в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астродневник

Наталия, 17-Сен-2012 13:29, 4593/0

Месяц Михр (с 17 сентября по 16 октября)

Месяц Митры

Седьмой месяц зороастрийского календаря посвящен божеству справедливости и закона - Митре. Имя Митры восходит к индоиранскому корню "mi", "mei", что означает идею взаимности, обмена, дружбы, согласия и мира. Русское слово "мир" восходит непосредственно к имени этого божества. В переводе с индийского "Митра" буквально означает "друг", понимаемый как второй участник договора. В современном русском языке первоначальный смысл слова "друг" был сознательно искажен силами зла. "Друг" происходит от авестийского слова "друдж", "друг", что означает "ложь". Митра же как истинный хранитель дружбы и договора строго карает всех клятвопреступников и лжецов. Основная функция этого индоиранского божества заключается в охранении территориальных границ, святости договора и поддержании закона в материальном мире. Митра как истинный хранитель дружбы и договора строго карает всех клятвопреступников и лжецов. Он объединяет людей и определяет жизнь социума. В Авесте подчеркивается функция Митры, как различителя добра и зла, правды и лжи. В этом смысле Митра - божество, определяющее не только физические, но и морально-этические границы. Митра также является защитником брачных отношений, построенных на доверии, согласии, верности и гармонии. Но он не терпит лжи и разрушает те союзы, в которых есть место предательству и обману.

Митра - это небесный судья, которого брали в свидетели древние персы при заключении важных договоров. Считалось, что он осуществляет посмертный суд над каждым человеком, взвешивая на весах справедливости его злые и добрые дела.

Начало месяца Митры, соответствующего зодиакальному знаку Весов, совпадает с точкой осеннего равноденствия. А эта точка на эклиптике символизирует собой переход Солнца в верхнюю полусферу, т.е. в не проявленное состояние духовного мира. Жизнь замирает, природа погружается в спячку. Этот сон является символической смертью, за которой следует Страшный Суд (Фрашегирд).

Месяц Митры призывает каждого из нас к жесткому выбору между добром и злом, покаянию и отречению от грехов. Этот месяц благоприятен для объединения людей в различные союзы и содружества, заключения браков и договоров, а также восстановления справедливости во взаимоотношениях между людьми. Поскольку Митра является божеством строгого подчинения закону (в первую очередь морально-этическому), то месяц, посвященный ему, просто обязывает последователей "доброй религии" строжайшим образом соблюдать законы и предписания религиозного ритуала.

Длится с 17 сентября по 16 октября.

Тотем — белый Конь, скакун.

Внешность: поджарый, жилистый, длинная шея, вытянутое узкое лицо, удлиненные черты лица, большие проницательные, обращенные внутрь глаза с поволокой, как у лошади, немножко печальные и отрешенные. Крепкие большие зубы. Стройная фигура спортивного типа и длинные ноги.

Люди, рожденные в месяц Михр, являются хранителями и служителями закона. Покровительствует им Митра. Это — юристы, адвокаты, судьи, которые защищали невинных и ограждали мир от преступников, а также люди, которые надзирали за договорами. Эти люди не имели права на ошибку. Хварну можно было получить только соблюдая неукоснительно все ритуалы. Такому человеку нужно четко и основательно придерживаться морально-этических законов. Этому человеку не простят, если он не будет соблюдать морально-этические заповеди. Если человек обладает Хварной, то его защитят от правовых ошибок. Закон будет его защищать, судебные дела он будет выигрывать, а компаньоны его будут порядочными людьми.

Антитотем — Жаба. Прыщавая, бородавчатая, рогатая. Внешне жирный, как слизняк, противный, сальный, липкий, слащавый. Втирается в доверие, расстилается, страдает манихейской ересью. Казуист и святоша, оправдывает самые неблаговидные поступки какими-то моральными принципами. Любит читать морали, показывать какой он хороший и бескорыстный. Он умеет отвлекать сознание людей, запутывать их, заставлять себя любить. Его побеждает рыцарь на коне — Митра.

Врагов человека, обладающего Хварной, будут наказывать: разоблачать и осуждать за каждую мелочь. У них всегда будут напряженные отношения с законом, их во всем будут фатально ограничивать. Жизнь таких людей становится на виду у закона.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑