в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Радуга7, 22-Фев-2016 15:55, 6239/5

Сатурн + Нептун: Пузырь, который лопнет

Сатурн + Нептун: Пузырь, который лопнетПросматривая сводки новостей, я вижу как один "аналитик" пророчит цену на нефть по 200 баксов за бочку, другой - 10, минфин камлает "нефть поднимайся", страны-экспортеры договариваются о добыче...

А я смотрю на небо (рис. 1) и достаю попкорн.



1. Красным - орб аспекта квадрат Сатурн-Нептун, синим - цена барреля нефти Brent в долларах США

Источник данных: ru.investing.com (внешняя ссылка)

Хотя... погодите с попкорном. Может, это случайное совпадение? Посмотрим предыдущие аспекты Сатурн-Нептун.


2. 2006-2007 год. Оппозиция Сатурн-Нептун. Ипотечный кризис , повлекший за собой масштабный кризис в США 2008 года и мировой финансовый кризис.

Красным - орб аспекта оппозиции Сатурн-Нептун, синим - Purchase Only House Price Index for the United States (индекс цен на жилье)

Источник данных: research.stlouisfed.org (внешняя ссылка)

В 2002—2004 гг. доступность кредитов в США возросла благодаря значительным зарубежным инвестициям в первую очередь из азиатских стран с быстро развивающейся экономикой и стран-экспортёров нефти, а также благодаря низкому уровню процентных ставок в Америке. Это привело к росту пузырей на рынке недвижимости и кредитном рынке. Благодаря облегчённому доступу к различным видам кредитов (ипотека, кредитные карты и кредиты на покупку автомобилей), потребители приняли на себя ранее небывалый объём обязательств. При этом бумы на рынке недвижимости и кредитном рынке привели к увеличению объёмов выпуска ипотечных ценных бумаг — производных финансовых продуктов, цена которых зависит от выплат по ипотечным кредитам и цен на жилую недвижимость. Эти инновационные ценные бумаги позволяли инвесторам со всего мира вкладывать средства в рынок недвижимости США. После того, как цены на недвижимость в США упали, крупные международные финансовые учреждения, инвестировавшие значительные заёмные средства в ипотечные ценные бумаги, понесли существенные убытки. Когда влияние кризиса распространилось за пределы рынка недвижимости, возросло число случаев невыполнения обязательств и по другим видам кредитов. Мировые финансовые потери, вызванные кризисом, оцениваются в триллионы долларов США.

Индекс цен на жилье основан на количестве и цене покупаемых домов. Во время максимально близкого аспекта рынок жилья начал стагнировать, а по окончании аспекта просто обвалился. Множество людей, заманенных радужными ожиданиями доходов "из воздуха", производные финансовые продукты (фьючерсы, опционы, форварды и свопы %) ), от которых голова идет кругом и деньги непонятным образом перетекают от одних другим - вотчина Нептуна. Приходит Сатурн и спрашивает - а насколько все это соответствует реальности? Обман проходит, розовые очки слетают, виртуальные деньги скукоживаются, реальных не хватает.


3. 2000 г. Квадрат Сатурн-Нептун. Бум доткомов

Красным - орб аспекта квадрата Сатурн-Нептун, синим - NASDAQ Composite index (фондовый индекс, составленный из обыкновенных акций и подобных финансовых инструментов всех компаний, торгующихся на бирже NASDAQ)

Источник данных: research.stlouisfed.org (внешняя ссылка)

...усилиями как не вполне чистых на руку бизнесменов, так и восторженных апологетов новой экономики в сознании инвесторов и создателей доткомов произошла подмена понятий: ведение бизнеса через интернет является только инструментом для осуществления бизнес-процесса, но не самостоятельным бизнес-процессом, способным генерировать доход от вложенного капитала...

Крах доткомов состоял в утере доверия к ценным бумагам высокотехнологических фирм, связанных с предоставлением услуг через интернет. Это было вызвано с одной стороны существенной переоценкой т. н. постиндустриальных технологий, которые на практике не оправдали приписываемых им ожиданий, с другой стороны имелись неконтролируемые спекуляции на этих ожиданиях, которые многократно усилили негативный эффект от падения доверия. Фактически прекратил свое существование целый сектор услуг, востребованность и ценность которых оказалась раздутой. Это сопровождалось разорением тысяч фирм и компаний разного уровня, по большей части новообразованных.

Сложность с индексом NASDAQ в том, что он зависит от цен на акции, которые, в свою очередь, зависят от окружающего информационного шума: квартальных и годовых отчетов, ожиданий прибыли, инсайдов, поэтому индекс запаздывает относительно точного аспекта и реальной ситуации.

А может быть, это неторопливая поступь Сатурна дала отложенный эффект.

И очередной привет от Нептуна - массовая иллюзия и ожидания денег из воздуха интернета.


4. 1989-1990 годы. Соединение Сатурн-Нептун.
Кроме постепенного развала Советского Союза с участием Урана (Бэйджент, Кэмпион и Харви

"МИРОВАЯ АСТРОЛОГИЯ": <<Барбо считает, что это цикл [Сатурн-Нептун] первостепенного

значения, управляющий развитием социализма и коммунизма>>), соединение отметилось японским финансовым пузырем, после которого экономика Японии была в стагнации порядка 20 лет.

Красным - орб аспекта соединения Сатурн-Нептун, синим - индекс Nikkei 225 (один из важнейших фондовых индексов Японии, основан на ценах акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции Токийской фондовой биржи)

Источник данных: research.stlouisfed.org (внешняя ссылка)

www.warandpeace.ru (внешняя ссылка)

Накопленные значительные финансовые ресурсы должны были найти себе применение. Бурная индустриализация привела к заполнению всех ниш реального сектора. Компании и домохозяйства хотели максимально зарабатывать, поэтому ликвидность начала перемещаться в рисковые и спекулятивные виды деятельности – недвижимость и фондовый рынок. В итоге нефинансовые компании и домохозяйства начали использовать леверидж для увеличения объема операций...

Процентные ставки на выдаваемые кредиты постепенно снижались, как и требования к заемщикам и залогам: ставка по долгосрочным снизилась с 8,8% в 1980 г. до 5,7% в 1988 г., по краткосрочным с 7,5% до 3,375%. Низкие процентные ставки наоборот переориентировало компании заниматься не основными видами деятельности. В структуре финансовых активов нефинансовых компаний доля ценных бумаг (облигации, акции и прочие коммерческие бумаги) увеличились с 16,4% в 1980 г. до 41,1% в 1989 г...

Бум на фондовом рынке, где активными участниками становилось население, поглощал значительную часть сбережений. Деятельность населения на фондовом рынке вообще впечатляет – к 1989 г. до пятой части своих финансовых активов домохозяйства хранили в ценных бумагах или 458,824 трлн.иен (3,5 трлн.долларов США), что было даже больше рыночной капитализации компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже 1990 г. (2,7 трлн.долларов США).

К 1989 г. цены акций и недвижимости росли в отрыве от их реальной доходности и стоимости. Экономика была перегрета. В тоже время значительный объем кредитов не был обеспечен реальными залогами, кроме того большая часть кредитов имели недвижимость и фондовые активы в качестве залога, стоимость которых также была заоблачной. Чтобы немного выпустить пар Банк Японии решает уменьшить объем кредитования и повышает официальную учетную ставку в 1,7 раза с 2,5% до 4,25%. Ответ рынка не заставил себя ждать – курсы акций начали лавинообразный спад и к концу 1990 г. Nikkei Stock Average составил только 61% от пика 1989 г...

Возвращаемся в настоящее время
В начале 2017 г. квадрат Сатурна и Нептуна заканчивается.

AFAIK, цену в 100 долларов называли спекулятивной, сильно завышенной по сравнению с равновесной, поэтому я считаю, что к концу 2016-началу 2017 из нее сильно убудет доля финансовых спекуляций, в США пройдут выборы, и политическое влияние на нефть, возможно, тоже уменьшится.


Прогноз от К. Дарагана, касающийся нефти Астрологический прогноз на 2016 год
Нефть. Ситуация с нефтью – без сомнения, основная интрига 2016 года, и астрологически и аналитически. Прогнозировать такие многофакторные тренды, как цену на нефть, да еще во время геополитического кризиса – крайне сложно. С этим регулярно не справляются именитые профессионалы рынка. Это именно публичный риск. Но я рискну, так как сам факт кризиса нефтяного рынка, которого еще не было ни в 2014, ни в 2015 годах – прогнозируется весьма уверенно. А выиграют от этого, как ни парадоксально, постоянные экспортеры. На относительно короткий момент нефть экстремально подешевеет в этом году, весьма вероятно, что поставит рекорд минимума за последние 20 лет. А затем произойдет разворот тренда в сторону роста – на несколько следующих лет. В целом, по средней цене за 2016 год, нефть останется в коридоре 35-50. И либо с конца 2016, либо с начала 2017 цена на нефть начнет медленно и стабильно расти. Или будет удерживать уровень с небольшими колебаниями. Кризисная точка, важнейшие события и изменения, которые окажут влияние на её стоимость, будут происходить с конца апреля до середины июня 2016. Кроме того, сильные колебания планируются в сентябре и в декабре 2016. Вероятно, из-за резких политических изменений в эти месяцы. Однако, ставить на сами даты я бы всё-таки не стал – в мунданной астрологии бывает так, что не само событие происходит в указанные даты, а принимаются судьбоносные решения, которые потом многократно отыграются в последствиях. Любимый пример такого явления - обманчиво «тихий» на внешние события, но астрологически весьма кризисный 2010 год. И если я не уверен с датами, то с общим характером года «нефтяного перелома» - уверен.

Кроме нефти, в настоящий момент есть еще парочка нептунианских вещей, которые могут не пройти ревизию Сатурна:


1) Виртуальная криптовалюта Bitcoin, курс которой недавно начал расти.

Осенью 2015 года биткоин подорожал на 97%, превысив 490 долларов. По мнению Financial Times, резкий рост курса биткоин связан с популярностью финансовой пирамиды «социально-финансовая сеть МММ» российского предпринимателя Сергея Мавроди. В своём интервью изданию, Сергей Мавроди заявил: «Если я завтра перестану использовать (в МММ) биткоин, он рухнет»...

Джеймс Суровецки, экономический обозреватель The New Yorker, считает, что благодаря стремительному росту цены, а вместе с тем и популярности, система «Биткойн» выглядит как классический пузырь.


2) Пузырь "единорогов" - стремительное увеличение числа стартапов с оценкой более 1 млрд. долларов в 2015 г.

Кладбище единорогов: когда лопнет венчурный пузырь
Нашествие «единорогов»: почему рано говорить о пузыре на рынке технологий

P.S.

Читаю про финансовые пузыри и создается впечатление, будто на огромное количество человек внезапно подуло чем-то не таким, и они радостно понесли денег, силы и время в какую-то мульку, а потом наступило протрезвление. В общем, увидите пузырь - убейте пузырь знайте, что он скоро лопнет, и не попадайтесь в пьяные ароматы Нептуна ;)


Текущий цикл Сатурна-Нептуна, в котором мы живем, начался в Козероге, под властью Сатурна, результат критических периодов цикла был за ним.

Следующее соединение состоится в 2026 году в 1 градусе Овна под властью, скорее всего, Нептуна. Неонеокоммунизм? Новый общественно-экономический порядок? Новые идеи и общественные движения? Или только рождение новой идеи с весьма вероятным военным оттенком?

Не уходите с планеты Земля, будет интересно.

тип вывода ветки
#736276
, 22-Фев-2016 19:30
+2
Е.Волоконцев ассоциировал текущую квадратуру Сатурн-Нептун с "наводнением" Европы беженцами.
+1 / -1
Я тоже согласен с Вашим протеже так как Нептун сейчас колбасит не по детски и чего стоит только та лживая пропаганда запада по отношению к России .Тут не только нефть тут еще и религиозный фанатизм чего стоит.И скорее всего пока Сатурн будет в Стрельце покоя нам не видать.
#736532
, 23-Фев-2016 11:06 (ответ на #736311)
+1 / -1
Однозначно правы,Таерусс,Magally,Радуга7!Причем о том что транзит сатурна по стрельцу на напряженном аспекте к нептуну будет проигрываться именно в плоскости небывалого наплыва беженцев и сопутствующего ему роста религиозного фанатизма читала еще задолго до вхождения сатурна в стрелец.Жаль не помню,у кого я это читала.Помню, еще не поверила тогда:Ну как такое может случиться?А вот,пожалуйста,случилось.

Таерусс
И скорее всего пока Сатурн будет в Стрельце покоя нам не видать.

Ну а хоть потом покой наступит?:)
#736556
, 23-Фев-2016 12:13 (ответ на #736532)
+1 / -1
Рита
Ну а хоть потом покой наступит?:)

Нет. За серыми придут черные
#736496
, 23-Фев-2016 06:18 (ответ на #736276)
+3 / -1
У массового переселения есть парочка нептунианских корней:
1) Беженцы и "беженцы" едут в Европу (в основном в Германию) за халявным пособием, бесплатным жильем и пр.
2) Утопическая европейская политика мультикультурализма и толерантности, которая уже в 2000е потрескивала, а сейчас уже ломается, а новую не завозят
С развитием экономического кризиса у одних "рай на земле" закончится, у других наступит (уже наступает) протрезвление от толерантности, начнется полицейское государство, акты резни и прочие печали развитой Европы.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑