в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » ПРАВДА

Вычисление точек Силы в Колесе года

Вычисление точек Силы в Колесе годаВ Колесе года принято выделять два креста – Солнечный Крест (равноденствия и солнцестояния) и Огненный. С определением празднования Солнечного креста проблем не возникает.


Точки вычисляются астрономически как момент самого длинного дня и самой короткой ночи и наоборот, а так же моменты равенства разных частей суток. Точную дату и время на каждый год можно найти в интернете, к тому же они не сильно разнятся с приблизительными:


Зимнее солнцестояние (с 21 на 22 декабря);

Весеннее равноденствие (с 21 марта на 22 марта);

Летнее солнцестояние (с 21 на 22 июня);

Осеннее равноденствие (с 21 на 22 сентября).

Вариативность даты как правило + – день…


С Огненным крестом праздников дело обстоит гораздо сложнее. Существует несколько способов определения даты.


1. В Друидической традиции год делится на четыре четверти по Огненному кресту на основании определения точки захода Солнца, которая должна находиться на 16 градусов 29 минут южнее или севернее лини равноденствия. Таким образом, четыре даты Огненных праздников – это 4 февраля, 6 мая, 8 августа и 8 ноября.


2. На основании положения звёзд Стражниц

Начиная с древних времён люди умели определять время по созвездиям, в частности по Большой Медведице. За сутки созвездие описывает полный круг, центром которого служит Полярная звезда. В течение года положение Большой Медведицы меняется. Две крайние Звезды созвездия Дубхе и Мерак – называют Стражницы. В полночь они занимают промежуточное положение: в начале мая они стоят прямо над Полярной звездой, в начале февраля сдвигаются на 90 градусов к востоку, в начале ноября занимают позицию, противоположную майской, а в первые дни августа находятся на западе.

Таким образом если единовременно расположить созвездие в указанных точках – получится свастика. Картинка, к сожалению плохого качества получилась, но на ней вполне можно разглядеть даты, которые соответствуют 4 праздникам колеса года, которые празднуются у многих народов.

4 августа, 4 ноября, 4 февраля и 5 мая…


3. На основе Золотого сечения

Ирина Сидоренко в своей статье "Космизм и золотое сечение" предлагает вычислять соответствующие точки, используя «пресловутое иррациональное число 1,618033… названное Леонардо да Винчи sectio aurea (золотым сечением)» Золотое сечение – это деление отрезка, при котором большая его часть является средней пропорциональной между всем отрезком и малой его частью. Если за точку отсчёта принять точки Солнечного креста, то рассекая год по золотому сечению – получаем даты празднования точек Огненного креста (1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября).


ПОДРОБНО: astrovox.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑