в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Мунданные аспекты

#84334
Наташа, 23-Дек-2022 21:25, 775/24
Всем доброго дня или вечера!)
Может кто-нибудь объяснить популярно, что такое мунданные аспекты и как их смотреть и чем они отличаются от обычных зодиакальных (по знакам) тринов, квадратов и секстилей? А то я смотрю здесь смотрят карты мунданные, а аспекты используют зодиакальные, но по сути это же не правильно!..В первичных дирекциях они внешне выглядят совсем не так...
тип вывода ветки
#1605259
, 23-Дек-2022 21:57
Наташа, добрый вечер.
У этих аспектов есть другое название? Может какой-то синоним, который используется чаще?
#1605261
, 23-Дек-2022 22:06 (ответ на #1605259)
Лиза, даже в Зет в настройках, в аспектах есть такое название как мунданные аспекты которые нужно включать чтоб построить примарную дирекцию, вернее первичную дирекцию
#1605272
Наташа, если я верно поняла, то нужно поменять плоскость проекции, в зодиакальных аспектах -это эклиптика, а в мунданных экватор.
Есть какой-то пример карты с этими аспектами чтобы проверить?
#1605275
И ещё по описанию очень похоже на аспекты склонения.
#1605265
, 23-Дек-2022 22:17
arimoya.ru (внешняя ссылка)
#1605268
, 23-Дек-2022 22:21 (ответ на #1605265)
я это уже читала, но я про карту без динамики(натальную), про карту государства например
#1605269
, 23-Дек-2022 22:28
Если читали то видимо поняли,что мунданные аспекты считаются по экватору,а любая карта это
проекция Небесной Сферы на плоскость.
#1605274
, 23-Дек-2022 22:41 (ответ на #1605269)
да, я поняла что система координат там используется экваториальная, только не понятно с АСЦ, и с аспектами
какой АСЦ использовать, экваториальный или горизонтальный?(
#1605297
, 24-Дек-2022 00:34 (ответ на #1605274)
Асц и Десц точки пересечения Горизонта с Эклиптикой.
#1605278
, 23-Дек-2022 22:51
я сейчас скопирую сюда одну статью из телеграма может кому-то пригодится
#1605280
, 23-Дек-2022 22:56
+1
Поговорим о Середине Неба и не только.
Л.Ласло.
«Греческое слово, означающее Середину Неба - mesouranma - это существительное, происходящее от глагола mesourane (находиться в середине неба), само по себе слово состоит из mesos (середина) и ouranos (небо). Суффикс -mat-, используемый для mesouranma выражает результат или эффект действия, подразумеваемого глаголом, таким образом mesouranma просто означает тот факт, что что-то находится в середине неба».
Греки называли тригоном как аспект трина так и триплицитет в современной терминологии, т.е. контекст слова определялся смыслом текста. Или мы можем построить карту в системе Плацидуса или Коха, и по факту 11 дом в одной системе у нас будет один, в другой системе другой, но мы их оба называем 11 домом.
Аналогично с Серединой Неба. 10-ый знак от Асцендента, точка эклиптики на 90° справа от градуса Асцендента и МС находятся «в середине неба». 10-ый знак занимает наивысшее положение из всех знаков на эклиптике в момент построения карты, точка занимает наибольшую высоту в этот момент, а МС – это точка, которая достигла максимальной высоты в течение суток, проходя через меридиан. МС достигает кульминации (во времени) между временем её восхода и захода. Точка в 90° и 10-ый знак – это наивысшее положение на эклиптической кривой на момент построения карты и находится посередине (в пространстве) между Асцендентом и Десцендентом.
МС может иметь важное значение при нахождении там фиксированной звезды или планеты в конкретной карте, поскольку небесное тело там достигло максимальной высоты. Но с точки зрения зодиака это менее важно, т.к. если на момент построения карты там не оказалось планеты или звезды, то и смотреть там нечего. Для зодиака более важно 10-ый знак или точка на 90° от градуса Асцендента, например ночью более заметно будет, что 10-ое зодиакальное созвездие от восходящего созвездия находится на вершине среди иных созвездий, т.е. кульминацией по отношению к зодиаку является 10-ый знак (для знаков) или эта точка (для градусов), а по отношению к планетам и звёздам – это МС. Здесь видим, что контекст отличается, но используется один и тот же термин.
Ну и наконец в большинстве античных астрономических текстах практически не используется слово mesouranma для МС, они предпочитают использовать глагол или выражение mesouranousa moira (кульминирующий градус).
Также если мы обратимся к астрономической реальности (т.е. не с точки зрения зодиака), то МС как раз таки находится на 90° от Асцендента от экватора, иначе середина между точками Востока и Запада. Например если в построенной карте Марс находится на Асц в 1° Овна, а Юпитер находится на МС в 1° Стрельца, то с точки зрения зодиака между ними аспект трина, но в астрономической реальности они формируют квадрат (мунданный аспект).
Из этого кстати следует вполне логический вывод. Если мы работаем в астрономической реальности, тогда логично будет использовать квадрантные системы домов, мунданные аспекты (о чём ещё говорил Ибн Эзра) и жребии, построенные по мунданным координатам с проекцией на эклиптику
(Плацидус уже работал над этим, но к сожалению тогда был конец XVII века с закатом астрологии в Европе). Если же мы отдаём приоритет зодиаку, тогда логично брать дома, основанные на знаках (с акцентом также на планетах в районе градуса МС), зодиакальные аспекты и жребии.
Конечно, можно всё это совмещать в некоторых методиках. Например, первичные дирекции имеют больше отношение к астрономической реальности, а зодиакальные профекции, афезис или символические дирекции больше к Зодиаку. Или трактовать степень проявления качеств планеты с позиции мунданного положения во времени по отношению к углам, а темы домов, в основе которых также положение знаков по отношению к Асценденту, с позиции мунданных аспектов (квадрантные системы) или зодиакальных (дома, основанные на знаках).
Ниже на рисунке мы видим, что в конкретный момент времени Солнце находится выше Венеры на МС. Т.е. Солнце кульминирует в отношении зодиака, а Венера кульминирует в суточном движении.

Все мы знаем, что земля за сутки делает оборот вокруг своей оси. В астрологии мы смотрим с позиции Земли, потому называем это суточным движением небесной сферы. Суточное движение привязано непосредственно к экватору, отсюда кстати и следуют мунданные аспекты.
Такие кардинальные точки, как Асц, Дсц, МС, IC определяются в этом суточном вращении. Визуально если мы, к примеру, находимся на экваторе, то суточное движение планет будет у нас над головой, и чем выше геоширота - тем под большим углом будет это вращение. В то же время любой кардинальной точке необходимо шесть часов, чтобы достичь другой кардинальной точки в суточном движении. Например, если Асцендент находится в 1 Овна, то через 6 часов 1 Овна будет находится на МС из-за суточного движения. За эти шесть часов кардинальная точка проходит 90 экваториальных градусов, т.е. Асцендент находится в мунданном квадрате к MC-IC и также в мунданной оппозиции к Дсц.
Квадрантные дома делят время или пространство на равные 30 градусов и проецируют на эклиптику. Т.е. 11 дом находится в мунданном секстиле к 1 дому, но при этом из-за неравного распределения на эклиптике в зодиакальных градусах может быть другой расклад.
Как я это вижу. Дома имеют две основные характеристики:
определение степени проявления качеств планет, триада угловые, последующие и кадентные. Планета в угловом доме считается сильнее планеты в последующем или кадентном доме. Это количественная характеристика.
определение конкретной темы. Это качественная характеристика, поскольку мы не можем измерить, к примеру, количественно брак, смерть и путешествия.
Количественную характеристику можно вывести из суточного движения, т.е. планета в углу является наиболее сильной и это сила определяется исходя из близости к углу планеты в суточном движении. Кстати деление времени (например, Алькабитус) лично мне здесь кажется более логичным, чем деление пространства.
Качественную характеристику можно вывести из положения домов по отношению к Асценденту, хотя там ещё есть и другие факторы. К примеру отвращённые дома (2, 6, 8, 12) не имеют аспекта к Асценденту, потому сильный акцент на материальное, болезни, смерть и ограничения разрушают человека. Колышки и перпендикуляры (90 и 180 градусов) составляют основу человека: семья, родители, брак, отношения и деятельность, репутация. Дети, отдых и образование, путешествия приносят пользу (120 градусов). Друзья, единомышленники и родственники также дают некоторую поддержку (60 градусов). В итоге возвращаемся к мунданным аспектам в квадрантных системах и к зодиакальным аспектам при делении по знакам.

#1605283
, 23-Дек-2022 23:25
мне вот это не понятно "от Асцендента от экватора"
Наташа
Также если мы обратимся к астрономической реальности (т.е. не с точки зрения зодиака), то МС как раз таки находится на 90° от Асцендента от экватора, иначе середина между точками Востока и Запада. Например если в построенной карте Марс находится на Асц в 1° Овна, а Юпитер находится на МС в 1° Стрельца, то с точки зрения зодиака между ними аспект трина, но в астрономической реальности они формируют квадрат (мунданный аспект).

то есть от чего отсчет? от обычного АСЦ или от экваториального?????
#1605334
, 24-Дек-2022 16:21
Наташа, а где вы предполагаете использовать мунданные аспекты?
#1605390
, 24-Дек-2022 20:12 (ответ на #1605334)
в Зет их используют в первичных дирекциях
#1605344
, 24-Дек-2022 16:50
Наташа
А то я смотрю здесь смотрят карты мунданные, а аспекты используют зодиакальные, но по сути это же не правильно!..

Мунданные карты и мунданные аспекты ничто не объединяет меж собой по слову "мунданные".))

Во всем остальном, куспид каждого дома в системе, например, Плацидуса, считается в соответствующем аспекте к АСЦ.
МС в квадрате, куспид 9ого в трине и т.д.
В полнознаковой системе, эклиптика - линейка в 360 градусов, нарезанная на знаки.
В Плацидусе, экватор - линейка в 360 градусов, нарезанная на "равные дома" по 30 градусов (не по линейке эклиптики).
#1605367
, 24-Дек-2022 18:35
#1605983
, 29-Дек-2022 20:23 (ответ на #1605367)
Елизавета, вроде на схеме справа с цветочками-листиками ошибка - в точке весеннего равноденствия (пересечение эклиптики с экватором) снежинка зимнего солнцестояния и напротив - в точке осеннего равноденствия почему-то солнышко вместо листика.. не?
#1605389
, 24-Дек-2022 20:09
Ульяна С.
Мунданные карты и мунданные аспекты ничто не объединяет меж собой по слову "мунданные".))

вот это поняла), что это разные термины
#1605392
, 24-Дек-2022 20:14
Ульяна, а для чего используется экваториальный АСЦ?
#1605472
+1
Надо спросить у тех, кто активно практикует меридианную систему домов.))
Для них эта точка имеет некое смысловое значение.
Если по логике, то разница меж АСЦ по эклиптике и по экватору в отношении к смыслам "пространство-время".
Эклиптика привязана к месту (пространству), а экваториальный АСЦ ко времени.
#1605485
, 25-Дек-2022 14:47 (ответ на #1605472)
спасибо)
#1605977
, 29-Дек-2022 17:31
+1
Под Мунданными аспектами часто подразумевается следующее: допустим Юпитер на Asc, а Венера строго на вершине 11-го дома, тогда считается, что между ними точный мунданный секстиль (работает как бы 60°), хотя на самом деле, в "обычном" зодиакальном исчислении между планетами может быть совсем другое значение: 44°, 53°, 75°, 80°, ... любое другое значение.

Когда планеты не находятся на куспиде домов, то рассчитать вручную точные мунданные аспекты между двумя точками не представляется возможным (если нет компьютера с соответствующим софтом), в виду "матёрости" алгоритма сферической тригонометрии и отсутствия пошаговых примеров такого расчета :)
#1606573
, 03-Янв-2023 23:30 (ответ на #1605977)
Спасибо Юра, сижу разбираюсь дальше...
из всего что я прочитала и пересмотрела, я так понимаю что МУНДАННЫЕ АСПЕКТЫ - это междомовые аспекты, где каждый дом = 2 часам времени и это время можно перевести в градусы, соответственно когда говорят о мунданных аспектах между планетами, то подразумевается их градус в доме. Следовательно чтоб увидеть это наглядно в Зет к примеру в таблице с данными можно выставить на против планет градус планеты в доме, а так же добавить мунданные аспекты. Для примарных дирекций нужны углы, АСЦ-ДСЦ и МС-ИС, остальные дома у меня лично под сомнением)...поэтому как-бы используются дома Плацидуса
#1606575
, 04-Янв-2023 00:01 (ответ на #1606573)
Наташа
каждый дом = 2 часам времени

или 30 градусам
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑