в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Планета Юпитер в астрологии говорит про добро или склонна к злым делам?

Планета Юпитер в астрологии говорит про добро или склонна к злым делам? “Юпитер обладает умеренной активной силой, поскольку на него оказывают воздействие охлаждающие качества Сатурна и нагревающие свойства Марса. Юпитер и нагревает, и увлажняет; ввиду того, что сила нагревания больше…”.

О силе планеты

Клавдий Птолемей “Четверокнижие”


Юпитер – мужской, горячий, влажный.


Является бенефактором, или благодетелем (от лат. bene - хорошо, factum - дело).


“… сам Юпитер, т.е. iuvans pater (”отец всемогущий”), - его имя в косвенных падежах мы употребляем в форме Jovis от juvare - “помогать” - поэтами зовется “Отец и богов и людей”, а предки наши называли его “Всеблагий” (optimus) и “Величайший” (maximus), причем обращение “Всеблагий”, т.е. благодетельной, было более ранним, чем “Величайший”, потому что важнее и, конечно, благодетельнее помогать всем, чем обладать великим могуществом”.

О природе богов, Цицерон


За счет того, что планета бывает, как в прямом , так и в обратном направлениях она управляет двумя знаками: Стрельцом и Рыбами.

Юпитеру соответствует сторона света северо-запад.

В планетарной системе Юпитер ассоциируется с четвергом, а также с ночью между воскресеньем и понедельником, а также с первым и восьмым часами этих дней и ночей. На латыни четверг называется Jovis dies (день Юпитера), что отражается во французском jeudi, итальянском giovedi, испанском jueves, каталонском dijous и т.д.; на немецком - Donnerstag, на английском - Thursday (по имени Тора или Доннера).


Юпитер (лат. Ipiter или Iuppiter) - верховное божество древнеримской мифологии, бог небес, света, грозы и отец всех богов римлян.


Ассоциации с водной стихией произходят из сочетания с юпитерианской сефирой Хесед на Древе Жизни. Через Хесед, первую сефиру под Бездной, в наш мир изливается Божественная Вода творения из "Великого Моря" Бины.

Также:


“Юпитер управлял грозовыми тучами.

“Вот тот Юпитер, о котором я говорю, которого греки зовут

Воздухом (аэр): он - ветер и облака, потом ливень[Древние орфики называли дождь “слезами Зевса”.],

А из ливня становится стужей, потом ветром и снова воздухом.

Потому те (элементы), о которых я тебе говорю, - Юпитер”.

Квинт Энной


В римской мифологии Юпитер, также известный как Juppiter, Jovis Pater, является богом неба, дневного света и грозы. Его эпитеты включают "молниеносный", "гремящий" и "дождливый". Юпитер также признается царем богов и идентифицируется с греческим Зевсом. Величие "Зевеса питомцев" не случайно упоминается Гомером как сравнение с царями.


Согласно теории Ж. Дюмезиля, Юпитер представляет собой индоевропейского бога магической царской власти, входящего в древнюю триаду с Марсом и Квирином. По мнению Дж. Фрейзера, Юпитер ассоциируется с духом дуба и других деревьев, что отражается в его эпитетах, таких как "фругифер" (плодоносный), "фагутал" (бук), "румин" (смоковница) и "вимин" (тростник). В песне салиев Луцетию, что означает "свет", посвящались дни полнолуния, называемые идами.

Сатурн, боясь потерять свою власть, начал поглощать своих детей одного за другим, пока Опс не заменила юного Юпитера камнем. Однако, подобно событиям в Греции, жена Сатурна, Опс (или Рея), была вынуждена оставить ребенка в пещере на горе Иде и предоставить его судьбе.


Юпитер в знаках

Представляем характеристики Юпитера в различных знаках, согласно астрологическим представлениям Джона Миддлтона, практикующего в Англии в эпоху Ренессанса:


Влияние Юпитера в знаке Овна отображается в облике человека среднего роста, обладающего овальным румяным лицом, светло-русыми или льняными волосами, а также острым благородным взглядом. Эти люди отличаются доброжелательностью, благородными манерами, дружелюбием, миролюбием и спокойствием.


В свою очередь, влияние Юпитера в знаке Тельца отражается в образе человека среднего роста с не слишком привлекательной внешностью, светло-русыми волосами и смуглым цветом лица. Эти люди, хоть и проявляют склонность к активному общению с женщинами, однако отличаются хорошими манерами, благоразумием и скромностью.


Позиция Юпитера в знаке Близнецов характеризует человека крупного, высокого, привлекательного наружного вида с русыми волосами и стройным телосложением. Он обладает дружелюбным и вежливым нравом, относится с уважением ко всем окружающим, наслаждается общением с женщинами и увлекается искусством и наукой.


Астрологическое положение Юпитера в знаке Рака предполагает человека среднего роста, с овальным лицом, имеющим бледный оттенок. Его волосы темно-русые или черные, их качество несколько спорное. С таким человеком связывается стремление к личному и духовному росту, он целеустремлен и амбициозен. Любопытный и любит во все вмешиваться, он увлекается женщинами и обладает некоторой долей энтузиазма к делам других людей.


Юпитер во Льве символизирует человека высокого роста с пропорциональным телосложением, светлыми или даже золотистыми волосами, которые могут быть вьющимися. Его глаза приятные, лицо румяное, он обладает смелым и отважным характером, наслаждается смелыми и героическими поступками, а также стремится к заслугам и почетам.


Юпитер в Деве олицетворяет человека, который отличается хорошей физической формой, темно-русыми или черными волосами. Он очень усерден в своем обучении и занимается изучением искусств и наук. Характер его раздражительный и алчный; честолюбив и обладает склонностью к накоплению богатств.


Позиция Юпитера в знаке Весов отражает человека с привлекательным внешним видом, грациозными манерами и овальным лицом. Такой человек обладает светлыми или светло-русскими волосами, благородным характером и великолепным поведением, что позволяет ему пользоваться популярностью в обществе.


В свою очередь, Юпитер в знаке Скорпиона характеризует человека среднего роста, склонного к полноте, с темным цветом волос и смуглым лицом. Такой человек обладает высокомерием, эгоизмом, алчностью и считает себя превосходящим остальных.


Позиция Юпитера в различных знаках зодиака отображает различные типы личности. В Стрельце Юпитер символизирует человека высокого роста с румяным овальным лицом и каштановыми волосами. Этот человек обычно имеет отличное телосложение, благородные манеры и проявляет справедливость в своих поступках. Ему нравится верховая езда и он обладает хорошими навыками наездника.


В Козероге Юпитер олицетворяет себя в человеке невысокого роста с худым бледным лицом и темными волосами. Этот человек обычно слабого телосложения, капризный, непостоянный и не всегда обладает хорошим характером.


В Водолее Юпитер представляет среднего роста человека с хорошим цветом лица и русыми волосами. Такой человек обычно имеет приятный веселый нрав, благополучное телосложение и проявляет справедливость в своих поступках. Он ценит хорошую компанию и обладает общественными навыками.


Юпитер в Рыбах олицетворяет себя в человеке среднего роста, склонного к полноте, с светло-русой гривой; он ценит веселье и музыкальные инструменты, проявляет прилежание к искусству и науке, демонстрирует изобретательность. В приятной компании и насыщенных развлечениях он находит радость и удовлетворение.



Юпитер в аспекте с планетой


В соответствии с учением Доротея Сидонского в "Carmen Astrologicum", сочетание Юпитера с Марсом предвещает выдающуюся роль, собственность и отличную репутацию в столицах и городах, а также говорит о возможности стать одним из влиятельных мировых судей, загруженных работой. Если оба планеты расположены в одном доме, это обещает прочность, известность в военном деле и подобное.


Совместное влияние Юпитера и Солнца, если они находятся под одними лучами, может указывать на ослабление вселенской энергии. При восточном положении Юпитера возникает перспектива счастливой судьбы, материального благополучия и удачи для родителей, а также радости в потомстве.


Когда Юпитер и Венера соединены в гороскопе, это предвещает человека, благополучного и воспитанного в роскоши и изобилии. Он будет радостным и милосердным, с чистым сердцем и приятной внешностью, пользующимся уважением общества и жаждущим достижения и славы. Благоприятное положение этих планет обещает успешные отношения с женщинами, достаток, влиятельные позиции и счастливый брак с детьми. Однако, если в их соединении участвует зловещая планета, этот человек будет обладать обаянием и притягательностью, но его родственникам может угрожать несчастье и позор.


Когда Юпитер сочетается с Меркурием, это предвещает развитый интеллект, убедительность в высказываниях и здравую логику. Такой человек обычно является ученым с большим умом, защитником общества и может занимать важные должности у вельмож или королей.


Соединение Юпитера с Луной, в свою очередь, обещает увеличение материальных благ, высокое общественное положение и благоприятную судьбу. Если же Юпитер расположен в сильной восточной позиции, это говорит о “благоприятстве” со стороны родителей носителя гороскопа. Однако, если Луна находится на меньших градусах, а Юпитер слабый, это может негативно сказаться на счастливой судьбе индивида.


Восточное лицо Юпитера

В книге «Космос и психика» Ричард Тарнас описывает Юпитер как обладающий «способностью и импульсом расширяться и расти, возноситься и прогрессировать, улучшаться и увеличиваться, включать в себя то, что является внешним, создавать более великие целые».


Дакшинамурти представляет собой облик Бога, изображенного в виде каменной статуи на юге. В индуизме Юпитер, известный также как "Гуру", "Брихаспати" и "Девагуру", обладает великой божественной силой и представляет собой учителя и повелителя света в ведической мифологии. Эти термины на санскрите означают "учитель", "владыка света" и "наставник богов".


Юпитер считается брахманом и символизирует просвещение и мудрость через свет, устраняя тьму и невежество. Шиваиты видят в Юпитере аспект Дакшинамурти, в то время как вайшнавы связывают его с Нараяной.


В ведической астрологии Юпитер символизирует детей и является планетой, ответственной за аспект "Путракарака" - благоприятное воздействие на потомство. Юпитер расширяет свое влияние в гороскопе, символизируя принципы роста и обогащения.


Юпитер считается самой милосердной и щедрой из всех планет, так как его влияние протекает без ограничений. Его положение в натальной карте отражает духовные убеждения, умственные способности, веру и религиозные убеждения, а также материальное благополучие человека.


В различных культурах Юпитер имеет различные имена. В индуизме его зовут Господином Брихаспати, а в греческой мифологии он соответствует Зевсу.


Египтяне зовут его Аммоном, а Юпитер по происхождению является брахманом из рода Ангирас.


Источник: faciam.ru (внешняя ссылка)
теги: юпитер
тип вывода ветки
#1644646
, 07-Апр-2024 20:18
+4 / -1
Отрицательное влияние имеет ЛЮБАЯ планета и тот же Юпитер может наделить натива различными болезнями и плохими чертами характера. Я не думаю что человек со 150 кг.веса сильно счастлив или счастливы те люди которые работают под управлением начальника хама-- юпитерианца.
В природе юпитер может дать хорошую погоду и быть причастным к получению хорошего урожая.Но он же негативно влияя может дать проливные дожди с грозами ,молниями.Все в этом мире двойственно и имеет две стороны медали .Даже самая страшная( по мнению западных астрологов) планета Сатурн может наделить натива мудростью, кротостью ,дать много лет жизни.
Благотоврные планеты не имеют отрицательного влияния, они могут быть немощны или сосвсем дисфункциональны, тем самым не компенсируя влияния злотворных планет. Именно это и воспринимается, как "отрицательное" влияние. Да, слабый Юпитер - болезни печени и сосудов. Но транзитный Юпитер в Стрельце, в Рыбах или в Раке никогда не привносит в жизнь натива отрицательное влияние (в сидерическом Зодиаке), если, конечно, он не побит злотворными планетами.
Хам-юпитерианец не потому, что у него "отрицательный" Юпитер, иначе не был бы он начальником. Хам - от дурного воспитания и от бескультурья. Я знаю много популистов, занятых возведением себе-любимым памятников при жизни - отъявленных хамов, и все они с сильными Юпитерами. :(
Проливные дожди с грозами - нормальное состояние погоды. Это человек (агроном или садовод) решил, что это - "плохая погода". У природы нет плохой погоды!
Это сравнимо с бактериями в наших организмах и силой/слабостью иммунной системы.
#1644668
, 08-Апр-2024 13:10
+1
"Соединение Юпитера с Луной, в свою очередь, обещает увеличение материальных благ, высокое общественное положение и благоприятную судьбу".
"Если Юпитер присутствует во время лунного затмения, он отменяет злое предзнаменование. В противном случае,
Юпитер в связи с луной почти всегда является плохим предзнаменованием..."
из "вавилонской астрологии"
#1644832
"Соединение Юпитера с Луной, в свою очередь, обещает увеличение материальных благ, высокое общественное положение и благоприятную судьбу. Если же Юпитер расположен в сильной восточной позиции, это говорит о “благоприятстве” со стороны родителей носителя гороскопа. Однако, если Луна находится на меньших градусах, а Юпитер слабый, это может негативно сказаться на счастливой судьбе индивида."

Хорошо бы, чтобы Юпитер был в Хайзе или, хотя бы, дневным в дневной карте и не попятным.
#1644841
, 11-Апр-2024 07:12
+2 / -1
Александр Авдюшкин
Благотоврные планеты не имеют отрицательного влияния

Ну да ну да))) Тогда с Ваших слов неблагоприятные планеты не имеют негативного влияния по причине немощи благоприятныых планет. Весь мир поделен на добро и зло.Человек может быть носителем добра сегодня и носителем зла завтра.Так и планеты в зависисмости от врем ени суток тот же Сатурн может нести как негатив та к инегатив .Точно так же и Юпмитер находясь в негативном подоложении наделяет негативными качествами натива или бьолезнями свойственными именно Юпитеру !
Станислав Лукич
Тогда с Ваших слов

"Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил."
#1644846
, 11-Апр-2024 12:08
Александр Авдюшкин
Если же Юпитер расположен в сильной восточной позиции, это говорит о “благоприятстве” со стороны родителей носителя гороскопа. Однако, если Луна находится на меньших градусах, а Юпитер слабый, это может негативно сказаться на счастливой судьбе индивида.

Если по "старому":
Да, “благоприятственен”, если Юпитер с Луной восточный (восходит перед Солнцем) в 12 доме (30° от Асц) и не в Весах, Скорпионе, Рыбах или Овне сидерических.
Если Юпитер с Луной в Весах, Скорпионе, Рыбах или Овне и в секторе от Раху до Раху+90°, то скорей влияние негативное. Однако, смотрелись и термы.
#1644848
, 11-Апр-2024 12:26
Александр Авдюшкин


Благотоврные планеты не имеют отрицательного влияния,

Ну да а это???
Александр Авдюшкин
Благотоврные планеты не имеют отрицательного влияния, они могут быть немощны или сосвсем дисфункциональны, тем самым не компенсируя влияния злотворных планет.

Да, я это написал. Но из этого никак не следует, что:
Станислав Лукич
Тогда с Ваших слов неблагоприятные планеты не имеют негативного влияния по причине немощи благоприятныых планет.

А это написали вы. Я вообще не понимаю эту фразу... Растолкуете, о чём она?
#1644850
, 11-Апр-2024 13:20
конечно, Юпитер может иметь негативное влияние. Как управитель 6, 8, 12 Домов он принесет все, что связано с этими домами и не избавит от бед. Просто их характер будет немного другим.
Деление планет на малефакторов и бенефакторов, на мой взгляд, весьма условно (как и сами понятия добра и зла) и вообще требцует перепроверки).
#1644874
, 12-Апр-2024 09:00
Хадад
...влияние негативно

Негативно также положение вблизи Раху (по Луне).
Наибольшее отрицательное влияние несет проход ретро Юпитера по месту экзальтации - Регулу.
#1644889
слишком хорошо тоже нехорошо
на вас не угодишь)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑