэн. Символизирует круг ума.

Стратегия этого креста подменяется тактикой. Она основана на контактах, умении лавировать и перестраиваться в зависимости от внешних обстоятельств.

Человек с ярко выраженным Подвижным крестом умеет ловить в жизни нужный момент. Его отличает гибкость, мобильность, способность входить в резонанс с другими людьми. Их жизненная позиция часто зависит от окружения, поэтому он способен внезапно изменять ее и меняться сам в зависимости от сложившейся текущей обстановки.

В худшем случае такие люди ненадежны, потому что сегодня говорят одно, а завтра другое.

Символикой этого креста является квадрат, в который вписан еще один квадрат. А это есть не что иное, как символ изменения внутренней структуры: был квадрат — и остался квадрат, но только в несколько измененном виде.

Три креста связаны с тремя формами времени: прошлым, настоящим и будущим.

Люди Кардинального креста ориентированы в будущее, они предвосхищают ситуацию и находят к будущему самую короткую дорогу.

Люди Фиксированного креста связаны с прошлым. Они должны иметь отработанное прошлое, чтобы им было что вспомнить. Прошлое для них является стимулом к развитию.

Представители Подвижного крестa живут настоящим, поэтому с ними происходят постоянные изменения, каждое мгновение они уникальны. Они могут чувствовать настоящее и объективно по оценить. В лучшем случае человек Подвижного креста живет одним днем.

Продолжение здесь:

astropro.ru 


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑