в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Авестийская школа астрологии

Наталия, 28-Сен-2012 11:17, 29767/0

П.Глоба Полусферы в космограмме

Начало здесь:

astropro.ru

Следующим подразделением деления Зодиака являются полусферы. Они получаются в результата деления Зодиака пополам по горизонтали или по вертикали (см. рис. 8). В первом случае получается деление на северную и южную полусферы (или верхнюю и нижнюю). Во втором на восточную и западную (правую и левую). Соотвенно полусферы объединяют в ceбe по два квадранта.

Информация, которую несут в себе полусферы, связана с глубинными задачами человека. Рассматривают полусферы попарно по принципу противоположности и дополнения: северную и южную, восточную и западную, сопоставляя их при этом по значимости или выделенности.

Северная и южная полусферы указывают на кармическое предназначение человека с точки зрения реализации его эволюционной программы, через что он должен раскрыть свой потенциал, кем он должен быть в этой жизни: учеником или учителем. Та из полусфер, которая окажется сильнее, сразу покажет, чем человек больше будет заниматься в этой жизни: учиться или учить, накапливать или отдавать.

Восточная и Западная полусферы указывают на кармическое предназначение человека с точки зрения выбора им собственного пути — реализации своей личности или служения обществу. Именно по тому, какая из полусфер окажется сильнее, можно судить, будет ли человек одиночкой, добивающимся в жизни всего самостоятельно, или коллективистом, жизнь которого полностью зависит от социальных пpoцeccoв.

Значимость полусфер, как и любых других подразделений Зодиака, определяется по преобладающему нахождению в них планет с учетом суммы баллов последних. Если такого преобладания нет (о чем можно сказать только после подсчета баллов), то это говорит о том, что перед человеком не стоит так остро вопрос кармического выбора, и в реализации своей программы он может придерживаться любого из путей. В этом случае в астрологии принято говорить о преобладании начала Дэн.

Теперь более подробно рассмотрим информацию по каждой из полусфер.

Северная полусфера

Северная полусфера является верхней полусферой при делении Зодиака по горизонтали. В нее входят знаки Зодиака от Весов до Рыб включительно, если рассматривать их по часовой стрелке.

Она связана с мужским началом Ян и поэтому является активной, дневной полусферой. Задача, которую ставит эта полусфера перед человеком, состоит в отдаче накопленного опыта. Чем больше планет находится в верхней полусфере, тем больше возможностей для этого.

Нетрудно заметить, что она также объединяет в себе квадранты Зрелости и Старости. Уже этот факт может служить указанием на то, что эта полусфера является полусферой Учителя — человека, который уже имеет огромный накопленный опыт, и которому есть что передать другим людям.

Человек, в космограмме которого верхняя полусфера имеет яркое преобладание над нижней, должен выбрать в своей жизни путь экстраверта, отдающего накопленный кармический опьгг, прокладывающего новые пути эволюции. Он также должен быть носителем и проводником традиций, активным преобразователем, учителем, духовным наставником.

Все великие пророки и pеформаторы как правило, имели скопление  планет в верхней полусфере.


Южная полусфера.

Южная полусфера является нижней полусферой при делении Зодиака по горизонтали и включает знаки Зодиака от Овна до Девы (по часовой стрелке).

Она связана с женским началом Инь и потому является пассивной, ночной полусферой. Задача, которую ставит перед человеком нижняя полусфера, связана с ориентацией на авторитет, учение, накапливание сил. Необходимо быть проводником, постоянно учиться, чтобы потом было что отдавать. В течение Жизни человек может перейти от задач одной полусферы к задачам другой.

В нижнюю полусферу входят квадранты  Детства и Юности. Это может послужить указанием на то, что нижняя полусфера является полусферой Ученика, человека, который должен "учиться, учиться и еще раз учиться".

Человек, в космограмме которого ярко выражена южная полусфера, должен выбрать для своего развития путь интроверта: поиски корней, изучение истоков, углубление полученных знаний, перенимание опыта других людей. Учителя в его жизни должны играть очень важную роль, а учеба должна стать смыслом жизни.

Но вдаваться в крайности не стоит, иначе такой человек всю жизнь будет просто накапливать информацию, никому ее не отдавая. Следует не забывать, что задачей ученика является не просто учеба, а накопление знаний с последующим их преобразованием. Пропуская информацию через себя человек должен поднять ее на новый уровень, обучая других, должен учиться сам.

Восточная полусфера

Восточная полусфера является правой полусферой при делении Зодиака по вертикали. В нее входят знаки Зодиака от Козерога до Рыб и от Овна до Близнецов.

Эта полусфера связана с мужским началом Ян и поэтому является активной. Перед человеком она ставит задачу самостоятельного развития, которая не должна быть завязанa на коллективные ритмы.

Если в космограмме человека восточная полусфера проявлена гораздо сильнее, чем Западная, то его предназначение — выделиться из общей массы, стать солистом, найти свою дорогу и развиваться вне установок, господствующих в обществе. У него свой самостоятельный путь развития, который заключается в поиске собственной индивидуальности и значимости.

В худшем случае человек с выраженной восточной полусферой будет просто одиночкой, избегающим общества. В лучшем случае он будет полностью самостоятелен и независим от социальных течений. Такой человек противопоставляет себя обществу, сам решает свои проблемы, не взваливая их ни на кого, сам несет ответственность за свои поступки.

Типичным представителем восточной полусферы был известный художник Ван Гог, который за короткое время сумел написать огромное количество картин. Он был "солистом", работал в одиночестве, общественное мнение не влияло на его творчество. Задача такого человека: не думать об обществе, а думать о себе. Развиваясь и совершенствуясь, он сможет своим полем повлиять на общество.

В восточную полусферу входят квадранты Детства и Зрелости. А ведь именно в эти периоды более всего проявляется индивидуальность человека и его самостоятельность. Ребенок воспринимает весь мир через свое "я", он ставит себя в центр, пытаясь заставить всех остальных крутиться вокруг себя. А в старости человек отходит от общественного круговорота, понимая, что все - суета сует.


3ападная полусфера

Западная полусфера является левой полусферой при делении Зодиака по вертикали. В нее входят знаки Зодиака от Рака до Стрельца.

Эта полусфера связана с женским началом Инь и поэтому является пассивной. Чем больше планет человек имеет в западной полусфере, тем больше он ориентирован на общество, тем острее перед ним стоит задача развития в рамках здорового коллектива, и тем более он зависим от ритмов окружения. Программа окружения вовлекает его в свой резонанс. Он ни в коем случае не должен быть одиночкой.

Такой человек просто обязан жить интересами общества, идти в обшем потоке и ориентироваться на коллектив.

Он как бы сливается с обществом и кармически завязан на проблемы окружающих его людей. Ему необходимо свое собственное "я" подчинить обшим интересам.

Работая на общество, такой человек может создать критерии яркой индивидуальности. Находясь в коллективе, он может научиться изменять себя и каждого отдельного человека.

Если же такой человек будет пытаты я как-то выделиться, захочет противопоставить себя oбществу, пожелает стать солистом в общественном хоре, то на него тут же обрушаться болезни. Это связано с тем, что ритмы коллектива в данном случае окажутся сильнее, и жизнь будет пытаться поставить его на свое место.

В западную полусферу входят квадранты Юности и Зрелости. А это как раз тот возраст, когда человек пытается найти свое место в обществе.

Продолжение здесь:

astropro.ru



© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑