в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Vladimir Nikolaev, 17-Мар-2009 01:17, 24524/1

Фэншуй в вашей повседневной жизни

Фэншуй в вашей повседневной жизни

Войдя в книжный магазин, мы все чаще видим обилие литературы, посвященной восточной философии. И это не просто дань моде. Человек начинает осознавать необходимость гармонии с природой, с окружающим его пространством. В этом заключен смысл восточной философии, где человек является не центром Вселенной, а лишь его достойной частью, и что мир многообразен и бесконечен в своих проявлениях. Изучением законов мировой гармонии, взаимоотношений различных энергий, человека и окружающего его пространства занимается древнейшее из китайских эзотерических искусств – фэншуй.

На протяжении веков китайцы обращались к фэншуй, когда строили свои дома и хоронили мертвых. Сегодня в Гонконге, Тайване, Сингапуре и многих других городах фэншуй является неотъемлемой частью повседневной жизни. Предприниматели и домовладельцы обращаются к мастерам фэншуй при выборе места для офиса, постройке дома, дизайна квартиры для того, чтобы обеспечить себе благополучие, здоровье и удачу.

Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о способах сохранения мира и покоя в вашем доме. Первое, о чем вы должны позаботиться - это защищенность вашего жилища от внешних влияний. Поэтому, огромное значение в техниках фэншуй придается главному входу, с которого и начинается жизнь дома. Идеально при входе в жилище иметь просторную прихожую, которая способна вобрать в себя как можно больше жизненной энергии (ци). Всем нам знакомо ощущение свежести и бодрости, когда мы открываем окна или форточки. Мы «впускаем» в наш дом эту энергию. Тоже происходит, когда открывается входная дверь. Но, поскольку в наших условиях не всем доступны просторные прихожие, можно восполнить недостающее пространство ярким светом, который символизирует янскую энергию и несет в себе функцию расширения. Важно не экономить на свете, это не один раз окупится хорошим здоровьем и миром в доме.

Очень часто в современной жилой архитектуре рядом с входной дверью помещаются туалеты. Вся энергия, приходящая в дом, направляется в смывное отверстие. Чаще всего в таких квартирах люди болеют или скандалят; синдром хронической усталости, так распространенный нынче, тоже является следствием недостатка жизненной энергии в жилых помещениях. Этот недостаток можно сгладить зеркалом, которое лучше повесить на дверь туалета и тем самым скрыть его при условии, что зеркало не будет направлено на входную дверь. С другой стороны, зеркало будет отражать энергию, и направлять её в другие места. Размер зеркала в идеальном варианте – это размер двери, но можно и меньше, главное, чтобы оно было чуть выше головы и хотя бы до пояса человека, смотрящегося в него. Помимо зеркала можно использовать китайские колокольчики, которые помещаются над входом в туалет (желательно, чтобы они звенели при открывании двери). Они будут рассеивать энергию ци и не позволят «провалиться» ей в недрах канализационных труб.

Другой, не менее опасный вариант планировки – углы стен или, как их называют в Китае, стрелы ша-ци («смертоносное дыхание»), смотрящие в сторону входной двери. Самый простой способ нейтрализации этой энергии – растения, закрывающие эти углы. Лучше живые, но можно применять и искусственные. Очень важна форма листьев. Не используйте остроконечные листья, которые также похожи на стрелы. Листья с округлой формой гораздо эффективнее гасят ша-ци. Если нет возможности поместить растения, можно повесить напротив угла зеркало или «музыку ветра» - колокольчики с тонким звучанием. Также энергию ша-ци рассеивает янский цвет стен: белый, золотой, оранжевый, красный. Любая декоративная деталь этих цветов, помещенная на такой угол, будет этому способствовать.

Большое значение в искусстве фэншуй придается воде как источнику энергии ци. Воду можно также эффективно использовать в интерьере квартиры в качестве чаш с водой, аквариумов, картин, плакатов, календарей с изображением воды. Если вы помещаете в прихожей, например, календарь с «водяным» пейзажем, то лучше использовать изображения бурной воды, т.е. водопадов, ручьев, океана или моря. Это также является символом активной энергии, которая несет в ваш дом благополучие, радость, вдохновение. Пейзажи с изображением стоячей воды будут символизировать застой энергии, а жизнь – это, прежде всего движение. Также активная вода обладает омолаживающим эффектом, она способствует обновлению эмоций, оживлению чувств и не дает скуке поглотить ваш дом. Старайтесь во всем соблюдать меру. Слишком большое количество воды или зеркал не способствуют ровному течению энергии. Если в вашей семье итальянский темперамент, то избыток бурной воды вызовет чрезмерное возбуждение и конфликты с возможным битьем посуды. Некоторые увлекающиеся люди вывешивают в квартире до пятидесяти зеркал, отчего начинают чувствовать себя крайне неуравновешенно. Другие, для улучшения благосостояния пытаются заставить всю квартиру аквариумами и в итоге теряют последнее. Во всем необходима гармония.

Мир устроен крайне просто и гармонично. Это устройство проявляется во взаимодействии двух начал ян (активного) и инь (пассивного): Неба и Земли, мужчины и женщины, света и тьмы, Солнца и Луны, добра и зла и так до бесконечности.

Если вы отсоедините один полюс в электрической розетке, у вас не будет света. Если погаснет Солнце, то погибнет Земля, если уничтожить всех птиц, погибнут леса, т.е. нарушится баланс природных сил. Взаимодействие этих сил или начал есть движение, а само движение есть жизнь.

Относитесь к любому началу, будь то начало новой жизни или нового дела, внимательно и бережно, ибо как говорят пословицы: «что посеешь, то и пожнёшь», как вы устроите вход в ваш дом, таким будет и жизнь в этом доме.

Спасибо за ценные рекомендации. Для меня они очень своевременны, потому что делаем ремонт в коридоре.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑