в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Шестое Чувство, 18-Мар-2023 18:18, 594/22

Станет ли астрология академической наукой? Хорар 2018.

Хорарный вопрос 2018 года. Одна из первых моих астрологических публикаций, не судите строго, если что, публикую без правки).


Споры о том, ЧТО есть астрология, не утихают последние тысячи лет. Не останавливаясь подробно на теоретической части вопроса, рассмотрим его практическую сторону, складывающуюся из:


1) возможности придания астрологии статуса официальной (а не "магической") научной дисциплины,


2) "допуска" астрологии в академические образовательные учреждения в качестве изучаемой дисциплины.


Несмотря на фантастичность сделанных предположений, попробуем все же найти ответ - с помощью самой астрологии.

Начнем с хорара.

27 апреля 7.05 , Севастополь


хорарная карта "Станет ли астрология академической наукой?"


АСЦ вопроса (астрология) в Близнецах. Вопрос акцентирует ось Близнецы — Стрелец, что само по себе символично, учитывая существующую дихотомию "просто знания" (Близнецы, Меркурий) и "официального знания" (Стрелец, Юпитер). Меркурий и Юпитер — в знаках, имеющих одного управителя — Марс, при этом секстиль Юпитера к своему управителю и аналогичный квадрат Меркурия говорит нам об официальных предпочтениях сегодняшнего дня - астрология не в фаворе. Это косвенно подтверждает и нахождение Меркурия во включенном знаке. 11 Дом и кардинальный Овен придают Меркурию в некоторой степени характер "непризнанного гения", стремящегося во что бы то ни стало донести свою истину до сообщества. Отсутствие гармоничных аспектов Меркурия с планетами карты и сходящийся квинконс Меркурия со своим "собратом" — Юпитером свидетельствуют о том, что сообщество не будет в восторге от предстоящей встречи.


Однако, нас в большей степени интересует связь Меркурия с Сатурном как сигнификатором 9 (высшее образование) и 10 (официальный статус) Домов. Разошедшийся квадрат, на наш взгляд, говорит сам за себя (ответ "нет"). И хотя Луна аспектом передачи света дает возможность встречи Меркурий — Сатурн, характер аспектов (тау-квадрат) свидетельствует о неготовности официальной науки принять астрологию в свое лоно (Сатурн ретрограден).


Такова картина сегодняшнего дня. Относительно хорошие новости заключаются в том, что Уран (У9-У10 и, также, символический сигнификатор астрологии), находясь в конце знака Овен, готов его покинуть и перейти в знак Тельца. Смена знака Ураном через 1,1 ед. времени свидетельствует о возможных принципиальных переменах ситуации (к примеру, в науке в целом или в отношении официальной науки к астрологии) в лучшую сторону (соединение Уран/Солнце и трин Уран/Сатурн). При этом Меркурий (как сигнификатор) подтверждает такую возможность непосредственно для астрологии, образуя при выходе из знака соединение с Ураном. Вместе с тем, нахождение этих планет (Уран, Солнце, Меркурий) в 11 и 12 Домах может быть показателем того, что вновь открывшиеся возможности хотя и будут несколько шире (выход Меркурия из включенного знака), но, все же, могут иметь скорее факультативный характер.


Отметим, что новый управитель Урана (Венера) имеет сходящийся аспект (трин) с Луной (У2). Вероятно, косвенно это свидетельствует о необходимости каким-либо образом учитывать финансовую составляющую (финансы или тайные финансы - Венера в 12 Доме) в заданном вопросе, особенно принимая во внимание связку этого аспекта с конфигурацией прямых сигнификаторов вопроса Сатурн — Меркурий — Луна.


Таким образом, хорарная карта, не исключая самой возможности положительных сдвигов в заданной теме, тем не менее не обещает нам каких-либо быстрых результатов и предлагает запастись терпением в ожидании благоприятных обстоятельств.


PS Добавлю, что, на мой взгляд, интересна цепочка управителей Луна - Венера - Меркурий - Сатурн - Марс как показатель возможных указателей "эзотерических"/развлекательных (Венера)и естественных (Марс, Сатурн) наук, с одной стороны, и переход Меркурия в знак Тельца - материалистическая (материальная) основа астрологии как перспектива и предпосылка развития.


Обратимся к транзитам.

В свете рассматриваемой темы интерес представляет предстоящий через 7 лет транзит Урана по Близнецам и — чуть более отдаленный — транзит Урана по знаку Стрельца (через 49 лет). Также, в некоторой степени интересен находящийся в настоящий момент в стадии ретро-движения транзит Юпитера по знаку Скорпион, предполагающий — в числе прочего — возможности реформы системы высшего образования и образующих его институтов. Транзит особенно интересен в свете существующих аспектов Юпитер/Плутон и Юпитер/Сатурн (в Козероге), создающих возможность официального юридического закрепления сделанных перемен, а также последующим переходом Юпитера в знак своей обители (Стрелец), создающий своевременную и благоприятную возможность воплощения в жизнь произведенных изменений.


Описываемые транзиты (Уран, Юпитер) сопровождаются некоторыми другими аспектами медленных планет ( Плутон, Нептун, Сатурн), способными повлиять на ситуацию в рассматриваемом вопросе. К примеру:


2024 год - переход (ингрессия) Плутона в знак Водолея, сопровождаемый квадратом к Юпитеру (в Тельце) и последующим соединением Юпитер/Уран — новый толчок в развитии наук в целом, новые возможности в астрологии и других альтернативных науках, влияющие на их развитие и становление, а также появление новых «синтетических» наук, объединяющих в себе традицию и новые знания;


2025 - 2026 годы — ингрессия Урана в знак Близнецов и образование высшими планетами (Нептун, Уран, Плутон в ) аспекта бисекстиль в знаках Огня (Овен) и Воздуха (Водолей - Близнецы) - новые гипотезы обретают форму научного знания, а новации в области науки получают возможность своего материального оформления (соединение Нептун/Сатурн) в виде теоретических концептов и их практических приложений.


Аспект заканчивается образованием в июле 2026 года конфигурации "трапеция" (оппозиция Плутон - Юпитер/Солнце и их секстили к Урану и Нептуну), которая "часто указывает на большое упорство в достижении поставленной цели, позволяет не размениваться по мелочам. Любое достижение приходит после периода тяжелых сомнений и борьбы" ("Астрологический аспектариум", Александр Айч). В данном случае трапеция указывает на неслучайность интересующих нас конфигураций и позволяет рассматривать их как часть системного процесса развития наук.


Примечательны и аспекты вхождения Урана в знак Стрельца (2066 год) — соединение Уран/Солнце в трине к Плутону (Овен), знаменующие возможность обновления мировоззрения на всех уровнях и этапное вхождение нового знания в существующие научные системы.


Таким образом, не завышая ожиданий, тем не менее можно с надеждой констатировать наличие объективных (обусловленных транзитами планет) предпосылок к тому, что в 21 веке процесс развития и синтеза наук не оставит «магические» знания за бортом, но позволит астрологии, наряду с другими альтернативными дисциплинами, найти свое достойное место в академической научной системе, а астрологическим методам обрести статус прогностического инструмента не только "де факто", но и "де юре".


Евгения Гайдэ buro-prognozov.livejournal.com (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#1615230
, 18-Мар-2023 23:23
уже стала астрология давно наукой см. здесь: ВЕРХОВНЫЙ СУД ИНДИИ В БОМБЕЕ ПОСТАНОВИЛ: АСТРОЛОГИЯ — ЭТО НАУКА.astropro.ru
ещё раньше чем вы этот хорар составляли и интерпретировали..)
и если её в академиях преподают значит она академическая.
#1615250
, 19-Мар-2023 12:08
+1
Она была наукой ВСЕГДА в независимости от того признает ли ее кто то или нет ,Это такая же истина как и то что Солнце движется вокруг Земли)))) в натальной карте!!!
#1615253
, 19-Мар-2023 12:17
Любите вы фантазировать,Асц-тот кто задает вопрос,7-тот кто отвечает,Искусства к коим относятся
науки и астрология -9 дом,а он поражен Юу.
ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)
#1615294
любопытно, что и по вашей трактовке выводы примерно те же. 9 Дом - академическая наука. Двойное управление (Сатурн, Уран) говорит о том, что 1)вопрос адекватен и 2)рано или поздно должно произойти/происходит "обастрологичивание" наук. То есть карта радикальна.
У 11 (астрология) Юпитер имеет связь с Сатурном через Солнце У3,4 - то есть можно предположить, что ученый люд так или иначе придет к изучению астрологии, может быть на первых порах и неявно, неоткрыто (Солнце на К12).
Меркурий как элемент 11 Дома (астрология) - про него уже написано. И он имеет квадрат к своему управителю Марсу (второй У11 в 12 Доме официальной науки) - то есть в обозримом для нас будущем астрология останется на задворках), хоть и сильно зааспектированных).
Но сама ось Узлов на оси 3/9 говорит о значимости темы. И кстати, Солнце, объединяющее Сатурн - Юпитер, управляет СУ - то есть это как бы свет в конце тоннеля).
#1615305
, 19-Мар-2023 18:07 (ответ на #1615294)
Есть такая книга Введение в Астрологию известная в переводе как Хорарная Астрология Задкиэля
в которой автор приводит в пример разбор своего вопроса Какова будет судьба Астрологии,
можете почитать(О 9 доме и его вопросах).
#1615310
DH Dir
в которой автор приводит в пример разбор своего вопроса Какова будет судьба Астрологии,

да, было бы интересно

но можно как угодно рассматривать. И как 3 от 9, и как 12 от 9, и просто по символизму. Ответ от этого не меняется - в обозримом будущем признавать астрологию официальной наукой не планируется, хотя изучать ее будут, в том числе и "официальные" академики. Интересно, каков был вывод Задкиэля.
Шестое Чувство
Солнце, объединяющее Сатурн - Юпитер, управляет СУ - то есть это как бы свет в конце тоннеля).

Солнце на К12 - это, также, и то, что суть не в том, чтобы признать астрологию официально, но в том, чтобы она развивалась как тайная наука, а точнее, развитие астрологии по двум направлениям - "бульварному" по Венере и "научному" по Солнцу. ("эзотерическому" не пишу намеренно, т.к. по хорару то же Солнце связывает управитель Рыб/эзотерика и Стрельца/наука Юпитер с Сатурном, то есть эзотерика обретет научную основу, но не будет в широком доступе).
#1615316
, 19-Мар-2023 18:51 (ответ на #1615310)
+1
Можно как угодно,а можно как прийдется.)))
Попробую отсканировать и выложить.
#1615342
DH Dir
Любите вы фантазировать,

Я люблю метод, о чем бы это вам не говорило.
#1615273
, 19-Мар-2023 14:10
Шестое Чувство, по книге Майкла Манкаси: науки физико-математического цикла идут по 8 дому, а остальные науки по 11 дому... астрологию он тоже в 11 дом поставил.

Но по этому хорару астрологию нужно смотреть по куспиду на Асц... а там Близнецы значит на Меркурий.
Все физико-математические науки находятся в доме власти (10 дом) Нептун в 10 доме и это понятно и или вполне логично, потому что там у них "кормушка"...))

А если по ФМ, то в 10 доме все физико-математические науки в !0 (Рыбы = Эрида), но это уже будет совершенно другая интерпретация по Фарадею Мистику, так как там ещё и Эрида участвует...))

При этом сам Нептун в Рыбах и с аспектами дает четкую характеристику таким наукам, но не по ФМ...))
но не спорю, что у каждого будет своя характеристика такому Нептуну ... Или см. статьи в интернете Нептун в Рыбах.))) И так далее и тому подобное с всякими вновь открытыми планетами, что большинству и или всем здесь другим любителям астрологии в принципе совсем не интересны .. эти не так и давно открытые планеты...и поэтому сайт плавно превращается в сайт ведической астрологии, я так думаю.((

Обобщенный краткий вывод: У Меркурия с Сатурном квадрат расходящийся, так что надежда есть...))
#1615278
И если будет ведической, то станет и у нас наукой. Когда семь планет и два узла вполне тогда будет всем достаточно, как тем индусам и или индианцам..)) что в принципе тогда уже будет все равно.

Логично?))
Фарадей Мистик
И если будет ведической, то станет и у нас наукой.

Станет, всенепременно), Санскрит бы еще выучить, чтобы Веды читать в оригинале, да Мантры петь в позе Лотоса. И Учителей где брать, там же по традиции все передается.
#1615513
Владимир Николаевич
Учителей где брать, там же по традиции все передается.

сейчас в интернете полно учителей... успевай только записывать.))


Владимир Николаевич
Станет, всенепременно)

А может лучше не нужно её становиться наукой?.., так как поставят указами и постановлениями в некие рамки, как ту же ведическую астрологию.. и не будет уже никакого развития и открытия новых архетипов в связи с открытиями астрономами новых планет.. а останется только семь и два узла, которые ведические астроголи с каккого-то перепугу,наверное, записали в планеты..)) и того там у них поэтому получилось девять планет.))
ИНТЕРВЬЮ С СЕМИРОЙ НА КАНАЛЕ АСТРОЛЯБИУМ astropro.ru
ЧТО ЕСТЬ АСТРОЛОГИЯ astropro.ru
ПОЧЕМУ АСТРОЛОГИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАУКОЙ astropro.ru
#1615319
Фарадей Мистик
так что надежда есть...))

надежда на выход Меркурия из Овна и формирование новой парадигмы (при этом Уран не только и не обязательно астрология)
#1615508
Шестое Чувство
надежда на выход Меркурия из Овна



а пи чем тут выход Меркурия из Овна??))) он же не управляет глобальными процессами в астрологии.
#1615297
, 19-Мар-2023 17:20
Фарадей Мистик
астрологию он тоже в 11 дом поставил.

возможно как 3 от 9, см. выше разбор.
Фарадей Мистик
Но по этому хорару астрологию нужно смотреть по куспиду на Асц..

я всегда ставлю на асц вопрос кверента, а не самого кверента, если он не имеет к теме прямого отношения.
Фарадей Мистик
И если будет ведической, то станет и у нас наукой. Когда семь планет и два узла вполне тогда будет всем достаточно, как тем индусам и или индианцам..)) что в принципе тогда уже будет все равно.
Логично?)

не могу судить. Ведическую астрологию, как и китайскую, пока еще не изучила). Хотя многие астрологи ссылаются на восточные учения, но больше, правда, не астрлогические, а И-Цзин.
#1615509
Шестое Чувство
не могу судить. Ведическую астрологию,

А зачем её судить? это же вам не подозреваемый, точнее не подозреваемая.. тогда в чем вы там её подозреваете?))
#1615318
, 19-Мар-2023 18:56
+1
DH Dir
Попробую отсканировать и выложить.

спасибо
#1615332
, 19-Мар-2023 20:09
+2
Это оригинал.
#1615334
, 19-Мар-2023 20:10
.
#1615336
, 19-Мар-2023 20:11
.
#1615337
, 19-Мар-2023 20:12
.
#1615341
+1
в общем, все будет хорошо).
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑