в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Космогония, аналогии, единство символов...

Блуждающие мысли о Сатурне и Уране...

Хочется поделится мыслями в слух о Уране и Сатурне ( Кроносе).
1. Мифологические источники утверждают , что Уран есть источник первичного Хаоса, который породил жизнь на планете совместно с Геей. Гея, видя безумство Урана и его черезмерную плодовитость, вложила в руки сына своего Сатурна серп ....
«...Взвеселилась душой исполинская Гея.
В место укромное сына запрятав, дала ему в руки
Серп острозубый и всяким коварствам его обучила.
Ночь за собою ведя, появился Уран, и возлёг он
Около Геи, пылая любовным желаньем, и всюду
Распространился кругом. Неожиданно левую руку
Сын протянул из засады, а правой, схвативши огромный
Серп острозубый, отсёк у родителя милого быстро
Член детородный и бросил назад его сильным размахом.
И не бесплодно из Кроновых рук полетел он могучих...»
Гесиод, «Теогония»
.

С этого момента, Уран был лишен возможности творить и место его было занято Сатурном. Фактически Сатурн выступил неким защитником и барьером для распостранения дальнейшего Хаоса на Земле. Мгм., причем выполнял получается просьбу самой Геи. Результат не заставил себя ждать

Капли крови Урана упали на землю и из них родились неутомимые богини мщения Эринии (Фурии) и змееногие великаны-гиганты. А богиня Ночь, под покровом которой совершил свое злодеяние Кронос, родила ему в наказание целый сонм ужасных божеств: Тапата - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гиппос - сон, рой мрачных, тяжелых снов, не знающую пощады Немезиду - отмщение за преступления и множество других. Ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье внесли они в мир, где воцарился на троне своего отца Кронос.




2.Мы можем вспомнить о химии, да...да о химии, так как все в мире связано намертво не важно идет речь о тонком плане, или о плотном.
Итак в химии Уран является радиоактивным элементом, очень тяжёлый, серебристо-белый глянцеватый металл. В чистом виде он немного мягче стали, ковкий, гибкий, обладает небольшими парамагнитными свойствами. Его изотопы активно применяются в ядерной энергетике и понятно при изготовлении ядерного оружия. Кстати справедливости ради стоит заметить, что с древнейших времен окиси Урана использовались для изготовления желтой глазури и Уранового стекла. Это вообще штука необыкновенная ))). Представте необыкновенное изделие – желто зеленого цвета, которое обладает флуоресценцией...В ультрофиолете цвет вообще непередоваемый. Совершенно необыкновенное свечение, неземное :).Еще совсем недавно нитрит Урана использовали в фотографии.
А теперь два слова о свинце, который как известно ассоцируется с Сатурном. Итак свинец – легкоплавкий металл серебристо серого цвета, очень ковкий. Как не странно в древности его активно использовали в системах канализации и трубах. Утверждается, что плавка свинца была первым известным человеку металлургическим процессом. Кстати любопытный факт свинец в чистом виде всегда содержится в урановой руде. Всем известно как ядовиты соли свинца. Но опять же все прекрасно знают, что именно свинцовые пластины защищают от радиации ! Источником радиации является знакомый нам Уран, и кстати сказать Плутоний :).
Интересная штука выходит снова мы уже на материальном плане наблюдаем как Сатурн защищает людей от того , что может убить..Понятно, что радиация может и лечить, а свинец отравить...Но все же гарантом баланса снова выступает Сатурн.

3.Астрономия нам расскажет о последнем видимом человеческим глазом гиганте – Планете Сатурн, за пределами которого размещен невидимый оригинал Уран сияющий пронзительным голубым цветом и вращающийся вопреки всему «лежа на боку», что понятно дает весьма оригинальную смену времен года на планете ( все как говорится никак у всех). Правда интересно, что день и ночь длятся 42 года. Последнее равноденствие на Уране было 7 декабря 2007 года, а ближайшие солнестояние будет в 2028 году...



Сатурн в этом смысле неоригинален и неспешен .
Но есть одна интересная штука, связанная с Сатурном.
Облака на северном полюсе Сатурна образуют шестиугольник — гигантский гексагон, который непрерывно вращается. Шестиугольник достаточно стабилен за всю историю наблюдений.



Позволю себе напомнить как выглядит данная штука.



Ага, теперь многие узнают и символ Звезды Соломона, а может кто-то вспомнит о пчелиных сотах...а кто-то графит. А кто-то не к ночи вспомнит Каменщиков – массонов :), Вот такие штуки выясняются если просто провести аналогии))). Получается, что все в мире не случайно и все пронизано сверху вниз и снизу в верх аналогиями и связями.

Данное размышление не является законченным...и многие найдут для себя нечто , дающие объяснение в астрологическом символизме , а может не только в астрологическом :), Следующие мои размышления будут связаны с Хаосом и Структурой в контексте современной ситуации в мире и о роли России в этом процессе.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑