в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Ошибка во всех астропрограммах ?

#65025
Сергей Рыбаков, 18-Июн-2019 15:06, 1662/31
Считается, что АСЦ - точка гороскопа, при пересечении которой планета восходит. Допустим, что на карте АСЦ слева. Для одиночной карты все правильно, АСЦ двигается против часовой стрелки, при прохождении любой планеты получается что планета восходит. Но для двойной карты если взять любой транзит, то получается, что в астрологических программах при прохождении транзитной планеты
через натальный АСЦ вместо восхождения получается падение под горизонт???
Происходит это потому, что на двойной карте АСЦ, знаки Зодиака и планеты двигаются в одну сторону. Но так быть не должно. Вот что писал Подводный www.podvodny.ru (внешняя ссылка) "Солнце (а также планеты и зодиакальные знаки) двигаются по небосводу против направления домов". То есть направление движения планет и зодиакальных знаков не должно совпадать с направлением домов!!!
Я думаю, что для двойной карты при АСЦ слева планеты должны двигаться по часовой стрелке, а не против. Тогда при прохождении АСЦ любая планета действительно будет восходить над горизонтом.
тип вывода ветки
#1277942
DELETED ID 14359, 18-Июн-2019 15:23
Ваууу, взрыв мозга! Чё курим?

Передай косячок, браток!
#1277950
, 18-Июн-2019 15:43
Ничего не понятно. Кто на ком стоял?..
#1277952
, 18-Июн-2019 15:44
+1
Сергей Рыбаков
двигаются по небосводу против направления домов"
Соотнесите скорости движения небесной сферы и планет, и на вас снизойдёт просветление.

Вот если вас везут в автомобиле, и вы смотрите в окно, то обгоняемый вашей машиной велосипедист и пешеходы кажутся убегающими назад.
Надо просто с ручника сниматься.

Вот Луна в сутки проходит в среднем ~13.176 градусов, А Asc в среднем 1 градус за 4 минуты времени. Естественно, что при таком раскладе скоростей кажется что планеты шуруют в обратном порядке по сетке домов. Потому как сетка движется куда быстрее.
#1277958
, 18-Июн-2019 16:04
+1
Сергей Рыбаков
при прохождении транзитной планеты
через натальный АСЦ вместо восхождения получается падение под горизонт???
натальный Asc стоит на месте и никуда не движется. Планета топает по ходу Зодиака. Если она дошла до Asc и пойдёт дальше без петель, то уходит вниз, под горизонт. А с чего должно быть наоборот? Ведь в случае двойной карты небесная сфера неподвижна и потому там планеты второго круга на Asc радикса не восходят, а заходят.

Ну а для любителей есть такой метод, который называется "обратный транзит". Может быть там как вы хотите - планеты там ..гхм.. "задом наперёд ходят". Предположительно.
#1278035
Антон Блицкригов
в случае двойной карты небесная сфера неподвижна и потому там планеты второго круга на Asc радикса не восходят, а заходят.

А почему они должны заходить на АСЦ? Для этого есть ДСЦ. Пусть на ДСЦ и заходят.
+1
Сергей Рыбаков
А почему они должны заходить на АСЦ? Для этого есть ДСЦ. Пусть на ДСЦ и заходят.
Потому что это горизонт другой карты (на другое место и время). К реальной астрономической картине транзит и дирекции отношения не имеют, так как там все движения относительно первой карты рассматриваются, а не относительно горизонта транзитной карты.

Вторая карта астрономически никак не связана с первой, короче говоря. Все эти транзиты и дирекции к астрономии отношения не имеют. Это чисто оккультистские манипуляции. И все движения там условные. С точки зрения астрономии это всё работа с фиктивными точками, так как обе карты никак не связаны. Поэтому искать астрономическую связь по восходам и заходам между обоими картами (на разное время в годах и месяцах) глупо. Потому что карты не связаны астрономически никак. И поэтому реальные астрономические законы там не работают.

Спросите астронома какого-нибудь. Может объяснит понятнее.
#1278042
Антон Блицкригов
там все движения относительно первой карты рассматриваются, а не относительно горизонта транзитной карты.

Так и я рассматриваю относительно первой карты. Горизонт транзитной карты меня не интересует.
Сергей Рыбаков
Так и я рассматриваю относительно первой карты.
тогда и реальное астрономическое движение не должно интересовать (не нужно пытаться в астрономическую канву первой карты пытаться запихнуть ситуацию, произошедшую на другие годы, месяцы и место), так как астрономически карты никак не связаны. А в относительном движении всё так и получается как показывают программы.
ps
Вы в приват напишите автору Сотиса как всё должно быть. Или Дмитрию Потапову. Скажите, что так и так, сделал открытие века. Надо всё переделывать, так как старая астрологическая концепция доказала свою несостоятельность. Дома должны быть зеркально перевёрнуты относительно MC/IC.
#1278000
, 18-Июн-2019 18:28
Сергей Рыбаков
Считается, что АСЦ - точка гороскопа, при пересечении которой планета восходит.

Это неправильное понимание Асцендента. Планета на Асценденте будет восходящей лишь в режиме реального времени, то есть когда и планеты, и сетка домов движутся естественным ходом. А вы говорите про натальный Асцендент, то есть когда положение Асцендента зафиксировали и это просто некоторая персональная точка отсчёта на зодиакальном круге.
#1278019
, 18-Июн-2019 19:07 (ответ на #1278000)
Еще планета будет восходить точно находясь на Asc в том случае, если она имеет нулевую эклиптическую широту, в противном случае это произойдет раньше или позже. Свериться можно на примере Луны, моменты восхода дан в календарях (лучше без поправок на рефракцию, преломление лучшей в атмосфере). Однако четко совпадать соединение с Asc и моментом восхода будет только для Солнца (оно всегда имеет нулевую широту).
#1278040
Yura Garaga
четко совпадать соединение с Asc и моментом восхода будет только для Солнца

Хорошо, Вы можете пояснить для Солнца, почему его считают таким сильным в 1 доме, хотя оно еще не взошло? Ведь с точки зрения элементарной логики Солнце, которое уже взошло, должно быть сильнее, чем то, которое под горизонтом. И почему после восхода Солнце попадает в 12 дом тайны???
#1278074
, 18-Июн-2019 20:55 (ответ на #1278019)
Yura Garaga
Еще планета будет восходить точно находясь на Asc в том случае, если она имеет нулевую эклиптическую широту

Yura, я понимаю, о чём Вы говорите. Это не влияет на суть явления. Пусть отклонение планеты от эклиптики учитывается орбисом.
#1278028
Magally
вы говорите про натальный Асцендент, то есть когда положение Асцендента зафиксировали и это просто некоторая персональная точка отсчёта на зодиакальном круге.

Эта "некоторая персональная точка отсчёта на зодиакальном круге" связана с горизонтом. Для планеты есть только 2 способа пересечь горизонт - сверху вниз или снизу вверх. В точке АСЦ движение должно быть снизу вверх - потому он и АСЦ. Если движение сверху вниз, то это уже должен быть ДСЦ. И не важно, транзитная это планета, дирекционная или прогрессивная.
#1278279
, 19-Июн-2019 16:23 (ответ на #1278028)
Сергей Рыбаков
Для планеты есть только 2 способа пересечь горизонт - сверху вниз или снизу вверх. В точке АСЦ движение должно быть снизу вверх - потому он и АСЦ.

Сергей, а какое движение у планет должно быть по зодиаку? Вас не смущает, что в вашем варианте Солнце, скажем, из Овна направится в Рыбы?
#1278061
, 18-Июн-2019 20:39
Антон Блицкригов
реальное астрономическое движение не должно интересовать

Проблема вот в чем. Если я правильно понимаю Подводного, то направление знаков Зодиака и отсчет домов не должны совпадать. То есть, если Зодиак и планеты двигаются против часовой стрелки, то дома нужно считать по часовой стрелке. И тогда 1 дом - это должен быть дом после восхода Солнца (что логично), а 12 дом - под горизонтом (там где сейчас 1 дом).
#1278082
, 18-Июн-2019 21:07 (ответ на #1278061)
+1
Сергей Рыбаков
Если я правильно понимаю Подводного

Вы слишком сильно занырнули в Подводного. Надо быть ближе к астрономической сути явлений. Имхо.
Сергей Рыбаков
И тогда 1 дом - это должен быть дом после восхода Солнца (что логично), а 12 дом - под горизонтом (там где сейчас 1 дом).

И чему это противоречит? I дом - это дом свободной воли натива, а XII дом - дом свободной воли социума, где личность подчинена социуму. Цикл по ходу зодиака описывает движение Личного, а против хода зодиака - социального. Это антагонистистичные циклы и нет никакого противоречия.
#1278093
Magally
Вы слишком сильно занырнули в Подводного. Надо быть ближе к астрономической сути явлений

Дело не в Подводном. Просто его фраза очень резонирует с тем, что я думаю. А астрономическая суть явлений очень простая - планеты должны восходить на АСЦ и заходить на ДСЦ. 1 дом соответствует знаку Овна (начало) и начало должно быть от АСЦ в сторону МС.
#1278285
, 19-Июн-2019 16:38 (ответ на #1278093)
Сергей Рыбаков
А астрономическая суть явлений очень простая - планеты должны восходить на АСЦ и заходить на ДСЦ.

У нас есть два типа движения. Первый - движение планет по зодиакальному кругу (связано с движением планет вокруг Солнца). Второй - движение планет по сетке домов (связано с вращением Земли вокруг своей оси). Как изображать оба движения в программе, зависит от того, что выбрать "неподвижной" системой координат. Вполне логично, неподвижной системой координат выбрать Зодиак, а не сетку домов. И так делают все астропроцессоры. Вы же в своих рассуждениях выбираете "неподвижной" системой сетку домов (так как рассматриваете всё относительно горизонта).
#1278065
, 18-Июн-2019 20:46
+1
Сергей Рыбаков
Если я правильно понимаю Подводного,
вот эта фраза может быть ключевой. imho.
Сергей Рыбаков
1 дом - это должен быть дом после восхода Солнца (что логично), а 12 дом - под горизонтом (там где сейчас 1 дом).
для древних эти дома рокировались в плане понимания света и тьмы. imho. Поэтому первое поле считалось светлым, а 12 - тёмным углом (нет птолемеева аспекта с началом первого поля в полнознаковой системе знак=дом, значит из первого поля «не созерцаемым» считался - находящимся в «слепой зоне»). Теория «созерцания» домов=знаков (относительно первого поля) в полнознаковой системе играла объясняющую этот момент роль.

Дома это чисто оккультное (по закладываемому в способе сакральному смыслу) деление неба на сектора. Равно как и теория «созерцания» знаков. К астрономии - никаким боком. imho. Но может быть адепты античной астрологии пояснят ещё этот момент.

А Подводный имел ввиду относительное движение, скорее всего, хотя я не читал его книг, кроме ранних двух брошюр.
#1278087
, 18-Июн-2019 21:19
У Подводного все правильно написано, он просто описывает дневное движение планет без привязки к какой-либо карте
"20 марта на экваторе наблюдается следующая картина. Ровно в 6 часов утра по местному времени точно на востоке восходит Солнце и поднимается вертикально вверх со скоростью 1/4о в минуту. В 12.00 оно оказывается точно в середине неба (над головой, так что тень исчезает под ногами), а в 18.00 садится точно на западе. В полночь Солнце оказывается в надире (точка на небесной сфере, противоположная зениту), а к шести утра следующего дня снова восходит на востоке. "
Построила произвольную карту на 20 марта на любой год на экватор и нулевой меридиан все так и есть.
Но что интересно, я здесь на форуме видела карту с перевернутыми домами, если найду, то кину ссылку.
#1278134
, 18-Июн-2019 23:41
АСЦЕНДЕНТ (лат. «асцендо» — подниматься)
ДЕСЦЕНДЕНТ (лат. «десцендо» — спускаться)
То есть по определению в любом виде прогноза (транзиты, дирекции, прогрессии и.т.д.) планета должна подниматься над горизонтом в точке АСЦ и опускаться под горизонт в точке ДСЦ.
#1278149
, 19-Июн-2019 00:31 (ответ на #1278134)
Сергей Рыбаков
планета должна подниматься над горизонтом в точке АСЦ и опускаться под горизонт в точке ДСЦ.

Если у Вас планеты стали вести себя наоборот в реальной транзитной карте - тогда это вопрос не сюда.
#1278241
, 19-Июн-2019 13:13
+1
Сергей Рыбаков
Считается, что АСЦ - точка гороскопа, при пересечении которой планета восходит. Допустим, что на карте АСЦ слева. Для одиночной карты все правильно, АСЦ двигается против часовой стрелки, при прохождении любой планеты получается что планета восходит. Но для двойной карты если взять любой транзит, то получается, что в астрологических программах при прохождении транзитной планеты через натальный АСЦ вместо восхождения получается падение под горизонт???

Сергей, если Асцендент будет слева и направление знаков против часовой стрелки, то не будет выполняться основное условие: Солнце и планеты относительно Земли двигается против часовой стрелки. Пояснение тут flot.com (внешняя ссылка)
А гороскоп- это смещение Солнца по эклиптике на 1 градус каждый день. То есть круг гороскопа - это символическое отображение пути Солнца и планет вокруг места нашего рождения.

Авессалом Подводный
20 марта на экваторе наблюдается следующая картина. Ровно в 6 часов утра по местному времени точно на востоке восходит Солнце и поднимается вертикально вверх со скоростью 1/4о в минуту. В 12.00 оно оказывается точно в середине неба (над головой, так что тень исчезает под ногами), а в 18.00 садится точно на западе. В полночь Солнце оказывается в надире (точка на небесной сфере, противоположная зениту), а к шести утра следующего дня снова восходит на востоке.
Начало дома называется его куспидом или вершиной; куспид I дома называется асцендентом (см. рис. 3, лекция 1), куспид VII дома - десцендентом; таким образом, асцендент находится на границе XII и I домов, десцендент - на границе VI и VII домов. Солнце (а также планеты и зодиакальные знаки) двигаются по небосводу против направления домов и, восходя на востоке, переходят из I дома в XII, затем в XI и т. д.

О двойной карте речи не идёт. Главное само движение планет относительно Земли.
Единственно верное решение:
#1278317
, 19-Июн-2019 19:23
Косячок видимо оказался слишком крепким.)))
Любая карта есть проэкция глобуса на плоскость.В случае круглой карты за основу взята правая
полусфера небесной сферы разрезанная по небесному горизонту в результате чего весь радиус
круга есть плоскость горизонта,где восток слева,а запад справа,а небесный экватор проецируется
на линию восток -запад,а небесный меридиан проецируется на линию север(низ)-юг(верх).
Неподвижная Земля находится в центре круга и на нее проецируется Зенит.
#1278337
, 19-Июн-2019 20:16
Максим Николаев
Единственно верное решение:

Да, если повернуться к Солнцу...спиной.)))
#1278363
, 19-Июн-2019 22:00
+1
Magally
Вас не смущает, что в вашем варианте Солнце, скажем, из Овна направится в Рыбы?

У меня нет такого варианта. Я никогда не предлагал изменить движение планет по зодиаку. Суть в другом.
В настоящее время во всех астропрограммах в любой транзитной карте совпадает направление движения транзитных планет, зодиака и домов в первой карте. Если АСЦ первой карты слева, то транзитные планеты пересекают этот АСЦ сверху вниз. Авестийская школа считает, что АСЦ должен быть справа.
Максим Николаев
если Асцендент будет слева и направление знаков против часовой стрелки, то не будет выполняться основное условие: Солнце и планеты относительно Земли двигаются против часовой стрелки.

Если это так, то нужно брать АСЦ справа.
Но во всех программах когда меняешь левый АСЦ на правый, то автоматически меняется направление движения планет и Зодиака. Вот где ошибка, которая приводит к тому, что теперь транзитные планеты начинают двигаться в другую сторону и так же пересекают АСЦ сверху вниз. И получается то же самое, только АСЦ справа.
Я предлагаю при АСЦ справа для любой двойной карты оставить направление движения планет и Зодиака против часовой стрелки.
#1278640
, 20-Июн-2019 23:08 (ответ на #1278363)
Сергей Рыбаков
У меня нет такого варианта. Я никогда не предлагал изменить движение планет по зодиаку.

Но это прямое следствие вашего предложения направить планеты от Асц к МС фиксированной карты. Движение от Асц к МС идёт против хода зодиака.
Сергей Рыбаков
Если АСЦ первой карты слева, то транзитные планеты пересекают этот АСЦ сверху вниз. Авестийская школа считает, что АСЦ должен быть справа.

Когда Асц рисуют справа, меняют изображение и зодиакального круга тоже! В этом случае знаки сменяют друг друга последовательно ПО часовой стрелке. И точно так же планета, пересекая Асц (который теперь слева), из XII дома идёт в I под горизонт.
Или вам не нравится сам принцип наложения сетки домов на зодиак? То есть если брать равнодомную систему, вы хотите МС совместить с началом Козерога, а Асц с Весами?
#1278548
, 20-Июн-2019 17:12
Сергей Рыбаков
Я предлагаю при АСЦ справа для любой двойной карты оставить направление движения планет и Зодиака против часовой стрелки.
Отправил заявку в небесную канцелярию. Пущай исправляют неправильную астрологию на чёткую астрологию. Астролухи должны все программы переписать срочно, а то астральная связь нарушается и . Пущай меняют заход на восход и чтобы планеты не нарушали правила движения..
..
И в башню из слоновой кости,
Где правит миром ганджубас,
Я приглашаю всех вас в гости,
Мы рады будем видеть вас
#1282750
, 02-Июл-2019 12:14
Извините за долгое молчание, мне пришлось уехать в такое место, где есть проблемы с интернетом.
Magally
Движение от Асц к МС идёт против хода зодиака

Но в одиночной карте именно так двигается Солнце - восходит на АСЦ, проходит МС и заходит на ДСЦ. Именно поэтому я задал вопрос, на который никто не может внятно ответить
Сергей Рыбаков
Вы можете пояснить для Солнца, почему его считают таким сильным в 1 доме, хотя оно еще не взошло? Ведь с точки зрения элементарной логики Солнце, которое уже взошло, должно быть сильнее, чем то, которое под горизонтом. И почему после восхода Солнце попадает в 12 дом тайны???

Транзит - это реальное движение планет. Почему для двойной карты направление движения планет меняется на противоположное?
#1284821
, 06-Июл-2019 20:56
Сергей, Кажется, всё очень сложно. Главное зачем это знать? Чтобы попытаться с научной точки зрения объяснить учёным, что астрологи тоже не лыком шиты?
#1434344
, 30-Авг-2020 22:12
Артём Бессонов
Кажется, всё очень сложно. Главное зачем это знать?

Наоборот, все очень просто.
Сергей Рыбаков
АСЦЕНДЕНТ (лат. «асцендо» — подниматься)
ДЕСЦЕНДЕНТ (лат. «десцендо» — спускаться)
То есть по определению в любом виде прогноза (транзиты, дирекции, прогрессии и.т.д.) планета должна подниматься над горизонтом в точке АСЦ и опускаться под горизонт в точке ДСЦ.

Западная школа астрологии и авестийская уже давно спорят, с какой стороны должен быть АСЦ. Но неправы обе, потому что реальный АСЦ называют Десцендентом.
Для западной школы АСЦ находится слева и планеты двигаются против часовой стрелки. В результате планеты поднимаются в точке ДСЦ ??? и опускаются в точке АСЦ???
Для авестийской школы АСЦ находится справа и планеты двигаются по часовой стрелке. Результат тот же самый - планеты поднимаются в точке ДСЦ ??? и опускаются в точке АСЦ???
А должно быть так - если АСЦ находится справа, то планеты должны двигаться против часовой стрелки. Или - если АСЦ находится слева, то планеты должны двигаться по часовой стрелке.
Максим Николаев
Солнце и планеты относительно Земли двигается против часовой стрелки.

В этом случае остается единственный вариант - АСЦ должен быть справа и планеты должны двигаться против часовой стрелки.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑