в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Притчи, философия, размышления....

Из романа Булгакова "Мастер и Маргарита" .... к слову о судьбе и боге.

Большенство людей уверены в том,что судьбы нет...Размышляя на эту тему я включила вчера телевизор и услышала слова,которые написал гении...


"....Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.....


«Надо будет ему возразить так, – решил Берлиоз, – да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что…»Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.«Какая-то нелепая постановка вопроса…» – помыслил Берлиоз и возразил:

Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич…Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.

– Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?

– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два… Меркурий во втором доме… луна ушла… шесть – несчастье… вечер – семь…» – и громко и радостно объявил: – Вам отрежут голову!

Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:

– А кто именно? Враги? Интервенты?

– Нет, – ответил собеседник, – русская женщина, комсомолка.

– Гм… – промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, – ну, это, извините, маловероятно.

– Прошу и меня извинить, – ответил иностранец, – но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?

– Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.

– Нет, этого быть никак не может, – твердо возразил иностранец.

– Это почему?

– Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится....."

тип вывода ветки
#11812
, 22-Мар-2011 09:36
+1
"Нет религии выше Истины"
Насколько бесстрашно жить и спокойно умереть, если знаешь Бесконечность Всего, даже собственной жизни. Берлиоз легко расстался с физической оболочкой.
Напряженно работать - - Да.
Искать радостный труд - Да.
Собирать крупици Истины и оставаться Человеком.
Звезды говорят каждому Путь дальнейшего развития, но можем ли мы прочесть их " Инструкции"?
+1
Мне кажется, что всем понятно, что есть свободная воля и есть воля Божественная. Идеальное совпадения - когда человек следует Божественной воле, которая записана в его Высшем потенциале (высшей программе развития) и записана также в генах. Прочувствовать эту информацию ,чтобы следовать по этому пути, человек может с помощью определенного состояния релаксации, когда включается правое полушарие мозга, или с помощью различных систем - мантических или астрологии. Важно при этом понимать, что очень часто земной путь и небесный могут сильно не совпадать из-за неправильных выборов человека, бессознательных программ, страхов и т.д. а также унаследованных дефектов развития психики. И можно видеть часто, что по астрологическим прогнозам этому человеку в этот период светит успешное замужество, а его накопленный негативный опыт и не проработанные проблемы все это прекрасно блокируют. И подаст Судьба прекрасного принца на Белом коне, а наша принцесса пройдет мимо и даже не заметит (примитивный пример - не хочу затрагивать пока тему смерти от ... по Булгакову). Получается, что работает закон Синхронизации (Н.В.Маслова "Периодическая система законов Мира") из которого следует - с чем мы синхронизируемся - с нашим Высшим потенциалом (Ангелом Хранителем и т.п.) и следуем своей Судьбе, или с подсознательными страхами и инстинктами и т.д. и следуем уже деструктивным путем судьбами бабушек, дедушек, мама, пап, мужей, детей, подруг ... При этом Божественный план развития и состоит в том, что бы мы максимально следовали Его рекомендациям, тогда жить сможем максимально природосообразно и счастливо.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑