в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Традиционная медицина, мир растений и ароматов.

О пульсе различных натур. Авиценна "Канон врачебной медицины"

О пульсе различных натур. Авиценна "Канон врачебной медицины"
Параграф восьмой. О пульсе различных натур.
Данное рассуждение весьма полезно тем, кто использует теорию темперамента в астрологии. Елена Евгеньевна

Горячая натура более нуждается в охлаждении, поэтому, если способствуют сила и орудие, то пульс велик. Если же один из факторов противодействует, то дело обстоит так, как мы подробно разъяснили в предыдущем. Если натура горяча не по расстройству натуры, а естественно, то она сильна и здорова, животная сила очень велика. Не думай, однако, что увеличение прирожденной теплоты обуславливает уменьшение животной силы, достигающее той же степени, какой достигло увеличение теплоты. Наоборот, оно возбуждает силу в субстанции пневмы и пылкость в душе.
Что же касается теплоты, сопровождающей расстройство натуры, то всякий рз, как ее сила увеличивается, животная сила становится слабее.
А что до холодной натуры, то она отклоняет пульс в сторону недостаточности, особенно, например, к малости, медленности и редкости.
Если орудие при этом мягко, то ширина его больше, так же как медлительность и редкость, если же оно твердо, то дело обстоит не так. Слабость, оставляемая расстройством холодной натуры, больше слабости, оставляемой расстройством горячей натуры, ибо горячая натура ближе по сходству к прирожденной теплоте.
Что же касается влажной натуры, то ее сопровождает волнистость пульса и его широта, а сухая натура сопровождается узостью и твердостью пульса. Затем, если сила велика и «надобность в охлаждении» сильна, возникает двухударный пульс, а также судорожный пульс и дрожащий. Дальше ты можешь сам комбинировать разновидности пульса, храня в памяти основы учение о пульсе.
Случается, что у одного и того же человека несходна натура двух половин его тела, так что одна половина холодная, а другая горячая. Поэтому бывает, что у такого человека пульсы обоих половин несходны в отношении неровностей, порождаемых теплом и холодом, так что у горячей стороны пульс горячей натуры, а у холодной стороны пульс холодной натуры. Из этого познается, что пульс при своем сжатии и расширении бьется не вследствие прилива и отлива крови от сердца, а вследствие расширения и сжатия тела самой артерии.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑