в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Притчи, философия, размышления....

Дух или тело

".....Дух или тело?


Крепость духа или крепость тела? Сила воли или сила руки?


Что важнее?


Молодые расы часто задаются этим вопросом. Все они ищут единственно верный ответ, непререкаемую, неоспоримую истину. Ключ к пониманию сущего.


Мужественные атлеты, способные удержать на плечах само небо.


Хрупкие женщины, ради спасения ребенка проламывающие каменные стены.


Дикая орда, сметающая со своего пути любые препятствия.


Могучие воины, проигрывающие сражение горстке уступающих им по всем статьям ополченцев. Знающим, что не имеют права проиграть. Знающим, что даже смерть не станет для них оправданием.


Крепость духа или крепость тела?


Бывает так, что выбранный ответ определяет путь развития целого народа. Приоритеты становятся маяками для десятков, а то и сотен поколений. Направление признается единственно верным, несогласные высмеиваются, в лучшем случае – высмеиваются, а нация с восторгом смотрит на великих силачей. Или на хрупких дистрофиков, умерщвляющих плоть ради торжества духа. Философы разрабатывают требуемые теории, правители устраивают в честь героев праздники, общество знает, куда идет.


До тех пор, пока не потерпит сокрушительное поражение.


Крепость духа или крепость тела?


Каждая молодая раса задается этим вопросом. И рано или поздно ответ будет найден: разумная гармония. Как трудно иногда бывает подобрать то, что лежит на поверхности. Ломаются копья, страждущие рыщут в лабиринтах познания, уходит время, сменяют друг друга поколения, а потом, неожиданно, кто-то указывает на простой и короткий ответ. Не требующий доказательств. Истинный.

Любая раса может прийти к пониманию.


Если ей повезет дотянуть до зрелости...." Вадим Панов "День Дракона"
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑