в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

marina, 17-Дек-2010 20:48, 5316/0

Беседы об истине 17.12.2010

Беседы об истине            17.12.2010Любовь, долг и свобода

Манипуляция направлена на то, чтобы в определенной степени лишить человека свободы самостоятельного выбора. Манипуляция может быть грубой или тонкой, но особенно удачна она в тех случаях, когда сам человек считает манипуляцию по отношению к себе допустимой и правильной.


Это особенно очевидно в сфере любовных и романтических отношений. Там взаимные манипуляции цветут пышным цветом, и люди готовы принимать их как должное.


Люди влюбляются – и пытаются завлечь объект любви в свои сети. Если у них это не получатся, или они слишком горды, чтобы что-то предпринимать, они страдают от неразделенной любви и втайне надеются, что объект любви увидит их томление и ответит взаимностью. Если же любовные отношения удается наладить, они относятся к объекту любви как к своей собственности, ревниво оберегают, требуют постоянных знаков внимания и доказательств любви. Чем меньше люди уважают себя, тем больше вероятность, что они будут вести себя таким образом.


Приходится слышать о «долге» перед теми, кого мы любим, хотя само понятие долга противоречит идее, что любовь – свободный выбор.


Доходит до абсурда: некоторые люди убеждены, что человек несет ответственность перед теми, кто его любит, даже если их чувства не взаимны.


Когда кто-то начинает с вами разговор о моральном долге, нелишне помнить, что он желает связать и обременить вас, навязать вам то, что вы не хотите. Есть ли у него такое право? Скорее всего, нет.


Но как же все-таки быть с любовью? Любовные и романтические отношения, основанные на манипуляции одной стороны или взаимных манипуляциях, не будут ни долговечными, ни счастливыми. Либо они развалятся, либо сделают обоих партнеров глубоко несчастными.


Если мы не хотим такого печального итога, имеет смысл вступать в отношения с человеком, который разделяет наши цели и ценности (а это значит хорошо познакомиться с ними и принять разумное, а не импульсивное решение). Имеет смысл дать человеку полную свободу быть собой, не пытаться его переделать или привязать к себе.


Влюбленность не отменяет необходимости думать. Люди, забывающие об этом, не имеют права жаловаться, когда их мечты о счастье рушатся на глазах.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑