в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕЛЛЕКТА, ОБУЧАЕМОСТИ, ПАМЯТИ И РЕЧИ В КАРТЕ РОЖДЕНИЯ (ЛОКАЛЬНОЙ КАРТЕ).

Вопросы об интеллекте, памяти, успеваемости, которые часто задают на сайте:

а)каким образом можно определить по карте рождения интеллект, речь? Оценка потенциала интеллекта по космограмме и гороскопу

б)каким образом можно определить потенциал обучаемости, способность к усвоению знаний?

в)за интеллект отвечает только Меркурий?

г)чтобы определить потенциал интеллекта, нужно оценить Меркурий в знаке?

д)знак знак Меркурия влияет на интеллект, восприятие, понимание, обучаемость?

е)какую роль играют элементы 3 дома в определении потенциала речи, памяти, интеллекта, обучаемости?

Несколько важных правил:1. Полное представление о потенциале интеллекта может дать только гороскоп человека, а не космограмма.

2. Интеллект это ментальное тело, ментальное тело - тонкое тело, значит при определении потенциала интеллекта важны планеты с аспектами, которые отвечают за третий дом, включая Меркурий в роли символического сигнификатора 3 дома. При оценке потенциала интеллекта важны домарные связи, образованные элементами третьего дома, важно число домарных, а вот окраска аспектов на интеллект не влияет.


Ответы астролога на вопросы участников сайта:

1. Полную оценку интеллектуальных способностей человека, особенности его мышления, речи, можно определить только путем анализа:

Меркурия в знаке + аспекты Меркурия от планет + полного анализа элементов 3 дома с другими домами + учет числа домарных взаимодействий у элементов 3 дома.

В оценке потенциала интеллекта играет роль число элементов 3 дома, число аспектов и связей, образованных через аспекты.

"Меркурий символизирует способность верного суждения. Главная задача Меркурия - правильное различение, которое необходимо тогда, когда мы обращаем свой разум на организацию впечатлений, воспринятых нами, когда перед нами встает проблема отличения истины от лжи."

"Третий дом показатель наших интересов, включая интеллектуальный план. По нему можно выяснить,чем нам на самом деле нравится заниматься. Хорошо расположенные планеты в 3 доме указывают на глубокий интерес к сути вещей, способность к серьезным исследованиям и научный склад ума." (Давил Фроули)

"Третий дом - способность усваивать информацию, излагать мысли посредством речи".

"Меркурий, как символический сигнификатор третьего дома, на высших планах есть ум, дающий имена всему сущему, описывающий все в словесной, вербализованной форме, передающий полученную информацию в память и извлекающий из памяти необходимое" (С.В.Шестопалов "Аспектология")


Меркурий (как символический сигнификатор) также отвечает за потенциал интеллекта, обучаемости, памяти, но только как символический сигнификатор 3 дома. В этом случае учитывается знак Меркурия, который наделяет Меркурий определенными качествами (при этом не имеет значения какой эссенциальной силой обладает Меркурий), учитываются его аспекты с другими планетами, определенная планета, аспектирующая Меркурий, наделяет ум человека определенными качествами, положение Меркурия в доме также имеет значение.

Существует толкование Меркурия в космограмме (в определенном знаке и в аспекте с определенными планетами)влияет на восприятие, понимание, толкование, выражение мыслей и т.д.. Но полагаться только на космограммное толкование интеллекта не стоит.

Но дать полную оценку потенциалу интеллекта, памяти, обучаемости по одному Меркурию астролог не может, так как учет знака и аспектов, без учета всех элементов 3 дома - полной оценки дать не может. Интеллект - это прерогатива ментального (тонкого) тела человека, а значит эссенциальная сила или ее отсутствие (если Меркурий перегрин или в ущербе)на потенциал интеллекта не влияет.


2. Способ определения потенциала интеллекта.

Чтобы определить полный потенциал интеллекта, памяти, обучаемости, нужно проанализировать:

- Меркурий (знак, аспекты от конкретных планет, связи с другими домами);

- все элементы третьего дома, под элементами понимаются планеты в доме и управители знаков третьего дома;

- связи элементов 3 дома с другими домами.


3. Третий дом и его анализ с точки зрения домарных связей.

Наличие планет в 3 доме и знаков в этом доме гарантирует большое число элементов третьего дома, у которых за счет их кол-ва увеличивается число связей с другими домами. Большое число домарных связей у элементов 3 дома и будет гарантом высокого потенциала интеллекта, окраска связей (гармоничные или напряженные аспекты) - значения не имеет при определении интеллектуального потенциала человека.

Наиболее популярные домарные связи при определении интеллекта, обучаемости, памяти:

3+5, 3+9, 3+4, 3+11.


4. Потенциал обучаемости.

Оценка потенциала по Меркурию, его знаку, его аспектам дает не полное представление об интеллекте и обучаемости.

Обучаемость, тяга к знаниям представлены в гороскопе связями элементов третьего дома с пятым домом (3+5), число связей имеет значение, чем больше связей, тем выше обучаемость.

Окраска домарной связи 3 и 5 домов играет роль, так как 3#5 указывает на проблемы в процессе обучения (конфликт с педагогами, одноклассниками), что снижает обучаемость и успеваемость даже при наличии способности хорошо учиться.


Отсутствие связей между 3 и 5 домами позволяет сделать вывод, что человеку будет трудно учиться, так как учебный процесс не будет вызывать интереса и энтузиазма.


5. Влияние преобладающей стихии в гороскопе на обучаемость.

Следует помнить, что люди различаются по психотипам: огненный, водный, воздушный, земной, различия в психотипах накладывает индивидуальное различие на процесс обучения ученика, земной психотип будет отличаться от детей воздушного, огненного и водного, об этом должны знать родители и учителя.


6. Потенциал памяти и виды памяти.

Память бывает краткосрочной и долгосрочной, потенциал памяти (с астрологической точки зрения) представлен домарной связью 3+4, связи могут быть смешанными (напряженными и гармоничными), окраска таких связей значения не имеет (как и в случае оценки потенциала интеллекта).

Главное, чтобы таких связей было больше, от числа связей и будет зависеть потенциал памяти.

Элементы третьего дома, включая Меркурий и его связи - отвечает за краткосрочную память, элементы 4 дома - отвечают за долгосрочную.

Наличие таких связей позволяют человеку усвоить знания + использовать знания на практике + воспроизводить в памяти, полученные знания в любом возрасте, в любое время.


7. Влияние на обучаемость изменения координат места проживания человека.

Очень часто к астрологам обращаются родители учеников, которые не могут хорошо усваивать предметы в школе, это часто связано со слабым 3 домом, у которого нет связей с 5 домом. Если у родителей есть возможность отправить ребенка в школу (часто это другая страна), то астролог может подобрать место, где третий дом будет более активным, что позволит ребенку более успешно получать и усваивать знания.


8. Меркурий в знаках дает косвенные характеристики (как в космограмме)и психологические оттенки ума: При учете приведенных описаний нужно понимать, что оценка по Меркурию будет носить косвенный характер и полного представления об интеллекте, памяти, обучаемости, успеваемости, способности к определенным наукам, к способностям получения ученых степеней не дает.


Меркурий в Овне дает импульсивность в мыслях и речах, склонность к преувеличениям, любовь к чтению, быстрая смена своей точки зрения. Недостает методичности, концентрации.

Меркурий в Тельце дает любовь к утонченным интеллектуальным удовольствиям. В части умственного развития практичен. Свойственно: развитый здравый смысл, способность к суждениям, дипломатичность, постоянен в своем мнении.

Меркурий в Близнецах дает быстрый, изобретательный ум. Исполнителен в деталях, любовь к информации, рассудителен, любит чтение, как источник новой информации.

Меркурий в Раке дает ясный интеллект, способность к концентрации, здравомыслие, ум впечатлительный и сенситивный, ум беспокойный, нужна постоянная пища для размышлений. Склонность к поэзии. Ментальное понимание, склонность к вербализации и передаче индивидуальных эмоций.

Меркурий во Льве дает возвышенный склад ума, интуитивный интеллект, не склонны к неблаговидным поступкам, мышление позитивное, способности к концентрации.

Меркурий в Деве дает способность к обучению и запоминанию. Косвенные указания на склонность к лингвистике, легкий слог, способность вникать в детали, способность к точному планированию и исполнению.

Меркурий в Весах дает утонченный, широкий ум, способность сопоставлять и проявлять суждения, основанные на здравом смысле. Имеет вкус к ментальным исследованиям.

Меркурий в Скорпионе дает смышленость, точность устремлений к познанию, и ментальным достижениям, критичность ума, широкие возможности ума во многих сферах, основанную на практической полезности.

Меркурий в Стрельце дает тягу к свободе речи и мысли. Активен психически и ментально, переменчив, имеет косвенную склонность к ментальному развитию через науки (медицина, философия, религия).

Меркурий в Козероге дает острый, точный, тактичный, любознательный, дипломатичный и критический ум, способности к наукам, дотошный в сфере развития своего интеллекта, врожденная наблюдательность.

Меркурий в Водолее дает утонченный ум, способный к глубокому пониманию, способность к концентрации, хорошая обучаемость, прекрасные читатели и мыслители.

Меркурий в Рыбах дает интуитивное восприятие информации, знаний, собственное мнение о вещах, косвенно дает хорошую способность запоминать.

тип вывода ветки
#1503779
, 08-Июл-2021 11:18
+2
Интересная тема, спасибо!

"земной психотип будет отличаться от детей воздушного, огненного и водного, об этом должны знать родители и учителя"

Татьяна, а почему земной особняком? Чем он так отличается от остальных психотипов?
+1
Незнайка На Луне
а почему земной особняком? Чем он так отличается от остальных психотипов?

Каждый из четырех психотипов по стихиям будет отличаться друг от друга.
+1
Незнайка На Луне
"земной психотип будет отличаться от детей воздушного, огненного и водного, об этом должны знать родители и учителя"

земной отличается от трех других, также как и огненный от трех других, тоже самое можно сказать и о воздушном или водном.
#1503800
, 08-Июл-2021 14:09
+2
благодарю за познавательную статью!
Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
Наиболее популярные домарные связи при определении интеллекта, обучаемости, памяти:
3+5, 3+9, 3+4, 3+11

Татьяна Курчина, а если много доммарных связей 3+2 - это "счетовод Вотруба"?
а много доммарных связей 3+12 что означает? уточните, пожалуйста, в свете потенциала интеллекта
+2
Вера*
а если много доммарных связей 3+2 - это "счетовод Вотруба"?

"II + III Купля-продажа, приобретение транспортного средства, выгодные поездки и дела.
II # III Неудачная купля-продажа, в том числе транспортного средства, не выгодные короткие поездки и дела."
+2
Вера*, я упоминаю не случайно домарные связи, на базе домарных связей создана формулы событий, а 2+3 - это талант торговца и формула малого бизнеса.
#1503821
, 08-Июл-2021 15:02 (ответ на #1503810)
+1
благодарю за ответ!
+2
Вера*
много доммарных связей 3+12 что означает? уточните, пожалуйста, в свете потенциала интеллекта

Третий дом в астрологии это не только интеллект, это и транспорт, родственники,
Как всякий другой дом или планета, им присуща многофункциональность.
"III + ХII Ближние поездки, связанные с отдыхом или лечением, успешные текущие организационные дела, плодотворное творчество.
III # ХII Интриги, клевета, обман, неприятности, касающиеся автомобиля".
Как видите, в этой домарной связи речь не идет о потенциале интеллекта, а речь идет об отдыхе (12), поездках (3 дом), организационные дела (3), общение и контакты.
#1503865
, 08-Июл-2021 16:51 (ответ на #1503860)
+1
Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
Третий дом в астрологии это не только интеллект, это и транспорт, родственники,

об этом знаю..
но мне было интересно в свете потенциала интеллекта, т.к. в статье вначале говорилось о связи 3 дома со ВСЕМИ домами (в плане потенциала интеллекта), затем были выделены "популярные связи" - вот у меня вопрос и возник..
сейчас не вижу той фразы в статье о связях со всеми домами.. вопрос снят..
Татьяна Курчина, благодарю за уточнение
#1503979
, 09-Июл-2021 14:00
+1
Здравствуйте! Татьяна а как Меркурий будет проявлять себя в аспекте с высшими планетами ? Если аспекты восновном с высшими , что это даёт в интеллекте ?
+4
Меркурий с высшими планетами создаст домарные связи, а домарные связи дадут определенные формула событий и это позволит вам интерпретировать гороскоп и сделать прогноз.
+3
Милка, для определения интеллекта важны все аспекты между всеми планета, которые отвечают за 3 дом или аспектируют элементы третьего дома, интеллекту не нужна эссенциальная сила планет септенера. Интеллект не относится к физическому плану, это ментальный план.
+3
Милка, ментальное тело - тонкий план, тонкому плану не нужна эссенциальная сила планет септенера, тонкому плану нужны домарные связи и их количество.
#1503983
А какими качествами наделяет ум высшая планета ? Планеты септенера наверно дают больше практичность приземистость в бытовой жизни , а высшие качества более абстрактные ?
+1
Милка, что вы имеете в виду? Аспекты с участием транссатурновых планет или транссатурновые в 3 доме?
#1504015
Планеты трансатурновые аспектирующие Меркурий
+4
На количественном потенциале интеллекта эти аспекты не отразятся, они дадут характерные особенности проявления интеллекта, отраженного домарными связями третьего дома, а не только Меркурия.
+2
"Меркурий с Ураномнезаурядная интуиция, оригинальность, изобретательский дух; вдохновение (скорее озарение), жажда знаний, духовная оригинальность, сила внушения;
Меркурий с Нептуном – тонкость чувств, интуитивное мышление, тяга к оккультным и сокровенным наукам;
Меркурий с Плутоном – любознательность, проницательность, находчивость, остроумие, исследовательский дух критичность." (Классическая астрология, т.3, Вронский С.А.)

Милка, как видите про потенциал интеллекта ничего не говорится, ничего нет про обучаемость, память, речь. Я подчеркнула те термины, которые отражают символизм транссатурновых.
Татьяна, доброе утро! А можно попросить вас рассказать более подробно, что отличает детей разных психотипов, чем каждый из них оригинален.
У меня в карте гармоничный аспект Меркурия и Урана, как раз Меркурий отвечает за 3 дом, который в Деве, а Уран стоит в 5, очень похоже на меня описание, да.
А вот у сына интереснее. У него напряженные связи у Меркурия с Плутоном и Нептуном... Видимо это не шибко круто, раз они напряженные.
#1504128
, 10-Июл-2021 09:09
И вот такой еще вопрос. А если у ребенка большие способности, острый ум, а связей 3#5 "кот наплакал", ну, т.е. стремления при всём уме недостаточно, вопрос переезда по этому поводу не стоит. Как будет такой человек расти, учиться? Родители его будут заставлять, получается? Такое вообще возможно? Или неучами всё равно вырастут при всех имеющихся способностях?
+1
Незнайка На Луне
А если у ребенка большие способности, острый ум, а связей 3#5 "кот наплакал", ну, т.е. стремления при всём уме недостаточно, вопрос переезда по этому поводу не стоит. Как будет такой человек расти, учиться? Родители его будут заставлять, получается? Такое вообще возможно? Или неучами всё равно вырастут при всех имеющихся способностях?

Такому ребенку нужно помочь реализовать свой большой врожденный интеллектуальный потенциал, это нормально, то есть родители компенсируют недостаток связей 3+5.
Спасибо, интересно всё это, конечно!
#1504130
, 10-Июл-2021 09:16
Считается ли соединение планет, отвечающих за 3 и 5 (или 4) дома как аспект между этими домами?
+1
Незнайка На Луне
Считается ли соединение планет, отвечающих за 3 и 5 (или 4) дома как аспект между этими домами?

Это считается домарной связью и она засчитывается, как 3+5.
Кроме того:
Солнце всегда это 5 символически
Луна всегда 4 символически
Меркурий всегда 3 символически.
Солнце в аспекте с Меркурием - это 3+5
Благодарю за ответ! Действительно, у меня из памяти вылетело, что Солнце за 5 символически отвечает.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑