в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

marina, 15-Дек-2010 00:37, 5461/0

Беседы об истине 14.12.2010

Беседы об истине            14.12.2010Эмоциональная манипуляция

Мы принимаем большинство решений под влиянием не доводов рассудка, а эмоций. Стоит ли удивляться, что люди, желающие повлиять на наши решения, прибегают к эмоциональной манипуляции? Доказательства этому видны на каждом шагу. Вероятно, самый безобидный пример эмоциональной манипуляции – это коммерческая реклама, которая настойчиво пытается отождествить конкретные товары и услуги с чувствами радости, уверенности в себе, любви, душевной теплоты, и так далее.


Нередко нас пытаются соблазнить, склонить к решению обещаниями удовольствия или успеха и финансовой выгоды.


Нередко нас пытаются запугать и внушить чувство вины (этим склонны злоупотреблять политики и религиозные деятели).


Некоторые люди провоцируют нас на гнев – зная, что он поставит нас в уязвимое положение.


Особо стоит отметить манипуляцию чувством жалости и сострадания. Многие люди ходят по жизни со скорбной миной, намеренно выставляют напоказ свои слабости и проблемы, ожидая, что «добрые» и «сознательные» друзья и знакомые бросятся к ним на помощь. А если окружающие не понимают намеков, у этих людей появляются новые поводы для жалоб на «жестокий и бессердечный мир».


Но если бы мы действительно были сознательны, мы бы не спешили с помощью, а задали несколько вопросов. Может быть, люди сами создали себе проблемы, сами заварили кашу, и сами должны ее расхлебывать? Может быть, обращение за помощью с их стороны – акт безответственности? Может быть, помощь этим людям поощрит в них паразитизм, стремление жить за чужой счет и решать свои проблемы чужими руками?


Если мы живем без должного осознания роли эмоций в нашей жизни, мы снова и снова будем оказываться жертвой эмоциональных манипуляторов.


Для начала, осознайте свои эмоциональные «кнопки», на которые другим людям успешно удается «нажимать» - и старайтесь избегать ситуаций, в которых это происходит.


Заранее составьте план действий, который принесет вам наибольшую выгоду – и держите этот план в голове. Даже если у вас не сразу получится следовать этому плану, вы уже начнете реагировать осознанно, а не хаотично и импульсивно.


Чтобы избежать манипуляции чувством жалости, заранее решите, каким людям, в какой мере и на каких условиях вы хотите помогать. Помните, что никто не вправе считать вас «должным» помогать тем, кому вы не хотите.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑