в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » История в лицах

Дмитрий Мирцев, 25-Фев-2012 22:48, 9154/11

Лавр Корнилов. Соверши он переворот 14 марта 1917 года, история пошла бы по другому сценарию.

Блестящий и талантливейший российский генерал Лавр Георгиевич Корнилов.


Посмотрев его карту с наложением на Санкт-Петербург, я сделал вывод, что Корнилов превосходил Керенского по всем энергетическим показателям взаимодействия с землей.

Плутон на ЗемлеЦели Петербурга

Юпитер секстиль к ЗемлеЯвности

Северный лунный узел в секстиле к ЗемлеЦели

И в этом отношении вполне мог сравниться с Ульяновым-Лениным.

Приди в марте 1917 года к власти, Корнилов не пропустил бы Керенского и, конечно, не дал бы совершиться перевороту, который случится совсем уже скоро, в октябре 1917 года.

Но тогда, в марте 1917 года, у России еще был, видимо, единственный шанс не погрузиться в бездну.

Был...

Послушаем очевидца, и поймем, что реальность прихода к власти Корнилова была высочайшей в марте 1917 года, и ее совсем не было в августе 1917 года, во время выступления Корнилова на Петербург, которое известно сейчас как "корниловский мятеж"

В августе 1917 года Корнилов, да и Россия была преданы Керенским. И Россия фактически была передана в руки большевиков.

Послушаем, подумаем:

Лавр Корнилов. 1917 год, Москва. Было уже поздно...

Вскоре выяснилась полная бездарность министров Временного правительства. Они говорили речи и бездействовали. Далеко им было до прежних министров, которых они так ругали. Великая Россия поручила свою судьбу маленькому болтливому присяжному поверенному Керенскому. Разруха увеличивалась. На этом фоне ничтожеств вдруг появился генерал Корнилов, бежавший из плена. Все надежды обратились к нему. Его назначили начальником Петроградского военного округа.

13-го марта 1917 года я был дневальным и с шашкой на боку и в фуражке шел по бесконечным коридорам Училища. Мне навстречу шел офицер. Это не был офицер Училища. Он был в защитном полушубке и в серой папахе. Сердце мое дрогнуло ― я узнал по фотографиям генерала Корнилова. Я встал во фронт.

- Вы в наряде, юнкер?

- Так точно, Ваше Превосходительство! (А не "господин генерал".)

- Скажите юнкерам уйти из орудийной каморы, мне она нужна.

Две комнаты с моделями орудий служили курильней и всегда были полны юнкерами. Мелькнула мысль: значит, он окончил наше Училище, раз знает об орудийной каморе. Я влетел туда вихрем.

- Выходите все. Генерал Корнилов тут и хочет камору для себя.

Все расхохотались, приняв это за шутку.

- Не валяйте дурака. Он тут в коридоре, посмотрите сами.

Некоторые посмотрели и вышли, другие же продолжали гоготать. Но Корнилов вошел, и они вскочили в положении "смирно".

- Останьтесь перед дверью и отгоняйте любопытных. Я жду офицеров.

Примчался начальник Училища генерал Бутыркин, застегивая мундир. Я хотел было ему рапортовать, но он отмахнулся и повторил приказание Корнилова. Офицеры стали прибывать один за другим. Генералы и полковники. Было их человек 25―30. Было ясно, что в нашей каморе происходит какое-то важное совещание. Там даже стульев не было, сидеть можно было на лафетах и на подоконниках. Совещание длилось минут двадцать, затем так же разошлись по одному, по два. Вышел и Корнилов, не обратив на меня внимания. Я заглянул в камору, она была пуста.

На следующий день, 14-го марта 1917 года, с утра, старший курс запряг обе наши батареи, мы же, 10-й курс, шли пешком в строю. Все вышли на улицу. В то время дефилировать по городу было модно, и это никого не удивило.

Но проходя мимо Владимирского пехотного училища, мы увидели, что юнкера с винтовками на плечах вышли из Училища и пошли за нами. А когда мы подходили к Павловскому пехотному училищу, то увидели все Училище, построенное уже на улице. Оно дожидалось нашего прихода и тотчас же двинулось дальше. Тут мы навострили уши ― это неспроста. Образовалась очень внушительная колонна из трех Училищ: Павловское, наше и Владимирское. Мы вышли на обширную Дворцовую площадь перед Зимним дворцом. Тут уже были выстроены несколько юнкерских Училищ. Мы пристроились. Все новые колонны юнкеров подходили и выстраивались. Под конец тут были собраны все военные училища Петрограда и окрестностей. Во всех Училищах были знакомые, и мы вскоре узнали, что все вооружены и с патронами. По нашим расчетам нас было 14 000 человек, лучших в то время войск в России: дисциплинированных, молодых, храбрых и не рассуждающих. Корнилову удалось собрать такую силу в центр города, и собрать тайно ото всех. Сомнений не было: будет переворот. Мы были в восторге. В Петрограде нет силы, способной оказать нам сопротивление. Полки потеряли дисциплину, порядок и офицеров, а многие, вероятно, к нам присоединятся.

Мы были настроены воинственно.

Но драгоценное время шло, а Корнилов все не являлся.

Преимущество неожиданности терялось. Красные успели принять меры, а мы изнывали от бездействия. Пыл наш падал.

Как мы потом узнали, против нас в Зимнем дворце Керенский уговаривал Корнилова ничего не делать и... уговорил. Единственным, кто показал нерешительность, оказался сам Корнилов. Такой благоприятный момент был им непростительно упущен.

Наконец Корнилов показался на балконе Зимнего дворца. Мы встрепенулись. Он пропустил нас как на смотру и вместо приказа действовать, заговорил...

Речи мы не слушали, всем уже осточертели речи.

Нас разрозненными колоннами провели по городу для демонстрации. (Разрозненными, чтобы легче с нами справиться, если мы чего устроим.)

Шли мы плохо, хотелось есть, рыхлый снег промочил ноги, а главное, было досадное чувство провороненного переворота. Воинственности больше не было. Поздно вечером вернулись в Училище голодные, мокрые и злые.

+ + +

Корнилова, конечно, удалили из Петрограда. Юнкерские училища взяли под красный надзор, чтобы они не могли больше собраться воедино. Когда в сентябре Корнилов двинул против Петрограда конный корпус генерала Крымова, было уже поздно. Казаки замитинговали, а училища не могли прийти на помощь, да и состав юнкеров был уже не тот. Генерал Крымов застрелился. Корнилов был арестован в Быхове. Он бежал на юг, организовал и возглавил Белое Движение на Дону. Он был хорошим генералом и организатором. Корнилов был убит под Екатеринодаром. Зная его, непонятно, как мог он проявить слабость 14-го марта 1917 года.

Сергей Мамонтов, " Походы и кони", Часть 1-я.


тип вывода ветки
#130412
, 25-Фев-2012 23:35
+2
Всякий раз читая старые мемуары, так и хочется крикнуть: ну, вот же оно, могло же быть, но..... даже Лавра Корнилова смогли переубедить, а значит история пишется на небесах!!!
Господи, храни Россию!!!
Упасть, что бы подняться!!!
#130528
+1
Марина, да, трудно говорить, что могло бы быть...
Но пробуем...
Храни Россию!
#130418
, 25-Фев-2012 23:47
+1
Спасибо,очень познавательная статья!
автор писал(а):
Плутон на ЗемлеЦели Петербурга
Юпитер секстиль к ЗемлеЯвности
Северный лунный узел в секстиле к ЗемлеЦели
И в этом отношении вполне мог сравниться с Ульяновым-Лениным.

Видимо не достаточно влияния положительных аспектов в карте, которые дают направление,есть еще Свобода Выбора у каждого из нас, одни используют и побеждают,другие поддаются искушению и проигрывают.
автор писал(а)
Как мы потом узнали, против нас в Зимнем дворце Керенский уговаривал Корнилова ничего не делать и... уговорил. Единственным, кто показал нерешительность, оказался сам Корнилов. Такой благоприятный момент был им непростительно упущен.
Спасибо!
#130530
+1
Марина, да мне уже в письме отмечали обаяние и умение убеждать Керенского.
Тогда он убедил, и Корнилов согласился.
Позже, в августе, он позвал Корнилова на помощь от наступающих немцев в Петроград, а когда тот выслупил (по приказу!!!) - Керенский перепугался и так был сфабрикован "корниловский мятеж"
Перепугался так, что выпустил из тюрем и вооружил большевиков.
До октябрьского переворота оставалось около 2 месяцев.
Вот история...
#130957
+1
Дмитрий, было бы странно, если бы Корнилов не ждал приказа, а действовал независимо и самостоятельно.
Взгляните внимательно на его космограмму. Солнце в Деве без мажорных аспектов, управитель Меркурий в Весах, также неаспектирован, здесь же в Весах Луна. Хороший исполнитель, человек порядка, склонный к соглашательской позиции. Типичный слуга царю и отечеству, что вовсе неплохо для боевого генерала. Получил приказ (Дева), разработал стратегию (оппозиция Сатурн-Юпитер), в нужный момент нанес решающий удар (соединение Марс-Уран-Сев.узел в Раке), таким образом, выполнил свой долг и получил заслуженные звания и награды. Генералы, они тоже разные бывают.
Солнце имеет один аспект - полутораквадрат к Нептуну - подходящий для разведчика (кем и был Корнилов) или для паркетного офицера. Я думаю, для военного переворота нужно иметь больше уверенности в себе и чувствовать надежные точки опоры, которые в тот период исчезли (арест царя).
В марте 1917г. транзитный Сатурн стоял в градусе стационарности в полуквадрате к Солнцу, квадрате к Нептуну и в соединении с Марсом-Ураном - ситуация связанных рук, паралич воли, ощущение безнадежности. Транзитный Плутон в квадрате к Меркурию (упр.Солнца). Едва ли это аспекты победителя.
Дмитрий, Ваш пример с Корниловым - хороший ответ на вопрос почему история так не терпит сослагательных наклонений. Этого переворота просто не могло быть. Спасибо.
#131135
Александра.
Александра Удалова писал(а):
Этого переворота просто не могло быть.

Да, его не было.
Анализ космограммы не дает ответ, возьмет ли человек на себя ответственность в момент, когда решаются судьбы мира.
Тут, по-моему мнению, произошло именно чудо в негативном понимании этого слова - что Корнилов не взял власть в свои руки.
Может и мунданная ситуация предрасполагала, как отметили вы.
И, конечно, мой штрих к ситуации - это только штрих.
Штрих для сравнения мягко проявленного но по сути сильно деструктивного Керенского и Корнилова, единственного, как я еще раз подчеркиваю, кто мог быть противопоставлен волей и судьбой Ульянову-Ленину.
Это мое убеждение.
#131041
, 27-Фев-2012 15:32
+1
Если Корнилов дал себя уговорить Керенскому, то ...
Что теперь говорить. Мне кажется судьба России в то время была предрешена. Как, впрочем, и сейчас тоже.
#131104
, 27-Фев-2012 17:30
+1
Алексей Цацурин писал(а):
Если Корнилов дал себя уговорить Керенскому, то ...
Что теперь говорить. Мне кажется судьба России в то время была предрешена. Как, впрочем, и сейчас тоже.

Согласна, если бы не было перемен,наш мир был бы обречен. Нам предлагают перемены и даже дают направление ( материаьный+духовный), но проблема в том,что изменения происходят только на вшешнем уровне, а важно-то на внутреннем тоже. Нет баланса,то в одну сторону,то в другую..... а надо бы Золотую Середину найти, а пока.... "хотели как лучше,а получили как всегда" по этому принципу и продолжаем жить.Кто отвечает за баланс и призывает к ответственности, требуя справедливости во всем, Сатурн в Весах? Вот сейчас его время...
Ведь десять альтруистов ничего не смогут изменить с миллионами эгоистов,вот если наоборот,тогда другое дело:)
#131189
+1
marina писал(а):
Ведь десять альтруистов ничего не смогут изменить с миллионами эгоистов,вот если наоборот,тогда другое дело:)

Марина!
А ведь 1 человек а затем 12 последователей изменили мир.
Как не вспомнишь математику - сколько нулей не складывай - все равно ноль
Беда в том, что нет среди нулей единицы... или, еще более - единиц!
Это, конечно, к теме не имеет ни какого отношения, но Керенский был не 0, а минус, -1.
А Корнилов - может не единица, но число явно больше нуля. Вполне способное противостоять ВИЛ, чей энергетический рейтинг на Спб был сравним с Корниловым.
Но, лучше бы был Корнилов.
Кстати они и внешне немного похожи. И в том и в другом текла, по некотором данным, калмыцкая кровь.
#131137
, 27-Фев-2012 19:41
Алексей Цацурин писал(а):
. Мне кажется судьба России в то время была предрешена.

Это, верно. Матрица событий была, мы можем только размышлять... пост фактум
#1414053
, 23-Июн-2020 10:54
Увлекаюсь этим периодом истории, ведь тогда все могло пойти по другому пути, недавно прикупил в свою библиотеку новую серию книг сдав старый хлам в скупку радиодеталей skupkadetali.ru (внешняя ссылка) в Санкт-Петербурге, в них описывается альтернативная история, где империя сохранилась.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑