в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Прочие статьи

Станислав, 19-Июл-2013 20:37, 9656/0

Johann Georg Faust. Эпилог.

Грандиозная и может быть даже самая мощная аллегория из существующих. Аллегория неукротимой воли творческого человека к познанию и созиданию. Аллегория ненасытности человеческого мозга в исследовании природы и законов мироздания.

Если спросить у любого из вас: «Воплощение какой вашей мечты вы посчитали бы достойной платой… за душу?» Ответы вряд ли будут вразумительными… или я не прав…

А, ну да... Впереди так называемый эпилог. Ведь первое, наверное, что всплывает в сознании это материальные блага, верно? Ну или: «Побольше денег, квартира, машина, дача… Ну здоровье может быть… Любовь… Успех, слава… А к кого-то и реализация творческих задумок. Одним словом всяческий избыток. И все это как вы понимаете находится в зоне возможностей «моего сегодняшнего друга».

И вот он… Тот, кто все это уже испытал и, вернувшись домой в свое родное средневековье, уже падает в изнеможении на землю… Единственный в истории людей человек, которому как кажется больше нечего желать… И пауза слишком затягивается.

И вот слуги ада беспокойные лемуры уже роют "мне" могилу. Искуситель же вешает «мне» на уши уже абсолютно ослепшему старику какую-то очередную лапшу о прекрасном будущем человечества. И такое ощущение, что вкладывая эти слова в уста этого персонажа, «мой» великий автор цинично издевается над своими читателями и над человечеством вообще. Разве нет…? А он, как «мы» знаем так убедительно и пронзительно может говорить… И, убаюканный этой виртуозной ложью в одном шаге от могилы, «я» уже произношу этот восхитительный текст:


Лишь тот достоин счастья и свободы

- Кто каждый день идет за них на бой

- И так всю жизнь, на перекор судьбе,

ребенок, муж, старик всегда в борьбе.

- Таких людей от всех границ свободных,

увидеть я б хотел…


И именно на этих словах лемуры сбрасывают «меня» в яму. «Я» безвольно падаю и тысячью своих ручек они уже быстренько начинают забрасывать меня землей. И кто-то из примитивных и чаще всего идеологизированных интерпретаторов уже кричит, что: «Даже гордое Время проснулось под силой этой чудесной мысли! И впервые в истории людей мир озарился этой революционной и на сто процентов романтической идеей, что не все это бл… Бессмысленно!!»

И вот он… Этот пафосный призыв:


Не смотря не на что иди вперед! Пассивность, всякое равнодушие и успокоенность, соблазн, покой и довольство – вот та ловушка, что умерщвляет дух и сужает сердце!


«Когда на ложе сна, в довольстве и покое,

Я упаду, от сытости

тогда настал мой срок!

Когда ты льстить мне лживо станешь

И буду сам доволен я собой,

Восторгом чувственным когда меня обманешь,

Тогда — конец мне! И всему конец!

Тогда скажу я: "Смысла нет ни в чем".»


И вот она… Эта великая пауза, которую так умели держать мастера прошлого. И вот он этот свет, что мягко стелется с небес на землю и растерянный взгляд всесильного искусителя, что впервые не может ничего произнести… Возможно кое-кто из вас знает, что автор меня сегодняшнего писал эту мою жизнь более 60 лет , проделав последнюю редакцию текста за несколько дней до смерти. Говорят также, что, посчитав истину к которой его герой приходит в финале жизни недоступной пониманию людей, он вычеркнул из окончательного текста несколько очень важных стихов, которые прямо указывали на скрытый в эпилоге смысл, но слава Богу есть дотошные умы, что не поленились заглянуть в письма и зарыться в воспоминаниях друзей и конечно обнаружили загадочные шифры.

И вот из под пыльных залежей громоздких и чаще всего убогих интерпретаторов уже встаю «я»… Тот, собственно каким и был задуман своим великим автором… Под конец жизни совершенно ослепшим для материальных желаний… И, увидев мир, не глазами ненасытного поиска… Но глазами все повсюду скрепляющего духа.. И Время в этот момент конечно же не могло не замереть в восторге… И сам Бог… Как собственно и Дьявол уже превращаются в персонажей обычной пьесы, заезжих на мгновение жизни комедиантов… И вот она эта фраза… еще раз:


- Таких людей от всех границ свободных,

увидеть я б хотел…


P.S. Возможно и великий ум «моего» автора прав, что вычеркнул эти смыслы, посчитав, что человеку этого не надо знать…


И пускай в возникшем прямо сейчас безвременье не будет больше конца и начала… Только один… вечный…




© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑