в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Частные вопросы

Задержка речи у ребенка.

#52655
You my ocean, 13-Окт-2017 10:54, 850/34
Добрый день уважаемые астрологи и участники форума!
Решилась написать по вопросу, который уже достаточно длительное время меня волнует и настораживает.
Моему сыну исполнилось в сентябре 3 года, хороший, активный и умный мальчик, все схватывает на лету, очень сообразительный, коммуникабельный, ходит в детский сад. Но вот есть у нас одна проблема - никак не может нормально начать разговаривать. Только отдельные слова, самые простые, и то их не много, плюс звуконаследование звуков природы и окружающей среды. Прогресс конечно есть, появляется что-то новое в речи, но оччччееееень медленно. От ровесников по речи отстает очень ощутимо, конечно я понимаю, что все детки разные, а тем более мальчики к этому склонны, но я переживаю по этому поводу.
Водила и к логопеду - говорит заниматся с таким ребенком еще рано, и к детскому неврологу - ничего, кроме задержки речи у ребенка, не обнаружено, говорит развитие ребенка по другим параметрам, помимо речи, даже ближе к 4 годам - знает все цвета, некоторые буквы, цифры, геометрические фигуры, в быту очень самостоятельный и тд и тп. А вот с речью - все никак.
Посмотрите пожалуйста его карту, есть ли указания на задержку речи, насколько серьйозная данная проблема и когда возможна положительная динамика? Буду всем очень благодарна за помощь.


тип вывода ветки
#1046469
, 13-Окт-2017 11:09
Насколько точно время рождения? Марс на Асц? Травмы головы,операции у ребенка были? Думаю, все наладится. Попробуйте петь вместе с малышом
#1046479
, 13-Окт-2017 11:40 (ответ на #1046469)
Время точное))) Во время его рождения перед глазами у меня были часы, еще у врача переспросила время.
Травм головы, операций слава Богу не было, правда он родился с помощью кесарево сечения, может это повлияло.
Мы с ним и поем, и много ему читаю, и разговариваем постоянно, но прогресс очень медленный...
#1046470
, 13-Окт-2017 11:09
Меркурий квадрат упр Асц ретро Плутон может дать задержку речи.
До 7 лет на здоровье влияет и Луна, у него в изгнании.
Солнце сильнее, хозяин Юпитера и Венеры.
После 7 лет все будет нормально.
#1046481
, 13-Окт-2017 11:41 (ответ на #1046470)
спасибо за ответ. Ого, аж после 7 лет, а до этого, что будут проблемы с речью?????
#1046488
Да не обязательно. Акцент на том, что улучшение будет в геометрической прогрессии.
#1046497
, 13-Окт-2017 12:11 (ответ на #1046488)
А улучшения с какого примерно возраста могут иметь место? Хотя бы минимально, когда ждать позитивных пождвижек в речи? Может карта показывает, когда центры речи будут активны? Большое спасибо за ответ)
#1046477
+2
В центре одной из цепочек по управлению связка Солнце-Меркурий-Венера.



Чтобы включилась мотивация по Меркурию (говорить), нужно стимулировать Солнце, т.е. потребность ребенка быть в центре внимания. Почаще давайте ему возможность "быть на сцене", пусть все на него смотрят, все его слушают, как зрители. Тогда автоматически включится мотивация по Меркурию.

Чтобы Солнце включилось, нужно задействовать мотивацию по Венере -- принцип удовольствия. Предложите ему какую-то игрушку или вкусное что-то, чтобы мальчик захотел оказаться в центре внимания.
#1046483
, 13-Окт-2017 11:44 (ответ на #1046477)
он очень любит быть в центре внимания)))) это точно) на утрениках в саду - он всегда первый танцор))) выходит вперед других деток, так же на гимнастике, очень хорошо делает упражнения, любит, когда его хвалят))) то есть у него стремление быть лучше по занятиям физического направления - бег, прыжки, танцы, и все, что с этим связано). А вот разговаривать никак не хочет, даже не хочет иногда повторить то, что я его прошу, хотя отдельные буквы и элементарные слова выговаривает очень легко
#1046482
Меркурий в карте ребёнка битый, молчуном по жизни будет. Ему больше нравится думать , чем разговаривать.
#1046485
, 13-Окт-2017 11:47 (ответ на #1046482)
ну молчун для мужчины - это не проблема как по мне. Но вот отсутствие нормально развитой речи для его возраста меня очень волнует...Хотя бы немного продввигался в этом плане, а то все никак, говорят воспитатели мне в саду, что он все знает, понимает, схватывает очень быстро, а вот разговарить - ленится
#1046492
You my ocean,
You my ocean
Но вот отсутствие нормально развитой речи для его возраста меня очень волнует.

Вы не волнуйтесь. Поверьте, возраст не критический в этом плане. Он может заговорить резко и совсем скоро. Есть знакомый мальчик, рождённый 26.09.2014 года. Ситуация аналогичная. Ребёнок знает все буквы.)) Очень разносторонне развит и при этом в лексиконе несколько слов было до недавнего времени. В последнее время словарный запас стал расти с каждым днём в геометрической прогрессии).
Разговаривайте с ним почаще. Заинтересовывайте его в разговоре. Просите что-то рассказывать, задавайте вопросы. Только не надоедайте. Как только почувствуете, что он устал и не хочет больше общаться, сразу же прекращайте.
#1046501
, 13-Окт-2017 12:18 (ответ на #1046492)
Большое спасибо, что написали))) Это вдохновляет).
Мой знает практически весь алфавит, цифры от 0 до 9, повторяет почти все буквы, но в слова не складывает, вот что меня напрягает...
Покажет где квадрат, круг, другие фигуры, цвета - знает четко. Различает всех диких и домашних животных, очень сносно сам одевается, ест, чистит зубы, да много всего, что должны уметь дети его возраста.
Но вот слов новых за последних полгода добавилось может всего 3-4, и те простые - типа "карка" - это ворона). Вообщем, говорит на уровне ребенка 1,5 лет - мама, папа, баба, деда, ляля, дядя, тетя, кака.
И вроде стараюсь не нагнетать по этому поводу, а терпеливо ждать и заниматься с ним, но не всегда выходит, особенно, когда слышу речь других деток его возраста
#1046505
You my ocean,
You my ocean
И вроде стараюсь не нагнетать по этому поводу, а терпеливо ждать и заниматься с ним, но не всегда выходит, особенно, когда слышу речь других деток его возраста

Ваше нервное напряжение при общении с ребёнком может негативно сказаться на его развитии. Поэтому постарайтесь не нервничать. Ребёнку должно нравиться разговаривать с мамой, должно быть приятно слышать её голос. По-тихоньку ненавязчиво просите его повторять за Вами слова. Говорить, например, не "баба", а "бабушка", не "ляля", а "девочка" и т.д. У него должно получиться. Может не сразу, так с третьего раза обязательно получится.
#1046604
, 13-Окт-2017 15:48 (ответ на #1046501)
You my ocean
знает практически весь алфавит, цифры от 0 до 9, повторяет почти все буквы, но в слова не складывает, вот что меня напрягает...
В три года это не самая обязательная информация.
Ребенок лучше развивается и усваивает что-то не когда он знает буквы и цифры, а когда получаемой информации предшествует вопрос (интерес). И когда он видит, как общаются между собой окружающие.
Слишком ранний перегруз неважной для ребенка информацией может блокировать развитие по каким-то другим вещам (в вашем случае - это речь). Оставьте его уже в покое. Вы его понимаете? Он вас понимает? Что еще надо? Читать научится со временем, никуда не денется, считать - тоже.
Чем меньше вы будете беспокоиться по поводу его речи, тем лучше (у него еще и дух противоречия ярко выражен - слишком ждете, чтобы он разговорился, это его сковывает и вызывает внутренний протест).

С кармической точки зрения - мальчик буквально поплатился жизнью в прошлом своем воплощении за сказанное (или кто-то в роду пострадал от этого). Так что, непросто ему восстанавливать любовь к болтовне (хорошо, что хоть немоты у него нет).
Со временем и вашим чутким подходом все наладится, не переживайте. Уже в следующем году будет получше, а к школе и вовсе все выровняется.

У вас есть домашние животные?
#1046606
, 13-Окт-2017 16:03 (ответ на #1046501)
+1
You my ocean
Вообщем, говорит на уровне ребенка 1,5 лет - мама, папа, баба, деда, ляля, дядя, тетя, кака.
Моя племянница до трех лет все и всех называла "ка". И ей хватало этого слога, чтобы быть понимаемой (богатая мимика, точная жестикуляция и буквально, вложение смысла в головы родителям и родственникам на невербальном уровне).
Я как-то притворилась, что не понимаю, чего он а от меня хочет и что мне мычит и "ка"кает. По ее взгляду поняла - "тетя, ты дура или притворяешься?")). Пришлось оставить эти игры и продолжать общаться с нею, как с полноценным и понимаемым человеком, без ухищрений выцыганить из нее хотя бы еще какое-то слово.
В один прекрасный день ей захотелось говорить (петь песню со словами из впечатлившего ее музыкального фильма "Мама") и понеслось. Сейчас ей уже почти 18. Никаких проблем с речью и изложением своих мыслей). А так - и Луна у нее в Козероге, и Меркурий с Плутоном связь имеет, как и в вашем случае, и ничего, дозрела до необходимости тратить энергию на слова))
#1046491
, 13-Окт-2017 12:02
Проблема тут комплексная. Надеяться что всё разрешится само собой в данном случае не стоит, однозначно.
И он больше ориентирован на дом и некие закрытые структуры в плане коммуникации.
#1046493
, 13-Окт-2017 12:06 (ответ на #1046491)
Антон Бескрайнев
он больше ориентирован на дом и закрытые структуры в плане коммуникации.

Что это значит? Если не сложно, можно поподробнее? Он ходит в сад, проблем в коммуникакции с детьми нет, ни в саду, ни на детских площадках, ни с детками-родственниками. Я бы сказала, что он даже больше роль лидера на себя берет в детских коллективах.
В этом и парадокс карты. В моей системе у него Меркурий и Солнце в I, но с остальными элементами карты не всё так просто. Да и аспектация Меркурия оставляет желать лучшего. Помощь к Меркурию лишь от Юпитера, а тот в XII. Конъюнкция Марс/Сатурн приходится на III (речь). При этом Сатурн с Марсом в полуквадрате с Меркурием.
Сам Меркурий в противостоянии с упр.VI (Уран), квинконсе с Нептуном (тот в VI). Плюс Меркурий квадрат Плутон (упр. III).
#1046494
, 13-Окт-2017 12:08
Антон Бескрайнев
Надеяться что всё разрешится само собой в данном случае не стоит, однозначно.

А в чем еще Вам кажется есть проблема? Логопед сказала, что заниматся рановато, невролог тоже проблем, кроме речи, не заметила.
Сверхактивен - Марс и Солнце на угловых астрономических осях. В моей системе Меркурий и Солнце в I.
Но это не устраняет проблему. Речь это Меркурий и III поле. Остальные элементы второстепенны.
#1046503
, 13-Окт-2017 12:21 (ответ на #1046500)
Но говорить ведь будет? И главное, когда ждать хотя бы минимальную положительную динамику?
You my ocean
когда ждать хотя бы минимальную положительную динамику?
Без понятия.
Нужно привлекать специалиста по решению проблем подобного рода, а не ждать у моря погоды. Важно понять, что эта проблема сама собой не "рассосётся".
#1046602
, 13-Окт-2017 15:40
You my ocean
Задержка речи у ребенка.

Задержки, ограничения не связаны с чёрными аспектами квадратур (тем более, что квадратура от Меркурия к Плутону надуманна, орбис велик) или оппозиций, а связаны с синими аспектами группы нонагон. Раз идёт задержка речи, смотрим, а кто же ограничивает, кто тормозит и требует отдать долги по Меркурию и с какой целью.

Меркурий в градусе импульсивности и преувеличения.
Это градус слуги Вакшьи Человекопетух, градус Иерихонской трубы, разрушения стен.
Меркурий является центром ограничивающей фигуры "Аркан", речь ограничивается нонагоном от самой стирающей Вакшьи и от Прозерпины (из 12-го дома тайных болезней), связанной со здоровьем, но до поры до времени. Только для того, чтобы не проигралась по дурному сценарию мистерия градуса, т.е. Иерихонской трубы.

You my ocean
Мы с ним и поем, и много ему читаю, и разговариваем постоянно, но прогресс очень медленный...


Пойте, читайте, разговаривайте - это и есть проработка долгов по Меркурию, только не нужно форсировать события, со временем речь до периода полового созревания восстановится.
#1046612
, 13-Окт-2017 16:18
Евгения
У вас есть домашние животные?

Была до недавнего времени кошка именно у нас в доме, умерла правда месяц назад. Но "общение" с животными у него постоянно происходит - родители мои живут около нас, вот у них и собачка, и кошка, рыбки, кролик декоративный, ребенок в постоянном контакте с ними.
#1046617
, 13-Окт-2017 16:24 (ответ на #1046612)
You my ocean
собачка, и кошка, рыбки, кролик декоративный, ребенок в постоянном контакте с ними.
Это хорошо. А вы попугайчика не хотите завести? Будете его учить говорить и сынуля подтянется).
#1046622
, 13-Окт-2017 16:30 (ответ на #1046617)
+1
Евгения
А вы попугайчика не хотите завести? Будете его учить говорить и сынуля подтянется)

даже и не знаю) никогда не думала об этом серьйозно)))) может действительно стоит)
#1046614
, 13-Окт-2017 16:20
Евгения
Оставьте его уже в покое. Вы его понимаете? Он вас понимает? Что еще надо? Читать научится со временем, никуда не денется, считать - тоже.

Да дело в том, что я не заставляю, он сам проявляет интерес и к алфаыиту , и к цифрам. Сидит смотрит развивающий мультик, где абетка - повторяет, цифры также. Я только мягко направляю и закрепляю так сказать. Учили цыленаправленно только животных, цвета. В саду выучил геометрические фигуры и тд.
#1046620
, 13-Окт-2017 16:27 (ответ на #1046614)
You my ocean
дело в том, что я не заставляю, он сам проявляет интерес и к алфавиту , и к цифрам.
И зачем вам, чтобы уже в слова буквы складывал? На данном этапе ему может быть достаточно и того, чтобы радовать вас тем, как хорошо он знает буквы и цифры).
#1046625
, 13-Окт-2017 16:34 (ответ на #1046620)
я с Вами согласна конечно, Вы правы во многом, но знаете мне как маме очень морально тяжело видеть, как мой мычит, экает, бэкает, хочет что-то обьяснить, а другие детки его возраста уже хорошо разговаривают...
#1046643
, 13-Окт-2017 17:16 (ответ на #1046625)
+1
You my ocean
я с Вами согласна конечно, Вы правы во многом, но знаете мне как маме очень морально тяжело видеть, как мой мычит, экает, бэкает, хочет что-то обьяснить, а другие детки его возраста уже хорошо разговаривают...
А если бы все дети его возраста так развивались бы в речевом плане - вам было бы легче?))
Скажите себе, что ваш ребенок нормален и у него просто свой темп развития в чем-то. Не надо насиловать этот вопрос. Чтобы его козерожья Луна с Плутоном в соединении означала не напуганную, напряженную и морально отягощенную маму, а маму, которая тыл и стена, и которая способна понимать какие-то вещи глубже и полнее, чем другие мамы, принимать это и наполняться от того силой и терпеливым спокойствием.
Удачи вам!)
#1046618
, 13-Окт-2017 16:24
+1
Wanderer
Меркурий в градусе импульсивности и преувеличения.
Это градус слуги Вакшьи Человекопетух, градус Иерихонской трубы, разрушения стен.
Меркурий является центром ограничивающей фигуры "Аркан", речь ограничивается нонагоном от самой стирающей Вакшьи и от Прозерпины (из 12-го дома тайных болезней), связанной со здоровьем, но до поры до времени. Только для того, чтобы не проигралась по дурному сценарию мистерия градуса, т.е. Иерихонской трубы.

ничего не поняла... извините пожалуйста)
#1047702
, 16-Окт-2017 14:56 (ответ на #1046618)
You my ocean
ничего не поняла... извините пожалуйста)

Дефекты речи - сфера медицинской астрологии, а там очень важную роль играют градусы. В характеристике градуса Меркурия Вашего сына всё заложено.
Вот здесь была высказана очень хорошая мысль о генетической связи дефектов речи.
astropro.ru
Почитайте эти 2 комментария.
#1046640
, 13-Окт-2017 17:15
+1
Wanderer
квадратура от Меркурия к Плутону надуманна

Так как в мой адрес, отвечу:
Аспект сходящийся - это раз,
Плутон упр Асц,
Меркурий упр МС, что усиливает их в карте - это два,
я написал " Меркурий квадрат Плутон", что подразумевает влияние Меркурия (орб в секстиле до 8) на Плутон а не наоборот, орб у Плутона меньше, согласен - это три.
И потом, эта квадратура подтверждена событийно - у ребенка меркурианская проблема.
Во всяком случае, даже при таком орбе, мажорные влиятельнее чем миноры.
На мой взгляд.
#1047684
, 16-Окт-2017 14:24 (ответ на #1046640)
Андрей Стри
(орб в секстиле до 8)

Даже для соединения более 7 градусов аспекты не работают.
Я Вас не уговариваю, высказываю свою точку зрения.
Андрей Стри
И потом, эта квадратура подтверждена событийно - у ребенка меркурианская проблема.

Это точно, проблема меркурианская, он в центре "Аркана" и градус говорящий трубно.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑