в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Дарья Владимировна Тележко, 15-Ноя-2015 00:54, 10298/114

Астропсихология. Меркурий. Часть 2

В предыдущей статье был рассмотрен Меркурий в контексте его чистых функций в психике без влияния других факторов гороскопа. Теперь перед нами стоит более сложная задача - описать проявление Меркурия в солнечных знаках.


Проявление планеты в знаке (без учета аспектов, домов и т.п.) архетипично, то есть, универсально. Его описание не должно включать в себя все возможные варианты аспектации или другого влияния параметров натальной карты, а должно касаться лишь того, как функции данной планеты проявляются, будучи окрашены свойствами знака Зодиака.


Меркурий - самая близкая к Солнцу планета и не отходит от него дальше, чем на 27 градусов. Поэтому, а также в силу описанных в предыдущей статье функций, он всегда обслуживает, прежде всего, Солнце, помогая проводить его энергии в жизнь. Сознание и способность удерживать внимание (Солнце) нуждается в инструменте, который позволял бы понять, объяснить, доказать, выразить свою позицию и т.п. Меркурий в солнечном знаке покажет нам, как.


Меркурий в Овне.

Психотип Овна символизирует рождение. Из состояния покоя (Рыбы) мы вдруг попадаем резким скачком в состояние совершенно новое, неиспытанное ранее, где нас может ожидать все, что угодно, но мы должны выжить и жить дальше. Поэтому процессы должны происходить быстро, а будущее важнее прошлого - впереди целая жизнь, раз выжили, уже хорошо, надо идти вперед. Главное слово психотипа Овна - спонтанность. Спонтанность - это самопроизвольное движение, вызванное не внешними факторами, а внутренними причинами. Психотип Овна рассчитан не на обратные связи, а на спонтанность, поэтому часто его поведение для нас выглядит неприкрытым эгоизмом, а для него самого - нормой.


Как мыслит человек с Меркурием в Овне? Образно говоря, как десантник, выброшенный в незнакомую местность. Соображать нужно быстро, приходить к выводам без лишних рассуждений, говорить четко, уверенно. А верны ли выводы - это уже второй вопрос, в крайнем случае, можно просто подавить собеседника своей категоричностью. Еще вариант - просто не заметить, согласен собеседник или нет. Не любит теоретизировать, логика железная и эгоистичная - кто не думает, как я, недостоин объяснений. Бросается словами, не заботясь о последствиях. Не любит намеков - говорите просто и по существу, если хотите быть услышанными. Но не стоит думать, что Меркурий в Овне слишком прост и недооценивать его способность проникать в суть, минуя условности и прочие ухищрения ума, мешающие выделить действительно главное.


Меркурий в Тельце.

Психотип Тельца ориентирован, прежде всего, на состояние комфорта и удовлетворения, что необходимо для поддержания уровня энергетики (здоровья и благополучия). Здоровые и благополучные люди - самый ценный ресурс для всего человечества. Можно сказать, что в Тельце шкала получения и отдачи максимально сдвинута к получению, но с другой стороны, чем больше накоплено энергии, тем успешнее можно будет в дальнейшем ее тратить, участвуя в социальной деятельности, создании материальных и иных ценностей. Накопленный потенциал следует беречь, поэтому желательно, чтобы все, что положено, происходило без усилий, а усилия нужно применять лишь тогда, когда потребность почему-то не удовлетворяется.


Логика Меркурия в Тельце окрашена темой выгоды (под выгодой понимаем не только материальную), а также безопасности и спокойствия. Мышление такого человека неторопливо, и включается интенсивно, когда возникает потребность. Зачем форсировать мозг, когда все в порядке? Выводы устойчивы, потому что базируются на проверенных истинах, на мнениях постоянной референтной группы (семьи, близких друзей, любимых людей). Суетиться - себе дороже, поспешные выводы приведут к ошибкам, а следовательно, к дискомфорту. Прав не тот, кто лучше доказал, а тот, у кого лучше конечный результат.


Меркурий в Близнецах.

Психотип Близнецов связан с потребностью узнавания, получения первичного опыта и перепроверкой чужого опыта. Типичный Близнец ничего не принимает на веру, и внешне согласившись с вами, полезет в Википедию, чтобы лично убедиться. Знания приобретаются так, как будто пользоваться ими будут другие, "а я пошел за новыми знаниями". Теория порой важнее практики, а убедительная практика порождает новую теорию. Это и обеспечивает бесконечность процесса познания.


Меркурий в Близнецах постоянно сравнивает информацию, полученную в прошлый раз, с информацией, полученной прямо сейчас. Это придает его логике большую лабильность (подвижность, колебания), ведь информация, получаемая прямо сейчас, может прямо сейчас и измениться. Поэтому его выводы подвержены влиянию ситуации и контекста происходящего. В процесс мышления вовлекается возможно большее количество деталей для достижения максимальной точности выводов, но перегруженность информацией этому же и мешает. Нервная система часто перегружена по той же причине. Зато за словом в карман не полезет, и на слове вы его не поймаете. Любит спорить и доказывать, но как только собеседник соглашается с ним, приходит к новым выводам.


Меркурий в Раке.

Психотип Рака нацелен на самоутверждение, но не за счет других, а просто сам по себе. Я - главный человек на Земле. А разве вы не главный человек на Земле? Если вас не будет, какая разница, кто главный? Психотип Рака позволяет человеку ощущать себя индивидуумом, в Раке закладываются корни самоидентификации, вырабатывается способность принимать и любить себя, быть членом своего семейного клана и выражать его интересы. "Я - Человек, не важно, кем я работаю, какой я национальности, к какому кругу принадлежат мои родители, я такой, какой есть, и это прекрасно".


Меркурий в Раке много думает, но мало высказывает, оберегая внутренний мир, который могут нахально нарушить всякие критиканы. Собственные выводы ощущаются, как истины в последней инстанции, не понимаемые другими, да ему и не так важно, чтобы понимали, главное, что он понимает. Поэтому старается оперировать в основном устойчивыми индивидуальными клише, и говорить с ним легче всего о том, что ему привычно и знакомо, когда не требуется быстро реагировать на что-то совершенно новое. Зато в одиночестве и спокойной обстановке мыслит глубоко и продуктивно.


Меркурий во Льве.

Психотип Льва - это "Рак, которого вытащили из своей индивидуальной раковины в общество", и он уже не может самоутверждаться сам по себе, ему нужен фон, на котором он бы выглядел фигурой. Постоянно заботится о своей конкурентоспособности, сравнивает себя с другими. Стремление к стабильности как назло нарушается людьми или ситуациями, которые всегда внезапно сваливаются - только самоутвердился, опять опасность, что ты недостаточно хорош, и приходится совершенствоваться или, на худой конец, просто подавлять несогласных. Мир Льва полон стрессов и волнений, но он хорошо умеет не только справляться с ними, но и переводить в творческую энергию. Любая жизнь хороша, кроме скучной.


Меркурий во Льве и рад бы быть консервативным, но что-то или кто-то постоянно выводит его из равновесия. Поэтому он вынужден "крутиться" и думать быстро, выводы должны быть вескими, фразы утвердительными. Это хорошая тренировка Меркурия, который работает тем интенсивнее, чем больше стимулов для самоутверждения. Однако конкуренты не дремлют, поэтому при всяком удобном случае надо демонстрировать свой ум и сообразительность, а когда позиции стремительно теряются, остается последний аргумент - убить словом, чтобы неповадно было.


Меркурий в Деве.

Психотип Девы предполагает прежде всего адаптированность к любым неожиданностям и стрессам. Для этого нужно иметь запас наработанных поведенческих клише на все случаи жизни: иметь бытовые и социальные навыки, знать правила и условности. Если делать все правильно, то и стрессов не будет. Вот только правила и условности у других людей могут быть другими, поэтому нужно уметь договариваться о терминах и граничных условиях, ведь многое зависит от ситуации. Чем больше прожитых или изученных ситуаций, тем надежнее жизнь и тем сильнее превентивные меры - любимое оружие Девы.


Меркурий в Деве усердный, гибкий и ловкий, мыслит так, как будто вынимает из картотеки соответствующую карточку с инструкцией. Поэтому, осмысливая новую информацию, он постоянно пытается "подгонять" происходящее под готовый ответ "из картотеки". Это часто мешает быстро воспринимать новую информацию, поэтому предпочитает переспросить, правильно ли я понял, пересказать своими словами и т.п. Уточнять может до бесконечности, как будто у него нет права на ошибку. Должен рассмотреть все варианты: "а если так, а если этак". Мышление очень критично - ведь любое неточное слово может все испортить. Зато выводы предельно логичны, обоснованы, так что не придерешься. Хотите, чтобы вас быстро поняли, сразу скажите, "сколько вешать в граммах".
тип вывода ветки
« 1 2 3
#691561
DELETED ID 2268, 18-Ноя-2015 13:03 (ответ на #690930)
возможно и талантливый анестезиолог
а возможно и медиум
но мамам такое нельзя конечно говорить - наркомания оно как-то понятнее
#690979
Ульяна, можете дать описание вашего Меркурия, как вы его видете? У меня дочки-близняшки с Мерком в Раке, Солнце -там-же.Иногда трудно их понять. У меня эти планеты в Козероге.
#691061
, 17-Ноя-2015 14:12 (ответ на #690979)
Галина Викторовна, я его никак не вижу, вне конкретного гороскопа, потому что его описание зависит от вопроса, контекста или темы, которая рассматривается.)

Скажем, при конкретном Меркурии в Раке, у меня и у Юнга, мы отличаемся и скоростью реакции, и "силой" ума, и степенью сосредоточенности на конкретных задачах, и различной степенью субъективности и тем, какие темы возбуждают наш интерес и тем, к каким выводам мы чаще будем приходить, и т.д.

Если нас и обобщить "по знаку", плюс то, что мы оба родились днем, то мы оба не имеем в своем мыслительном начале доминанты логики и сухих фактов. И он интуит, и я...с разной степенью истинности и силы фантазий. ) А родились бы ночью, и это бы было уже не фактом. )
Ульяна, спасибо. Интуиты-это точно,родились днем. Я вас поняла.
#691084
, 17-Ноя-2015 15:03
+6
В последнее время, меня поражает и напрягает, что люди здесь стали какими-то злыми. Вместо благодарности - агрессия и провакации, переход на личности. Если вам что-то не нравится: сам человек, его методы, взгляды, и прочее прочее - проходите мимо, зачем обливать "культурно" грязью, флудить и троллить в нормальной теме, в статье? Хочется выделиться очернив другого и обелив себя, сказав что я-то занимаюсь "правильной" астрологией, а вот вы - фи, не нашего поля ягода. Это я о вас Ульяна. Некрасиво себя ведете. Человека надо уважать, хотя бы за то, что он трудится и пишет свои выводы для других, который взяты из практических наблюдений и опыта, а не из штампованных книг.
#691158
, 17-Ноя-2015 16:37 (ответ на #691084)
Эдуард Евгеньевич
Это я о вас Ульяна. Некрасиво себя ведете.


"Красота в глазах смотрящего", не находите?

Я пару раз задала персонально Вам некоторые вопросы для собственного уяснения "вашего базиса" и, как видите, оставила Вас в покое, так как вы больше не возбуждаете моего любопытства, так не являетесь источником полезных знаний, в формате общения и практического опыта (естественно, конкретно для меня).

Мой же интерес возник исключительно к тому, что пишет автор (это называется сутью послания, содержанием и т.д.), а не к его личности. В данный момент, я выясняю степень "пользы", в терминах автора статьи, его знаний для меня.

Дарья Владимировна, хоть реально пишет "от себя" и излагает свой опыт в определенных ею самой для себя областях. Я где-то указывала, что этот факт не вызывает уважения?

Но, если этот опыт ставит целью опровергнуть уже давно известное или же претендует на некую не существующую ранее новизну, или же просто является некой компиляцией чего-то общеизвестного, то я вправе прояснить для себя эти моменты, общаясь непосредственно с автором, а не с его "благородными и воспитанными защитниками"? )

Кстати, способ ведения дискуссии, в данной теме, это разве не одна из граней "психотипа Мерка"?))
Считайте это не абстрактной демонстрацией по теме статьи.

Не нравится форма послания? Ну, простите. Я обращаюсь к содержанию, и, надеюсь, Дарья Владимировна это понимает. Ну или что мешает воспользоваться своим же советом и пройти мимо. Вариантов поведения и способов выражения мыслей столько же, сколько и людей с их гороскопами, не так ли, господин астролог?)

Кто-то по прочтении сделает выводы обо мне, кто-то об авторе, кто-то о вас, кто-то о психологии, астрологии, Меркурии, себе и т.д...а многие вообще никаких выводов не сделают.

Не в этом ли суть наличия как статей, так и комментариев к ним на данном сайте? Чтобы развитие в читающих не останавливалось...))
#691208
DELETED ID 2268, 17-Ноя-2015 18:12 (ответ на #691084)
+2
так это принцип циркуляции говна в природе
одному в душу насрали - он понес и дальше всем раздал, кто по его мнению нуждается ))))
морализаторство и призывы к сопереживанию тут не помогут - говно всегда победит добро )))))

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: нарушение правил проекта!
#691471
DELETED ID 39576, 18-Ноя-2015 02:22 (ответ на #691084)
+1 / -1
Ну а что вы хотите... это отсутствие модерации. Да и сам форум...
#1052751
, 29-Окт-2017 13:39
Спасибо за статью!
Скажите, можно ли будет когда-то прочитать о Меркурии в Козероге и в Водолее? Информации, в принципе, много, но интересна ваша интерпретация.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑