в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

10-Янв-2014 18:24, 4261/0

Как знакомиться с картами?

Работа с Таро построена на интуиции. Но, если вы считаете, что она у вас недостаточно развита, то не расстраивайтесь, и начинайте ее развивать.

В основе Таро лежит изучение символов. Кроме того, Таро имеет тесную связь с астрологией, нумерологией, психологией, и мифологией.

На очных семинарах я предлагаю ученикам медитации на разные темы, связанные со смыслом той или иной карты. Эти медитации не только помогают лучше усвоить значение карт, но дают возможность решить разные психологические проблемы.


Обязательно заведите себе специальную тетрадь, в которую будете записывать свои расклады. Или же, если вам больше нравится работать с компьютером, создайте специальную папку, куда вы будете записывать всё, что касается вашей работы с Таро.

Это нужно для того, чтобы вы смогли отслеживать свои результаты и набирать опыт. Со временем, обращаясь к этой тетради, вы поймете, как растет ваше мастерство, где вы сделали ошибки, что можно было бы добавить к тому раскладу, который вы делали, когда у вас еще не было большого опыта.

Вы можете писать в своей тетради все, что угодно. Это могут быть короткие заметки или разработанные идеи. Вы можете рисовать или создавать словари терминов и ассоциаций, которые у вас возникнут при работе с картами, может быть, даже записывать свои сны. Очень скоро вы обнаружите, что узнали очень много интересного.


А сейчас приступайте к практике1.Знакомство с картами и работа с ассоциациями

Тщательно перетасуйте колоду, затем начинайте вынимать карты по одной, держа их в прямом положении. Рассмотрите внимательно каждую карту и запишите в тетрадь свои мысли и ощущения, которые она у вас вызвала.

Неважно, что вы пока не знаете значений карт – сейчас вы начинаете с ними общение на уровне интуиции. Не раздумывая слишком долго, запишите свои первые впечатления.

Какие эмоции у вас возникают при взгляде на эту карту?

Какие идеи приходят вам в голову?

Рассмотрите внимательно каждую карту. Держите карту только в прямом положении, потому что значение перевернутой карты имеет уже другой смысл. Со значениями перевернутых карт вы познакомитесь в следующих уроках.

Обращайте внимание на все детали – что изображено на заднем плане, как выглядят присутствующие на картах человеческие фигуры, животные, растения, строения, каковы символы, цвета, выражение лиц?

Как, по вашему мнению, они соотносятся со значением карты?

Возможно, значение каких-либо символов окажется вам не совсем понятно, но это не должно вас смущать, со временем вы узнаете все, что говорят карты.

Представьте себе, что вы находитесь внутри карты. Оглянитесь вокруг.

Что вы видите, слышите, чувствуете?

Какие запахи ощущаете?

Если на карте изображен человек, представьте, что вы им стали.

Что вы делаете и почему?

Если бы человек на карте мог поговорить с вами, что бы он вам сказал?

Если получится, постарайтесь соотнести эту карту с событием или периодом в вашей жизни и сделайте запись в своей тетради.

Если в вашей жизни ничего такого не нашлось, может быть, вам пришел на память какой-то другой человек из ваших друзей, знакомых?

Или это была сцена из книги или фильма?

Конечно, трудно описать сразу все карты. Но не торопитесь! Важно сначала составить о каждой карте свое мнение. Это поможет вам при дальнейшей работе.


2. Сочинений историй.

Есть еще один способ, помогающий войти в контакт с картами. Попробуйте придумать историю. Выберите случайным образом 3 карты, разложите их перед собой и придумайте историю, которая бы отражала события, о которых говорят карты, как если бы вы рассматривали книгу с картинками.

Это упражнение помогает научиться вести свободный рассказ, а это очень важно, когда вы начнете работать с раскладами.


Запишите в свою тетрадь все слова или образы, которые у вас возникли при знакомстве с картами. Записывайте все, что приходит вам в голову, пока не устанете и не поймете, что больше не можете об этом думать.

После того, как вы запишете свои впечатления о каждой карте, карты надо подготовить к работе, нужно их активизировать.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑