в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Asgard, 20-Сен-2009 12:16, 21159/0

Руны

автор:
неизвестен

Руническая система использовалась скандинавскими и германскими племенами северной Европы для магических и религиозных целей. Ученые продолжают спорить по этому поводу, но по видимому, первые примеры рун, фонетически представляющих язык, датируются примерно вторым веком до н.э. До этого времени руны были главным образом магической системой пиктограмм, представляющих природные силы и объекты. Считалось, что, обращаясь к соответсвующей руне, человек мог установить контакт с природной силой, представленной этим символом.


В северной Европе существовало несколько различных алфавитов использующих руны, но наиболее распространенным считается германский или старший ФУТАРК. Этот алфавит получил свое имя от шести первых букв: F,U,Th,A,R,K. Именно эта руническая система наиболее широко использовалась в северной Европе.


Руны были важной частью жизни этих народов, они получали определенную уверенность, видя эти могущественные символы даже на самых обыденных предметах.


Руны могут быть вашим проводником в решении проблем, показывая, что вероятно произойдет и каковы возможные ваианты, и подсказывая, каковы должны быть ваши действия в случае данного события. Для этого собственно и нужны руны. Они помогают вам взять ответсвенность за свою жизнь.


Руны - это могущественные силы, правильное их использование может пролить свет и помочь вам на тернистом жизненном пути.


Руны можно подразделить на три этира.

К первому этиру относятся руны: Фейху, Уруз, Туризас, Ансуз, Райдо, Кено, Гифу, Вунья.

Ко второму этиру относятся руны: Хагалаз, Ниид, Иса, Йера, Эйваз, Перта, Алгиз, Соулу.

Ко третьему этиру относятся руны: Тир, Беркана, Эваз, Маназ, Лагаз, Ингуз, Дагаз, Отилья.


Применяются руны не только в системе гадания, но и в изготовлении талисманов и амулетов.


"Руны и амулеты - это практические формулы, предназначенные для осуществления определенных результатов, например вытащить корову из трясины" Т.С.Элиот

По пределеню толкового словаря, талисманом называется:

1. камень, кольцо или другой предмет с выгравированными символами, обладающий таинственными силами и носимый как амулет или ладанка;

2. любой амулет, привеста или ладанка

3. что-то, чье присутсвие оказывает удивительное или мощное воздействие на человеческие чувства или действия.

В рунической системе используют также рунескрипты. Это руны выстроенные вдоль прямой линии и указывающие своим расположением на определенный результат. Все, что требуется для эффективного конструирования рунескрипта - талисмана, -это знание магических свойств каждой руны и немного здравого смысла. Две наиболее важные руны в любом магическом рунескрипте - это первая и последняя руна. Первая руна говорит:"Я хочу, чтобы процесс начался так". Последняя же руна указывает: "Я хочу, чтобы все окончилось так". Руны между ними разрабатывают тему талисмана. Надпись на талисмане должна правильно начинаться и правильно заканчиваться ,чтобы он был по настоящему эффективным. Правильный выбор - это не что-то фиксированное, чему можно научиться. Это должен быть очень личный выбор, основаный на потребностях и желаних человека.


Кроме рунескриптов существуют также "Составные руны".

Составные руны - это еще один способ использования рун при создании талисмана. Основное различие между рунескриптом и составными рунами заключается в том, что вместо рунной записи в строку, которая используется в рунескрипте, составные руны формируются из нескольких рун, гармоничным образом наложенных друг на друга.

Формулируя содержание составной руны, очень важно выбирать такие индивидуальные руны, которые хорошо смотрятся вместе.


При создании составной руны рекомендуется использовать не более пяти отдельных рун. Составные руны должны быть привлекательными с эстетической точки зрения. Некоторые руны, например Вунья и Фейху, хорошо смотрятся, стоя спиной к спине и формируя зеркальное отражение - магическая природа связанных рун позволяет сделать это. Даже руны, которые оказываются перевернутыми, будут действовать в составных рунах, как будто они в прямом положении. Из-за этой особенности составные руны приктически защищены от неосторожного или неумелого обращения, и при их конструировании можно допускать многие художетсвеные вольности.


Составные руны идеальны для начинающего, потому что они либо работают либо нет. Если вы выбрали правильные руны, талисман будет работать. Если же вы бессистемно соединили руны, талисман, скорее всего, не будет эффективным, но вам не следует волноваться о том, что вы навлекаете на себя каку-то негативность, как это часто бывает, когда вы совершаете ошибку в других видах магии. Составные руны совершенно безвредны в этом отношении, но очень действенны.


Составные руны занимают гораздо меньше места, чем рунескрипты, и должны использоваться, когда стоит вопрос о занимаемом пространстве или когда важен зрительный дизайн.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑