в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Svetlana Taurte, 01-Апр-2009 01:26, 33216/18

Астрология и Таро ,сходства и отличия.

Астрология и Таро- две самые яркие и глубокие предсказательные системы в эзотерике. Пожалуй, ни одна из эзотерических систем не сможет встать рядом с ними по уровню возможностей, по точности информации, по цельности и законченности внутренней структуры, по доступности путешествия во времени!..фантасты мечтают, ученые мучаются в поисках истины, а астрологи и тарологи делают зто легко, просто и очень обыденно.


Итак

Сходства1 - У Таро и Астрологии общий объект изучения- это Вселенная ,Человек и их взаимодействие.Обе системы описывают энергетическую структуру Человека и Мира. Оба метода опираются на ритмы и символы. Цель обеих систем - понять причины возникновения событий, силы, вызывающие их материализацию, и законы, управляющие их рождением.


2 - Астрология и Таро стремятся приблизиться к Божественному началу, понять, изучить и объяснить его, за что и подвергаются яростному гонению со стороны служителей христианской доктрины, и это понятно, т.к. знание - антогонист веры .


3 - Толчком к рождению и развитию обеих систем послужило стремление человека научиться разговаривать с окружающим Миром, читать его знаки, понимать язык Души и Сознания и, в первую очередь, видеть свое Будущее.


4 - В основе обеих систем лежит информационная матрица. Астрология и Таро являются дешифровальными методами, и главная прикладная их задача-получение достоверной информации и исследование способов работы с ней.

Трактовка является самым уязвимым звеном в обеих системах и требует особенно тщательного и правильного обучения и выработки навыка. Так что искусство трактования это именно то, чем следует заниматься серьезно и глубоко, и чему научиться сложнее всего.Но это абсолютно необходимо, если вы хотите владеть любой из этих систем.


5 - Глобальной задачей и астрологии и таро является духовное развитие, поиск гармонии, своего пути, своей миссии на Земле и цели в жизни,обучение смирению перед тем, что ты не можешь изменить,воспитанию смелости и стойкости в достижении того, что ты должен исправить.


отличия

1 - Астрология и Таро находятся под управлением разных планет.

Астрологией управляет Уран. Это энергия ментального качества, точнее, это сверхментал, и, как следствие, свойства энергии этой планеты не поддаются управлению и контролю со стороны человека. В уранической энергии невозможно находится долго.

Астрология развивает интеллект, видение, но очень слабо коррелирует с силовой структурой и психической энергией.Часто из-за переизбытка информации не хватает сил удерживать и усваивать этот поток. И тогда возникает подавленность личной воли и свободы выбора.

Таро находится под управлением Луны.Это базовая астральная энергия в человеке, и, соответственно, это работа с психическими энергиями,это прямое воздействие на тело эмоций(воспитание выдержки и обучение контролю над ними),работа со страхами и непосредственное общение с душой.

Так же Таро является прямым информационным каналом, который всегда находится в зоне досягаемости. Душа ведь всегда с нами,в отличие от неба.

2 - Нужно четко понимать , что Астрология и Таро это видение из разных мест наблюдения . Астрология позволяет смотреть сверху вниз , или снаружи вовнутрь , а Таро - изнутри наружу.


Поэтому, астрология более обьективна, позволяет рассматривать глобальные вопросы, и удаленность интересующего предмета во времени не представляет энергетической нагрузки для исследователя. Вам нужно ввести необходимые данные в программу, нажать кнопку и получить результат. Это просто, даже если это, к примеру, 2020 год. Исследователь не пропускает энергию потока времени через себя.И в этом огромное достоинство астрологического метода.

Таро более субьективно. Работа с картами требует личного энергетического включения. Это усложняет просмотр дальних перспектив, зато дает возможность видеть детали, краски и полутона и получать конкретные ответы на конкретно поставленные вопросы.


3 - Феноменальность Таро в том, что это абсолютно подвижная система. Она позволяет вести диалог. Способна улавливать тончайшие движения души. У Таро можно, к примеру, спросить: "Любит ли меня этот человек?" Ответ будет определенный. Астрология покажет предрасположенность. С помощью Таро можно наводить фокус на любой вопрос, уточнять мелочи и нюансы, например: Что этому человеку нравится во мне,что отталкивает,его планы относительно меня,его страхи,какой он видет меня и как ощущает себя рядом со мной,чем занят сейчас , что думает обо мне и т.д.


4 - Астрология работает с ритмами,и это позволяет почувствовать полотно жизни Вселенной, увидеть механизмы взаимосвязей,глубже понять взаимоотношения людей и различных энергий.

Таро работает с символами. Каждый символ является ключом к энергии соответствующего вида,и работа с ним дает возможность соединиться с этой энергией. Таким образом, человек, изучающий Таро, обретает силу, увеличивает свои жизненные возможности,получает защиту.


5 - И самое главное отличие- Астрология исследует силы Судьбы, предопределенность и меру ее давления на человека.

Развивает определенный фатализм. Как часто приходится слышать от астрологов: Я не сделал этого, потому что мой... поражен в гороскопе, я жертва затмения, у меня крестовая ситуация, она не дает мне... и т.д. Очень похоже на манипуляцию ради оправдания собственного бессилия.

Таро изучает личные силы человека, его возможности противостоять судьбе и написать собственную.

Увеличивает степень свободы. И это прекрасно, но на этом пути свои искушения- потеря чувства дозволенных границ.

Так что и для тарологов и для астрологов самое главное -понимание и чувство "меры всех вещей".

Заключение

Таро и астрология являются взаимодополняющими науками. У каждой свои достоинства и недостатки. Истина в том ,что если вы хотите иметь полное представление о принципах работы со структурой предсказаний, методах их получения и понимания принципов формирования событий, то нужно знать и таро и астрологию. Пренебрежение любой из этих систем

сделает вас лишь наполовину знающим.


Желаю обретения целостности.
тип вывода ветки
Совершенно согласна с автором статьи!
#1946
, 01-Апр-2009 01:23
Очень точно, лаконично и наглядно.
Лучше не сказать!
Когда я изучила Таро, у меня создалось ощущение, что любимая Астрология из черно-белой стала цветной. Но и без знания астрологии Таро глубоко понять труднее. Поэтому под заключением подписываюсь особо.
#1948
, 01-Апр-2009 02:01
Написано чётко, структурно, интересно. Согласна полностью со всеми пунктами. Особое спасибо за пункт 5- "Глобальная задача" и за финальное пожелание!
#1953
, 05-Апр-2009 11:16
карта таро это аспект между 2 знаками зодиака
#1954
, 25-Окт-2010 16:28 (ответ на #1953)
прекрасное уточнение
#1955
, 08-Апр-2009 23:55
Уважаемая Валентина Дмитриевна! Мантика таро не ограничивается однозначными ответами на простые вопросы, она позволяет не только увидеть благоприятные выходы из различных ситуаций, альтернативные решения проблемы, но и вскрывает потаенные смысл событий, помогает найти пути личностного развития.
#1957
, 08-Апр-2009 00:33
К вопросу о "высоте и тонкости вибраций информационного канала".
Только высота вибраций самого специалиста может определить на какие вопросы может им быть дан ответ. На житейские вопросы конечно же может ответить любой специалист. Но вопрос, требующий посещения более высоких информационных слоев, потребует от специалиста наличия аналогичных соответствующих частот. Именно достижение обладания определенными частотами может позволить мастеру заглядывать в высокие информационные слои. Наличие определенной степени частоты у специалиста - это своеобразный код доступа. Если специалист и обременит себя правом отвечать на вопрос высокочастотный (не являясь носителем таковых), ответ такого специалиста конечно может иметь место.Но источник данной информации будет вызывать очень большие сомнения. Это факт будет противоречить Закону Соответствия.
#1958
, 08-Апр-2009 23:16 (ответ на #1957)
Аблолютно точно.Высота вибраций мастера первична, вопрос лишь указывает этаж, на который нужно подняться(именно это я и имела ввиду выше). И здесь есть интересный момент- соответствие уровня вибраций кверента и мастера.Если кверент или вопрос выше специалиста по энергетической иерархии, то как раз в этом случае приходит на помощь информационный канал эгрегора, в котором ты работаешь, если у тебя ,конечно, есть допуск (вовсе не у всех практикующих он имеется. Это уже вопрос инициации,а вовсе не наличия диплома, компьюторной астропрограммы или карт,купленных на рынке.)
Удалено автором комментария.
#1960
, 08-Апр-2009 23:19 (ответ на #1959)
Дополнение к дополнению:
Астрология -под Ураном, Таро-под Нептуном. Так и есть, но мало кому из практикующих эти науки удается добраться до уровня Высших планет, большинство трудится на уровне : Астрология- Меркурий, Таро- Луна. И это вовсе неплохо, просто это уровни, доступные обучению и анализу.
Что касается Таро, то оно внутри системы очень четко разделено на Лунный уровень, предназначенный для работы с простыми житейскими вопросами(простыми не значит примитивными) и гаданиями. Этот уровень общедоступен. Далее- Плутонианский уровень, предназначенный для изучения законов и механизмов трансформации энергий, событий, состояний. Это магический уровень, он исследует полотно жизни, возможности работы со Временем и Пространством. Доступен не всем.
И третий уровень- Нептунианский, доступен единицам . Уровень прозрения, медитаций, получения высших знаний. На этом уровне не гадают, а прорицают. Иррационален в основе своей, поэтому постигается только духовной практикой.
Что касается реализации собственных амбиций, то это прекрасно, только не "за счет", а благодаря и "во благо".
Удалено автором комментария.
#1962
Речь идёт об амбициях "во благо", а не об "общем благе", которое, на мой взгляд должно быть не просто "общим"-что для меня понятие растяжимое и сомнительное, а "благом"-состоящим из благ отдельно взятых индивидуальностей
#1963
, 08-Апр-2009 23:58
Всем интересующимся таро и астрологией рекомендую прочитать труды Семиры и В.Веташ.
"Таро находится под управлением Луны"
Мы же не боги, чтобы залезать в душу человека и работать с ней. Работать с бессознательным - это сродни гипнозу. Разве в этом заключается работа Таролога? Направлять человека на путь истинный не благодарная работа, да и мы не имеем на это право. Свобода выбора должна быть всегда.
Таролог, скорее всего, должен распутать тот клубок смотавшихся ниток в сознании кверента и показать реальность. Найти пути решения проблемы, но опять же вся консультация происходит на сознательном уровне.

Каждая астрологическая школа сопоставляет Таро с разными планетами, и наверное не зря. Ученики Шестопалова сопоставляют Таро с Венерой (всё таки это мантическая система), Институт Астрологии с Нептуном (своего рода медитация).
Но каждый раскладывает сообразно планетам в собственной натальной карте. И при раскладах на картах может включаться Уран, Сатурн, Меркурий, Плутон. Это дело исключительно каждого, его уровня знаний и восприятия карт. Подгонять всех Тарологов только под две планеты мне кажется не совсем правильным, ведь у каждого свой потенциал и свой способ работы.
#1966
, 25-Окт-2010 16:37
Интересно.
Полностью поддерживаю сходства: пункт четвёртый о матрице, которую маг/астролог/таролог дешифрует.
Полностью поддерживаю различия: пункт второй об объективных и субъективных энергиях в астрологии и таро; пункт четвёртый о ритмах и символах астрологии и таро.
И прекрасное заключение, перетекающее из души в душу.
О спорных и в разной мере субъективных умозаключениях не пишу.
R.S. А я астрологию сразу ощутила цветной. Когда рассматриваю, нет, всматриваюсь в карты, так передо мною и пляшут все эти гаммы цветов и оттенков в 3D-исполнении.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑