в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » ПРАВДА

ASTROPRO: ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП

ASTROPRO: ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОПНа днях, моя знакомая, скинула мне занятнейшую  ссылку: astropro.ru. Возмущения моему не было предела. Но давайте все по пунктам.
Первое, на что хочу обратить внимание, а противники точно поэтому будут бить – администрация астропро не объясняя меня забанила, а я тихо с этим согласился и обиду в душе на них не держу.
Но вернемся к сути вопроса.
Рекламный пост так и кричит: «В программе появился новый блок! Авторский блок Елены Шапошниковой позволяет моментально проанализировать карту хорара и вынести суждение по вопросу»
Стоимость блока:
·    Программа Sotis Line (облегченная) с данным блоком, на три установки - 1300 руб.
·    Блок для владельцев полной версии программы Sotis - 1000 руб (неограниченное количество установок)
·    Бонус! При приобретении полной версии программы Sotis с предлагаемым блоком - стоимость составит 3500 руб.
Кто вторит, что наконец-то нашлись непосильные труженики нашей науки, которые не позволяют быть застою в астрологии и ее развивают, другие кричат, что мечтали об этом блоке всю жизнь, в общем малина да и только.

Но вернемся к тому, что сам автор пишет о своем непосильном труде, протянувшимся почти на 2 года, когда пришлось проанализировать не то 50 карт, не то 50 вопросов, история темная.
Автор повествует: «Он работает практически всегда, кроме сложных, неоднозначных случаев. Его можно использовать как предварительный анализ карты до вынесения окончательного заключения».
Ну, эта система «как себя оправдать в любых случаях» известна с давних времен. Если учитывать весь перечень «нерадикальности карты», который приводит Лилли, то каждую вторую можно не рассматривать. Фроули интересно интерпретирует этот перечень, и с ним трудно не согласиться. Придворный астролог по определению не мог говорить правителю о плохом, ибо заботился о своей голове. Следовательно, всегда мог найти какой-то пунктик, что бы не давать неблагоприятный ответ правителю.
Что такое предварительный анализ карты! Видимо из той же оперы. Мне казалось, что предварительный – это нахождения прошлого и настоящего в карте, но видимо прогрессивные астрологи думают иначе.
«Для точности и надёжности прогноза можно использовать не только букву и астрологический символ качественного анализа, но и цифру. Как теперь говорят, перевести из аналога в цифру. Также я уверена, что надо использовать математику в астрологических расчётах и картах, потому что некоторые казалось бы очевидно положительные прогнозы не сбываются именно из-за энергетической слабости карты, т.е. математическая сумма баллов недостаточна велика для осуществления».
Здесь  соглашусь с автором в части, что ряд ее прогнозов не сбываются, что неоднократно наблюдал, в ветке вопросов, которые задают люди.
«Как известно, хорарная астрология – наиболее практическая ветвь астрологии, позволяющая сделать прогноз ситуации, если эта ситуация реальная, а не носит умозрительного характера. Это очень удобное приспособление для решения повседневных дел, когда требуется знать точный исход одной проблемы».
Я несколько раз перечитывал данный отрезок и вот, как я его понял. По словарю Ожогова «умозрительный - отвлечённый, не опирающийся на опыт, на практику», а носить умозрительный характер – иметь ненаучный подход.
Трудно понять, что имел в виду автор, видимо, как и у многих прогрессивных астрологов – речь шла о том, что хорар отвечает только на «серьезные» вопросы. Правда, как определить, что для одного серьезно, а для другого нет, перечень не приводится.
«Интерпретируя хорарную карту, мы оцениваем вес и влияние астрологических характеристик на итоговый ответ, анализируем, что же важнее и сильнее в карте, как же всё-таки дело закончится. Наверное, у многих возникал вопрос: а нет ли какого-то общего для всех карт фактора, показывающего однозначно – завершится вопрос положительно или нет?»
В зависимости от контекста вопроса, на то, как завершится дело, указывает аспект между сигнификаторами кверента и квезита.
«Оказывается, такой фактор есть. Это суммарный балл наиболее важных положительных моментов карты. Проведя несложные афетические подсчёты, можно достаточно быстро и точно сказать об исходе события. По-существу, определяется энергетическая мощность, внутренняя сила хорарной карты, её способность к реализации. Надо перевести все вышеизложенные характеристики карты в цифры и подсчитать общую сумму всех эссенциальных и акцидентальных достоинств двух главных сигнификаторов, светил – Солнца и Луны, затем учесть силу аспектов, Парс Фортуны и т.д».
Чем дальше в лес, тем больше дров. Что автор понимает под «и т.д.», зачем приплели Солнце, Часть Фортуны – просто загадка. Как поясняет автор, Солнце добавили из-за влияния на планеты, если есть (сожжение, нахождение под его лучами). С таким же успехом стоит добавить Юпитер, как Большого Благодетеля и Сатурн, как Большого Вредителя, как говорится: кашу маслом не испортишь.
Балльную систему автор получает из таблицы планетарных свойств В.А. Вайсберга из «Лекций по астрологии. Начальный курс». Сей труд, правда бегло, я читал, когда учился в МАА. Автор, эту систему переносит загадочным образом на аспекты. Причем, квадрат равняется нулю, а секстиль становится в три раза весомей. Мне не понятна эта природа аспектов, но у автора же «всё строится на логике анализа хорарной карты».Например, Фроули о секстиле: «Секстиль — поскрёбыш в семье аспектов. Будучи самым слабым, он, тем не менее, обычно справляется со своей задачей. Хотя секстиль и принадлежит к категории ≪лёгких ≫ аспектов, напоминая легковесный трин, квадратура с хорошими рецепциями вызывает у меня больше доверия».
Рекомендую, для полновесности своего творения, автору так же указать «Цепочки диспозиций, как эволюционный путь развития человека» М. Левин, Г. Кучеренко и «Лекции по астрологии. Первый курс, первый семестр» М.Б. Левина, там тоже говориться о шестибалльной системы эссенциальности планет.
В общем, если Вы хотите перевести хорар в цифру Вам необходимо учитывать, как пишет автор:
– Луна,
– положение управителей кверента и квезита,
– их аспекты между собой,
– аспекты Луны,
– планеты в главных домах вопроса, их аспекты с Луной и управителями,
– влияние Солнца на планеты, если есть (сожжение, нахождение под его лучами),
– ретроградность сигнификаторов,
– критические градусы,
– взаимная рецепция,
– лунные узлы,
– арабские точки,
– неподвижные звёзды и т.д.
1. Кардинальные знаки – 3 балла, следующие – 2 балла, падающие – 1 балл.
2. Воспрепятствованный аспект – минус 1 балл;
3. Планета во включённом знаке – минус 1 балл;
4. Ретроградная планета – минус 3 балла;
5. Планета, сожжённая солнцем, – минус 3 балла;
6. Планета на сожжённом пути – минус 1 балла;
7. Для аспектов с большим орбисом – минус 1 балл;
8. Планета, находящаяся в доме, которым управляет по знаку или символически – плюс 1 балл;
9. Управитель квезита в I доме – плюс 3 баллов (вообще, это признак завершения);
10. Хороший аспект к символическому сигнификатору вопроса и управителю, когда это высшая планета – плюс 1 балл;
11. Точка фортуны в доме кверента или квезита или в положительном аспекте с Луной или сигнификатором – плюс 1 балл;
12. Если имеется два управителя дома, то высчитывается средняя сумма, округляя в большую сторону.
13. Если Луна является управителем ASC, то аспекты к сигнификаторам квезита считаются дважды – как за Луну, так и за управителя.
14. Если главный сигнификатор является одновременно и соуправителем другой стороны (кверента или квезита), то аспекты также считаются дважды.
Давайте уже перейдем к картам, которые приводит автор.

На карте №1 «Выйду ли я замуж за этого человека?» 22.01.09, 18:14, Липецк, представлена очевидная ситуация. Подтвердят ли это расчеты?




Вот, что пишет автор: «Управитель ASC Солнце находится в Водолее в VI доме; в Водолее оно в изгнании, 0 баллов, фиксированный знак имеет 2 балла, падающий дом 1 балл, следовательно: 0 + 2 + 1 = 3 балла,
Управитель ДSC Сатурн R в Деве во II доме: 4 + 1 + 2 – 3 = 4 Луна в Стрельце в V доме: 3 + 1 + 2 = 6 Солнце в Водолее в VI доме: 0 + 2 + 1 = 3  (считаем дважды как управитель ASC и как светило) Аспекты управителей: Солнце не имеет аспектов ни к Сатурну, ни к Нептуну в VII доме. Аспекты Луны: расходящийся квадрат к Сатурну = 0, Луна секстиль с Нептуном = 3,  Сумма = 3 + 4 + 6 + 3 + 3 = 19 баллов. В карте имеется рецепция между Сатурном, управителем ДSC, и Меркурием. После рецепции Сатурн попадает в Козерог в VI дом: 6 + 3 + 1– 3 = 7. Аспекты управителей: Сатурн образует расходящееся соединение с Солнцем  = 6 – 1 = 5.  Аспекты Луны: секстиль с Нептуном = 3. Итого после рецепции: Сумма = 3 + 4 + 6 + 3 + (5 + 3) = 24 балла,  т.е. ситуация не улучшается. Если мы проведём качественный анализ этой карты, то увидим, что управитель ASC, Солнце в изгнании, не имеет аспектов вообще, кроме соединения с Юпитером, управителем V и VIII домов и ретроградным Меркурием, который говорит о неполноте предоставленной информации (были факты, о которых она мне не рассказала). Луна находится в расходящемся тау-квадрате с управителем VII дома h и Ураном во II – VIII домах в соединении с Венерой. Партнёр испытал разочарование и порвал отношения.  Рецепция означает, что у них были контакты, общение, но он получил о девушке какую-то информацию (у неё был ещё один претендент), что повлияло на их отношения. Они расстались
».
Давайте оставим в покое цифры и рассмотрим карту по старинке. Сигнификатор кверента Солнце, со-сигнификатор Луна и Венера (т.к. любовный вопрос), сигнификатор квезита Сатурн.
Давайте посмотрим, что происходит с кверентом – он вступил недавно в знак своего изгнания, чувство неприязни к квезиту подходит идеально, но кверент задает вопрос о женитьбе. Почему? Обратите внимание, что Луна и Венера в знаках достоинства Юпитера, который управляет пятым домом, где и пребывает Луна, а Венера в восьмом, как вариант во втором от седьмого, причем Венера там экзальтирует. О чем нам может говорить карта? Наверняка она говорит о том, что кверент рассматривает квезита, как хорошую партию, как человека, от которого можно иметь детей, потому что он финансово обеспеченный. Понятно, что за второй дом также отвечает, так сказать моральный облик, но типа хороший отец получится, но в наше меркантильное время на ум приходит другая грань второго дома – деньги. Подтверждение первой части – это диспозитор части брака – Луна в пятом доме. Также отметим, что нет рецепции между Луной и сигнификаторами кверента и квезита, следовательно реально ни детей никто из них не хочет, ни брака на данный момент. Давайте, теперь посмотрим, как квезит относится к кверенту, он ретроградный Сатурн в ее втором доме, но по рецепции обожает нашего кверента.
То, что у них был контакт рецепция подтвердить не может и такое заявление полный бред, подтверждает расходящийся аспект между Луной и Сатурном. Наше Солнце больше не хочет Сатурн, а возвеличивает Марс, который потом сделает аспект с Венерой через собирание света. Вот и весь анализ, зачем было городить огород, мне не понятно.

Ну и еще одна карта автора.Карта №2. «Возьмут ли меня на эту работу?» 12.08.2009, 16:33 Липецк



Что говорит автор, к этой карте. «Управитель ASC Юпитер ретр. в Водолее во II доме во включённом знаке:  2 + 2 + 2 – 3 – 1 = 2  Управитель Х дома Венера в Раке в VII доме: 2 + 3 + 3 = 8  Луна в Тельце в IV доме : 5 + 2 + 3 = 10 Солнце во Льве в VIII доме во включённом знаке и является соуправителем дома: 6 + 2 + 2 – 1 + 1 = 10  Аспекты управителей: между Венерой и Юпитером нет аспектов, Аспекты Луны: делает секстиль с Венерой = 3 балла,  Луна делает квадрат к Юпитеру = 0 баллов. Сумма = 2 + 8 + 10 + 10 + 3 = 33 балла. Есть также рецепция между Луной и Венерой: Управитель Х дома Венера↔ в Тельце в V доме, управитель дома :  6 + 2 + 2 + 1 = 11 Луна↔ в Раке в VII доме: 6 + 3 + 3 = 12 Аспекты Луны: делает секстиль с Венерой = 3 балла,  Сумма = 2 + 11 + 12 + 10 + 3 = 37 баллов. В действительности не эту работу человек не устроился, вместо него взяли другого».
Мы же видим, что Асцендент находится в соединении со звездой Антарес. Что о ней говорит Фроули: «Антарес Cor Scorpionis. Сердце Скорпиона. Как Регул — самая львиная часть Льва, так Антарес — самая скорпионья часть Скорпиона (хотя в настоящий момент Антареснаходится в зодиакальном знаке Стрельца). Будучи в Зодиаке прямо противоположна Альдебарану, звезде весеннего равноденствия, Антарес ассоциируется с осенним равноденствием. И если Альдебаран указывает на зарождение и начало нового цикла, то Антарес — на распад и завершение цикла».
Юпитер так активно стремился в знак своего достоинства, но стал ретроградным и перегринит.
Работа, которую хочет наш кверент – управитель десятого дома – Венера. Обратите внимания, что Венера в седьмом доме – доме врага или конкурента.
Давайте опустим подробности, а посмотрим на аспекты. Венера образует аспект не с нашим кверентом, а с его конкурентом, через передачу света, через 11 дней.

Можно же гораздо проще, зачем городить огород? Какой-то энергетический план карты, еще астральный приплетите. 
Для чего я все это написал, не из-за нелюбви к автору, а она есть. Меня возмущает, что на поводу денег идут не только прогрессивные астрологи, Бог с ними, но и разработчики интересной программы. Желая нашинковать капусту, добавляется полнейшая абсурдица, причем ни на чем не обоснованная. И ладно бы только деньги, но еще засоряют мозги астрологам. Одно время  вбили людям в голову какую-то Белую Луну (абсурд этой фиктивной точки приведен в статье: astropro.ru), теперь энергетический план хорара.

Так что, товарищи астрологи, приобретайте блок по энергетики карты в балльной системе за 1300 рублей и Вы сможете сделать предварительный анализ карты и отвечать на реальные ситуации, а не те, которые носят умозрительный характер.


тип вывода ветки
#186623
, 29-Сен-2012 13:26
+1
.... что тут комментировать. Сама была одержима математико-статистическими исследованиями, цифрами, плюсами, минусами и т.п. Это дает результат, но лишь усредненный. Причем, раскрывая усредненный результат в разрезе конкретного времени - можно увидеть суть ситуации, которая совершенно никак не отражает казалось бы главной (усредненной) тенденции. А как математический подход можно применить к хорару - просто не представляю как это может оказаться продуктивным подходом )))

:) Хотя, как знать: Убеждения - более опасные враги истины, чем ложь
/Фридрих Ницше/
Да, только, человек, вычисляя по этой методики, может полностью "потерять карту", погрязнув в предварительном анализе. Зачем усложнять и выдумывать велосипед? Наверное автору сей методике просто нужно почитать не одну книжку по хорару, а более
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑