в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Авестийская школа астрологии

Наталия, 26-Сен-2012 10:41, 21722/0

П.Глоба Деление Зодиака на квадранты

Начало здесь: astropro.ru

Далее мы делим Зодиак на четыре части — на 4 квадранта. Каждый из них хранит в себе информацию об одной из фаз человеческой жизни с точки зрения кармической программы. Этими фазами являются Детство, Юность, Зрелость и Старость. Эту аналогию можно проследить не только на примере жизни отдельно взятого человека, но и на всех уровнях космогенезиса и жизни человечества в целом (см. рис. 7). Это и четыре фазы суток (утро, день, вечер и ночь), и четыре времени года (весна, лето, осень и зима).

Эти же фазы прослеживаются и в авестийской мифологии при описании этапов создания мира Творцом — Ахура-Маздой.

Сначала была эра Творения (Артезишн), в которой был создан мир в невоплощенном виде, в виде идеи.

Далее следует эра Смешения (Гумезишн), в период которой начался процесс перехода мира из идеального, невоплощенного в проявленное, воплощенное состояние. Именно в эту эпоху зло проявляется в нашем мире вследствие неправильного использования реального права выбора. Дух зла Ангра-Манью вторгся в мир и начал его разрушать.

Эта эра продолжается до сих пор,  но время  ее подходит к концу.

После нее идет эра Разделения (Визаришн), время размежевания, разделения света и тьмы и замыкания в самом себе. К концу этого периода зло будет полностью уничтожено.

Последним этапом развития Вселенной является эра Воссоединения (Маздезишн), эра мудрости в период которой зла уже не будет, все творения очистятся, получив по заслугам и сольются в едином потоке.

Здесь также следует обратить внимание на то, что каждый квадрант начинается  с одинаковых точек, которые некоторым образом связаны и со временами года и  с важными космическими циклами. Так первый квадрат начинается с зодиакального знака Овна, дня весеннего равноденствия; второй квадрант начинается  с зодиакального знака Рака, начало которого совпадает с днем летнего солнцестояния; третий квадрат начинается  со знака Весов и дня осеннего равноденствия; наконец, последний  квадрант начинается с Козерога - момента зимнего солнцестояния.

Тот квадрант, который наиболee всего   заполнен планетами, определяет значимость соответствующего этапа в жизни человека. Он указывает на потенциальную npoграмму и важность событий данного этапа.

Планеты, находящиеся в космограмме в том или ином квадранте, также становятся значимыми на соответсвующем этапе жизни человека.

Все эти периоды рассматриваются  с точки зрения космической программы, исходя из условий нашего рождения. Четыре фазы кармическою пути имеют определенные характеристики и накладывают на человека соответствующую программу. Рассмотрим данные характеристики  более подробно.

Квадрант Детства

В первый квадрант входят зодиакальные знаки Овен, Телец и Близнецы.

Этот квадрант связан с Детством и относится к интервалу жизни от рождения и до 21 года. С точки зрения Космоса люди остаются детьми до 21 года. Вот почему совершеннолетие должно наступать не в 18, а в 21 год. С этого же возраста, в принципе, должны забирать в армию.

Если этот квадрант выражен в космограмме, то есть в нем находится большое скопление планет, то такой человек основные свои жизненные программы должен закладывать в детстве. Именно детство будет самым ярким периодом в его жизни. Через яркое, интересное детство он сможет заложить фундамент для реализации своей программы в будущем.

Если этого не произойдет, если в детстве человек не наработает необходимого потенциала, то потом, в более поздние периоды жизни, он может потерять стержень, погрузиться в хаос, может стать невоспитуемым, неся через всю жизнь глубинную незрелость. Серое и унылое детство может дать деформацию психики, неадекватность эмоций.

Представители 1-го квадранта считаются настоящими детьми даже в зрелые годы. Если их правильно воспитывать в раннем возрасте, то они на всю жизнь сохранят самые лучшие детские качества: честность, чистоту восприятия, способность познавать новое. Позитивный опыт, который они смогут приобрести в детстве с помощью мудрого учителя, воспитателя иди родителя, как правило, проявляется впоследствии, потому что квадрант Зрелости противостоит квадранту Детства и дополняет его.

Эти дети и физически, и интеллектуально развиваются гораздо быстрее своих сверстников. Они проявляются и раскрываются сильнее и ярче по сравнению с другими детьми, потому что точка жизни включает их важные планеты гораздо раньше.

А через что они будут раскрываться — покажут планеты, стоящие в космограмме в первом квадранте. Если первой планетой будет Солнце, то раскрытие ребенка будет идти через творчество; если это будет Венера, то с раннего детства он проявит влечение к противоположному полу.

В худшем случае, если человек с выраженным первым квадрантом не получит необходимых навыков в детстве, то ему в дальнейшем будут присущи  инфантилизм, поверхностность, отсутствие здравого смысла, беспечность наивность и эгоизм, то есть реализуется комплекс затяжного детства. В зрелости такой человек может проявить тe события и ту свою сущность, которую заложили в него  родители, которые, кстати, будут первые, кто  от этого может пострадать.

Для Овна особенно важно  правильное воспитание в детстве, иначе скрытый или  явный инфантилизм (ребячество) может стать источником его комплексов в более зрелые годы. Просчеты в воспитании таких людей в дальнейшем не подвергаются коррекции.

Если родители видят, что в космограмме их ребенка в этом квадранте находится много планет, им вдвойне необходимо уделить особое внимание его воспитанию и наработке положительных качеств в раннем возрасте.

В случае благоприятного воспитания такой человек через всю жизнь проносит все самые светлые воспоминания детства: чистоту, способность удивляться.

Для педагогов очень важно обращать внимание на этот квадрант.

Квадрат Юности

Во второй квадрант входят зодиакальные  знаки Рак, Лев и Дева.

Этот квадрант связан с Юностью и относиться к интервалу жизни от 21 года и до 42 лет. Этот период связан с первой пробой сил, учением, практическим руководством, максимальным физиологическим развитием организма, преувеличением своих возможностей, юношеским эгоцентризмом, утверждением себя, своего "я", воспитанием чувств. В этот период женщины могут интенсивно рожать. Этим знакам присущ юношеский максимализм, активное желание выделиться, попробовать себя, жажда открытий, дерзаний.

Время юности — самый яркий период в жизни человека. Здесь необходимо заложить творческие никлы, которые реализуются в более зрелые годы. Это особенно важно делать в тот период, когда точка жизни проходит по обители Солнца — зодиакальному знаку Льва. Именно тогда необходима максимальная реализация собственного "я". Если это удается выполнить, то такой человек до глубокой старости сумеет поддерживать в себе творческое горение, будет обладать оптимизмом и верой в свои силы. Если этого нe произойдет, то вся дальнейшая жизнь может стать пустой и неинтересной.

Если человек упустит свое время, то это может вылиться в эгоцентризм, несобранность и вечное стремление молодиться. Особенно несносными такие люди становятся в старости, когда у них резко проявляется несоответствие своему возрасту и происходит преувеличение значимости собственной персоны.

Если у человека в космограмме большинство планет сосредоточено в этом квадранте, то его главная задача на этот период: учиться, учиться и еще раз учиться. Он должен овладевать различными творческими навыками. Этот период жизни для него должен быть наполнен послушанием, овладением профессией. Только в этом случае человек сможет подготовить себя для следующего периода.

Для гармоничного развития таким людям нужен учитель, который в процессе обучения как можно меньше вмешивается в их творческие процессы, позволяя им быть свободными, самостоятельными, давая им возможность проявить свою сущность. Таким людям в юности необходимо заложить самую главную программу своей жизни. В юношеские годы они могут полноценно, гармонично раскрываться, и в этом состоит их жизненная цель. Это самый яркий период их жизни. Именно за счет полноценной юности и заложенной в юности программы такие люди по инерции смогут дожить до глубокой старости. Если емувстретятся люди, не мешающие ему развиваться, то он сможет реализовать задачи, стоящие перед ним по выделенному квадранту.

Если такой человек не реализует себя в   юности, то настоящая зрелость у него может и не наступить. У него будет проявляться желание удержать любой ценой молодые годы. Таким людям свойственна ювенальная психопатия. В отличие от инфантилизма глубинной незрелости, отсутствия стержня, ювенальность проявляется в том,  что человек в чем-то ложно убежден, у него   есть гордыня, тщеславие, которые заставляют его отвергать то, что может представлять для него действительную  ценность, такой стремиться быть всегда сильным, активным, бодрым, желание подавлять других, ни на чем не основанный эгоцентризм.

Квадрант Зрелости

В третий квадрант входят зодиакальные знаки Весы, Скорпион, Стрелец.

Этот квадрант связан со зрелостью и относится  кинтервалу жизни от 42 и до 63 лет. Это период равновесия, осознания своих сил, своей творческой значимости, максимально плодотворное время, когда человек самостоятелен, когда на него никто не влияет. Здесь он не только консервативен,  но и пользуется плодами своей деятельности, накопленными ранее.

Зодиакальный знак Весов, входящий в лот квадрант, проявляется через чувство меры, оценку, справедливость. Скорпион дает победу над страстями, сублимацию сексуальной энергии. Стрелец  дает устремленность в высь, обретение новых сил для достижения победы.

Для людей, у которых в космограмме наиболее выраженным является именно данный квадрант, юность и детство малозначимы. В раннем возрасте перед ними уже все как бы определено, они поднимаются над страстями, у них есть здравый смысл (внешне это может проявляться не очень приятно). У них уже есть система, которую, однако, необходимо скорректировать, иначе они мoгут самоутвердиться в консерватизме, бескрылости.

Людям этого квадранта свойственен здравый смысл, внутренняя гармония, рассудительность, основательность.

Уже в раннем возрасте это будет зрелый человек с определенным жизненным опытом. Он сформирован, даже если является мятежником, как многие Скорпионы, для которых это своеобразная жизненная позиция. Такой человек знает свое место, как и место других, и требует к себе уважения. Им необходимо раннее формирование внутреннего стержня и системы ценностей. Этот квадрант начинается с Весов — того знака Зодиака, который способен взвесить эти ценности.

Для реализации себя в период Зрелости человеку с ярко выраженным третьим квадрантом необходимо как можно раньше сформировать систему ценностей в жизни, иначе у них может развиться высокомерие, желание поучать других, собственничество.

Дети этого квадранта рождаются уже солидными, с комплексом зрелости. Им надо помочь, чтобы этот комплекс не перерос в статичность и закоснелость.

В лучшем случае самым плодотворным этапом для таких людей будет зрелость.

Больше всего внимания в воспитании требуют дети первого и третьего квадранта. Детям первого квадранта необходимо помочь развить свои возможности, то есть помочь найти себя, а детям третьего квадранта нужно помочь себя не потерять. Желательно скорректировать их развитие таким образом, чтобы этот комплекс зрелости и полноценности не убил в них стремление развиваться еше до того, как наступит этот этап в их жизни.

Если установки такого человека были сбиты в детстве, если у него не было мудрого воспитателя, если его неправильно воспитывали родители, и он неправильно ориентирован в жизни, то в таком случае у него может возникнуть консерватизм, успокоенность, непреодолимое стремление пользоваться незаслуженными материальными благами, незаслуженным уважением.

Если в детстве человек третьего квадранта воспитан правильно, то в зрелые годы он полностью оформится и этот период жизни для него станет периодом максимальной реализации его творческого потенциала.

Квадрант Старости 

В четвертый квадрант входят зодиакальные знаки Козерог, Водолей, Рыбы.

Этот квадрант связан со старостью и относится к интервалу жизни после 63 лет. Это период мудрого осознания, подведения итогов, внутреннего прозрения перехода на иной уровень сознания, подготовки к смерти.

Зодиакальный знак Козерога, который открывает этот квадрант, дает достижение вершин, целеустремленность. Водолей символизирует собой человека, который держит в руках два сосуда: в одном мертвая, а в другом живая вода. Эти два потока льются, не смешиваясь,  то есть, человеку уже дано разделять Добро и Злo,  он способен сделать пpaвильный выбор. Знак Рыб символизирует самопознания. Человеку открывается возможность   постичь тайны мироздания.

Старость — это период завершения земного странствия. Люди этого квадранта рождаются с определенной умудренностью, им, в лучшем случае, присуща изначальная глубина познания, они психологически ощущают бренность земного существования. Уже в раннем возрасте они оставляют впечатление маленьких мудрых старичков, они все знают, обо всем имеют свое суждение, над ними будто витает аура глубинного всезнания. Это мудрецы и философы, устремленные своим сознанием в вечность, пытающиеся проникнуть за грань реального мира. Такой человек смотрит в конец своей жизни, всегда пытаясь предположитъ, чем все это закончится. Начиная любое дело, он будет видеть его завершение.

В худшем случае выделенность зтого квадранта  в космограмме может дать раннее старение. Человек считает, что ему уже все открыто, что он уже все познал от этого у него очень рано может пропасть  интерес к жизни, он не видит смысла своего существования. Это дает пессимизм, человек может стать мизантропом, меланхоликом, отверженным от мира, а порой и человеконенавистником. Все земное ему чуждо, все происходящее вокруг  - суета сует. Для людей четвертого квадранта характерны разочарование, скорбь, отсутствие развития. У них может  также развита боязнь смерти.

Если у вашего ребенка выражен квадрант Старости, то, воспитывая его, нужно помочь ему избавиться от пессимизма.

В лучшем случае человек с ярко выраженным последним квадрантом во всех четырех периодах проявляет свою мудрость. У него нет незначимых периодов. Но максимально он все-таки раскрывается только в старости.

Большая ответственность ложится на родителей: очень важно не довлеть на детей четвертого квадранта, необходимо также обладать определенной мудростью в воспитании, потому что только в этом случае между детьми и родителями могут установиться доверительные контакты. Детям данного квадранта необходимо сформировать начальную мудрость и не дать им стать пессимистами.

Следует также помнить, что дети, у которых в четвертом квадранте находится большое скопление планет, как правило, уже с самого рождения будут тянуться к людям пожилого возраста. Именно бабушки и дедушки играют для них более важную роль, чем родители. Поэтому бабушки и дедушки могут внести огромный вклад в воспитание такого ребенка. Если у него их нет, то он может вырасти дисгармоничным. Именно дети с выраженным четвертым квадрантом ощущают эту ущербность больше, чем дети, у которых сильно выражен квадрант Детства.

Родителям следует помнить, что легче всего воспитываются дети 1-го и 2-го квадранта, тяжелее — 3-го и 4-го. Очень плохо, когда у родителей выражен квадрант Детства или Юности, а у их детей — Зрелости или Старости. В этом случае взрослым труднее найти точки соприкосновения со своим ребенком, наработать авторитет в его глазах и оказать нужное влияние.

Продолжение здесь:

astropro.ru


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑