в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

marina, 29-Ноя-2010 23:12, 5813/0

Путь Единства 29.11.2010

Путь Единства            29.11.2010Успех в сложных обстоятельствах

Орисон Марден

Великие люди никогда не ждут благоприятных возможностей, они создают их. Они не ждут благоприятного стечения обстоятельств, но берут все доступные ресурсы и решают свои задачи, овладевая ситуацией. Молодой человек, который полон решимости и желания, либо найдет себе путь, либо проложит его.


Великие люди не находили просторной, королевской дороги к своим триумфам. Они шли узким путем трудолюбия и настойчивости.


Сложно найти такую великую истину или доктрину, которой не приходилось бы прокладывать путь к общественному признанию в борьбе с клеветой, непониманием, и даже преследованиями.


Почти все выдающиеся открытия и изобретения, благословившие человечество, сталкивались с противодействием – зачастую, даже со стороны прогрессивно мыслящих людей.


Окружение, которое люди называют неблагоприятным, не в состоянии помешать раскрытию ваших сил. Среди скалистых холмов Нью-Гемпшира родился Дэниел Вебстер, один из величайших ораторов и государственных деятелей в Америке. Лидеры и благодетели всего человечества часто рождаются среди представителей низших сословий, в семьях, которые никогда не знали роскоши. Возможно, наиболее убедительная иллюстрация этого факта – жизнь Авраама Линкольна.


Роджер Бэкон, один из глубочайших мыслителей мира, подвергался суровым гонениям за свои занятия естественной философией. Его обвиняли в том, что он занимается колдовством. Его книги публично сжигали. Наконец, его посадили в тюрьму на десять лет. Однако, его настойчивость завоевала успех.


Не существует открытой двери, ведущей в храм успеха. Всякий, кто входит туда, должен сделать свою собственную дверь – и за его спиной эта дверь закрывается для всех, включая его собственных детей.


Решительного человека нельзя удержать от достижения успеха. Положите на его пути камни – и он сделает из них лестницу, по которой поднимется к величию. Отнимите у него деньги – и бедность станет побудительным мотивом для еще больших усилий. Все великое и благородное в истории мира – результат бесконечной и кропотливой работы.


Борьба за успех, преодоление препятствий – это цена всех великих достижений.


(Из книги “Быть победителем”, 1911 г.)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑