в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Форум » Магия

смерть -переход, что это? как быть готовым к...

#2108
KaterinaRainbow, 20-Июл-2010 15:34, 4664/20
смерть, тема вечная, и нет человека, которого она бы не интересовала, хотя бы потому, что все мы знаем, что умрем.
это так же верно,как и то что мы рождаемся.
это естественно, и это естественный процесс, часть жизни.
но осознавание самого факта бывает сложным и сопровождается разными эмоциями, в разном возрасте осознается по разному, переосмысливается, дополняется какими то новыми фактами, чувствами и эмоциями.
Как быть готовым к уходу своих близких?
Как быть готовым к своему уходу?
Общение со своими близкими после их смерти, вопросы опускания, принятия ухода...
Все это вопросы очень важные, когда это происходит в Вашей жизни.
Так случилось, в моей жизни, что именно эта тема является ведущей на этом этапе моей жизни.и я хочу, по мере своих сил помочь, справиться людям находящимся в периоде осознавания этих вопросов.
Потому что проработка их дает новое ощущение радости от собственного бытия, получения радости от всех проявлений жизни.
Задавайте вопросы, рассказывайте свои истории, с удовольствием отвечу.
тип вывода ветки
Недавно прочла в одной очень мудрой книге:"В результате совершенного подвига, тело героя умерло". Замечательная фраза, можно больше тему смерти человека не обсуждать, а вернее, можно не обсуждать тему смерти тела человека.
Делиться опытом пережития смерти близкого - большого смысла не имеет, так как это опыт очень индивидуальный. Каждый, в меру своих особенностей психотипа, кармической задачи, опыта прошлых воплощений, смерть близкого будет вопринимать очень индивидуально. Преобладание стихии воздуха склоняет человека эту трагедию обсудить; преобладание стихии воды в карте даст мощную эмоциональную реакцию на смерть, которая с годами не пройдет; преобладание стихии земли в карте натива - этот опыт будет храниться глубоко внутри, желания делиться не будет, и этот опыт как червь будет пожирать изнутри, медленно и верно и т.д.
#39982
, 20-Июл-2010 19:00
уважаемая Таня
благодарю за отзыв
эта тема в основном для тех, кого она интересует.
то что ВЫ воспринимаете так, это всего лишь ваше индивидуальное восприятие.
Делиться или не делиться - это решает каждый индивидуально для себя.
Что имеет смысл, а что не имеет смысла - это тоже очень индивидуально.
И здесь я прошу высказывать точку зрения от личного "Я" я - считаю, я - переживаю, и так далее, высказывания типа - после прочтения в мудрой книге, какой то фразы, можно тему не обсуждать, не принимаются.
Поскольку тема, повторюсь, для тех кому она интересна.
А ваша позиция не совсем ясна, то ли вы все за всех решили, то ли для себя.
Дело в том, что нсмотря на индивидуальность каждого из нас, мы родилиь, к примеру, из одного места, хотя и по разному, и в разное время, и женщины родившие нас были разного возраста, и звезды светили по разному,тд
тем не менее факт рождения есть общий для всех, так же и смерть, и человек умирая проходит определенные стадии, общие для всех, как он их проходит это индивидуально,скорость, острота ощущений, осозанность этого периода, но стадии есть и так же есть стадии в отпускании. повторюсь общие для всех, проходят их все по разному, но тем е менее они есть.
#39983
DELETED ID 2268, 20-Июл-2010 21:17
Я очень дружу с этой темой, потому что воспринимаю смерть не как физический акт, а больше как энергетический. Например, в течение нашей жизни по разным причинам мы теряем людей, которые когда-то были близкими. Это самая настоящая смерть, и ее определенным образом можно прожить - чтобы не навредить в результате ни себе, ни этим людям.
Я стараюсь в такие моменты думать именно об этом - в себе найти силы для того, чтобы переработать этот опыт и сделать его частью своей жизни, а уходящему человеку желаю счастья в том смысле, как лично он сам его для себя понимает.

Очень жаль, что нигде не учат правильно относиться к этому, и хорошо если удается набрести интуитивно на верное понимание.
#39984
, 20-Июл-2010 21:33
Уважаемая Марина Александровна!
спасибо за Ваш отзыв
Смерть - и энергетический и физический процесс, после того как люди умерли они не перестали быть нам близкими.
Здесь я хочу постепенно проработать отношение к смерти, ее восприятие, для Вас.
Вы правы правильное понимание процесов ухода - дает легкость восприятия, этого момента и обретение радости сейчас для себя.
Излишними сильными длительными негативными эмоциями мы действительно можем себе навредить.
на самом деле учат! :)
Именно этим я и занимаюсь здесь и сейчас.
Не нужно больше бродить и искать, Вы уже нашли. А Ваша алмазная интуиция привела Вас к верному пониманию.
Задавайте вопросы и получайте ответы!
Мир Вам!
#39985
, 21-Июл-2010 01:57
здравствуйте Морриган, спасибо Вам за тему - тема очень хорошая, а главное " новая".
Относительно себя я могу сказать, что тема эта волнует меня давно, относительно смерти, как таковой, я отношусь спокойно, понимая, что после физической смерти моя душа полетит. Домой, где меня будут ждать родные и близкие Души. Но принять смерть близких и любимых людей очень трудно, как бы мы не были продвинуты в этой теме, как бы мы к этому себя не готовили, трудно смириться с тем, что этого человека нет уже рядом:(
Тут еще, наверное, зависит в каком возрасте мы теряем близких людей, так как мироощущение разное. Когда умерла моя мама, мне было всего 20 лет, я осталось одна, это было страшно и невыносимо, и чтобы мне не говорили, я не слышала, мне было больно и мне хотелось, чтоб все понимали мою боль, хотя я и понимала, что Душа матери жива и она рядом. Нужно было время, чтоб принять случившиеся, но не забыть. Я скажу больше именно моя мамочка помогла мне успокоиться и найти мир в душе, именно она во сне приходила ко мне и рассказывала о том мире, который существует, о нашем Небесном доме, где нас ждут. И именно она показала мне, как можно общаться с Душами умерших, как найти тот канал связи через который можно получать информацию... Вот уже прошло 7 лет, и я могу смело сказать, что есть другой мир, существующий рядом, наши близкие и родные (умершие) всегда готовы на контакт с нами, и при первом же желании, я смогу поговорить с мамой через астрал, я знаю, что мама рядом, просто я не могу дотронуться до нее, но я могу её увидеть, а это уже многое. Но какой бы я не была продвинутой в этой теме, я не могу смириться с тем, что буду терять близких мне людей, я не могу принять это.
#39986
, 21-Июл-2010 12:44 (ответ на #39985)
Ув. Кристина!
ответила в личку.
#39987
, 21-Июл-2010 09:31
кристина писал(а):
Но принять смерть близких и любимых людей очень трудно, как бы мы не были продвинуты в этой теме, как бы мы к этому себя не готовили, трудно смириться с тем, что этого человека нет уже рядом:(
Мне очень близко все о чем написали Вы:) Читая Ваше откровение, я подумала...а что если мы будем относится к смерти близких людей как к обыденности, наш мир станет мертвым миром.
В одной очень Мудрой книге написано так..." Когда умирает человек в этот миг -Умирает вся Вселенная..." Понятно, что это не совсем так...весь смысл в том, насколько Важно все ,что происходит в этом мире для Вселенной, не менее чем в духовном мире.
И совсем не важно, что мы знаем,понимаем и осознаем, на каком уровне находимся, а каждый уход родной души, это новое переживание и не только на физическом уровне...и сколь бы наше сознание не готово было бы к смерти...но она разъединяет нас и отнимает самое дорогое, что может быть в этом мире...и наверное нам нельзя относится иначе именно для того, чтобы понимать насколько Важно нам быть Вместе, а для этого нам дано Чувство и пускай в ощущениях, но понимать - как это печально-грустно находиться на расстоянии пускай лишь только одной мысли.
#39988
DELETED ID 2268, 21-Июл-2010 09:45 (ответ на #39987)
marina писал(а):
а что если мы будем относится к смерти близких людей как к обыденности, наш мир станет мертвым миром.

Просто если человек был близок, то в такие моменты умирает что-то в себе.
Я думаю именно эта смерть (части себя) и вызывает боль.
#39989
, 21-Июл-2010 13:14 (ответ на #39987)
УВ. Марина!
благодарю за высказывание
Смерть близкого человека и своя собственная - это далеко не обыденность, а глубокое трансперсональное событие.
Книг написано огромное множество, не надо забывать что писали их люди, разные, в разные эпохи, на разных этапах развития своей личности. и книга - это попытка описать свои ощущения, автор просто делиться с нами своим опытом, переживаниями, приглашает нас в свой мир, книга только отражение его переживания на какой то момент.
Сама по себе книга "мудрой" быть не может.
Наш мир не станет "мертвым миром", если мы будем испытывать не только негативные эмоции. и восприятие типа - "самое дорогое" - всего лишь крайняя степень эгоцентризма собственного.
попробуйте писать от собственного имени, вы увидите, что воприятие того что пишете сразу измениться.
смотрите -
вместо, и совсем не важно (для меня) что (я)знаю и понимаю и осознаю, и на каком уровне нахожусь, и сколько бы (мое) сознание не готово было к смерти, но (для меня) она разъединяет и отнимает самое дорогое, что может быть (для меня) в этом мире. И наверное (мне) нельзя относиться иначе, чтобы, понимать насколько важно (для меня) быть с кем то вместе.
восприятие Смерти, как персонифицированной фигуры, - которая что то отнимает у вас, любимую игрушку, мишку (моя-моя!)я ее люблю. Человек и его душа принадлежат вселенной, у каждого и у Вас тоже, своя задача здесь и там, и воплощаясь, знакомясь с другими душами, вы их узнаете, любите, и это прекрасно, и именно поэтому наслаждаться общением с близкими, людьми которые нам нравяться, испытывать радость от Жизни, очень важно!
А то, душа, отправилась в путешествие дальше, разве может изменить факт вашей любви к ней? так почему вы грустите?
#39990
, 21-Июл-2010 15:44
Марина Александровна писал(а):
Просто если человек был близок, то в такие моменты умирает что-то в себе.
Я думаю именно эта смерть (части себя) и вызывает боль.

Насколько точно Вы описали это состояние,спасибо!
Морриган писал(а):
Смерть близкого человека и своя собственная - это далеко не обыденность, а глубокое трансперсональное событие.
Книг написано огромное множество, не надо забывать что писали их люди, разные, в разные эпохи, на разных этапах развития своей личности. и книга - это попытка описать свои ощущения, автор просто делиться с нами своим опытом, переживаниями, приглашает нас в свой мир, книга только отражение его переживания на какой то момент.
Сама по себе книга "мудрой" быть не может.
Наш мир не станет "мертвым миром", если мы будем испытывать не только негативные эмоции. и восприятие типа - "самое дорогое" - всего лишь крайняя степень эгоцентризма собственного.
попробуйте писать от собственного имени, вы увидите, что воприятие того что пишете сразу измениться.

Дорогая,Мориган! И я Вас благодарю за Ваш комментарий:) И в дополнение к уже сказанному мной выше, я скажу, что это не книга и не чужой опыт, а мой собственный, к тому же я прошла очень длинный путь и из моей жизни ушел не один близкий и дорогой человек и каждый раз, эти переживания были разные по ощущениям, но было и между ними одно общее, это то, что я ощущала их присутствие постоянно, да оно никогда и не проходит.Но, конечно жизнь продолжается.
И не смотря на то, что я давно уже знаю, что смерть, это лишь переход на другой уровень и дело-то вовсе не в эгоизме, а как правильно написала Марина Александровна -когда умирает близкий человек,умирает и часть в тебе .....и это совершенно естественное состояние,так как каждая душа это часть Единого и когда одна частичка отделяется на уровне сознания,Душа ощущает себя Не Полной и до тех пор, пока опять не заполнит себя этой Частью Целого. И это не та грусть, о которой пишите Вы.Как Душа хочет быть Вместе с другими Душами, так и человек хочет быть Вместе с близкими и любимыми. Это чувство по сути своей Божественное.
#39991
, 21-Июл-2010 20:59
Ув. Марина Александровна!
благодарю за ответ
это божественное чувство, вне сомнений.
Я рада, что Вы поделились своими собственными пережитыми ощущениями. И путь еще не пройден :).
Присутствие родных и близких можно ощущать долгое время, до их следующего воплощения.
дело в том, что душа сама по себе развивается, и изменяется.
она совершенствуется.
дело в том, что при реинкарнации души рождаются где-то еще, и душа родного вам человека, родиться в другой семье, на другом конце света, и других людей будет считать родными, а у вас появяться новые знакомые, или родился кто-то в вашей семье, вы принимаете буквально как родного и научаетесь любить душу, которая была кому то другому родной.
в этом смысле мы все братья и сестры.
я не пишу о какой то особенной грусти :).
поэтому понимание процессов происходящих в жизни, в том числе и переход, дает ощущение с одной стороны самости, своей души как целостности, без ощущения пустоты. это иллюзия ума, не души.
#39992
, 21-Июл-2010 22:01
Морриган писал(а):
своей души как целостности, без ощущения пустоты. это иллюзия ума, не души.


Ну как же, все Сотворено из-за Пустоты, это Чувство как раз является Памятью всего Творения.Вероятно и ум,все-таки как-то связан с душей.
#39993
, 25-Июл-2010 12:48
Ув. Марина!
благодарю за комментарий
Ваше высказывание: Душа ощущает себя Не Полной и до тех пор, пока опять не заполнит себя этой Частью Целого.
Мое: Своей души как целостности, без ощущения пустоты. это иллюзия ума, не души.
Хочу уточнить этот момент, потому что, когда что то вырываешь из контекста уже не помниться к чему же относилось то или иное высказывание.
и не очень понятно, что вы хотели сказать: что все сотворено из-за пустоты, и что именно явл. памятью всего творения.

В этой теме я намерена, обсудить с теми кому это интересно, практические вопросы, того, как при помощи трансформации своих представлений, не страдать от иллюзий, созданных тем, что вы считаете "обычной" жизнью и "нормальным" восприятием. и освободить себя от негативных эмоций по поводу перехода, ухода себя и своих близких.

Источник страданий - привязанность и ненависть.Их последствия приводят к страданию.
Корень привязанности и ненависти - в неведении. это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истины, ошибочное понимание реальности.
можно сказать так: Мое благое мышление есть причина моего счастья и условие счастья других.

Важно думать о собственном теле, как о теле, об уме, как об уме,о состояниях сознания, как о состояниях сознания не идентифицируясь что состояния моего сознания есть "я", или то что я ощущаю, есть "я", мое тело-есть "я". тогда не будет представления о том, что что-то принадлежит мне навсегда, и что-то мое, все переходяще. и если мое тело принадлежит мне только временно, то естественно, что и чужое тело или сознание не может принадлежать мне. Поэтому можно просто радоваться тому, что мы сейчас здесь, что вокруг вас люди, которые любят вас. Повышается осознанность бытия и радость, от понимания, что надо сейчас радваться тому, что у вас есть, потому что все временно.
#39994
, 26-Июл-2010 00:59
Уважаемая, Морриган! Я думаю, что можно и нужно делиться тем,что сам пережил и не свою смерть, это гораздо легче, я думаю, а смерть близкого человека, тогда будет возможно и других научить. Поделитесь с нами, что Вы пережили в своей жизни и насколько легко прошли это испытание? Тогда будет легче найти тех,кто захотел бы перенять опыт.Согласитесь,советы давать гораздо проще и получается трансформация легко,когда сам того не испытал в жизни, Я с Вами согласна во всем,потому что сама на себе испытала все то, чему раньше научилась и достигла, конечно это очень помогло мне пережить смерть мужа..но,я бы не сказала,что все так просто.И вовсе не в теле дело,все уходит, а вот Любовь остается Навсегда от этого и радость жизни становится более ощутима.
#39995
, 04-Авг-2010 12:00 (ответ на #39994)
Здравствуйте, Марина!
благодарю за комментарии
Сейчас я на таком этапе, когда стираю личную историю. Если вы знакомы с практиками Дона Хуана, то вы поймете.
В моем разделе я не пытаюсь "Научить" "легко" пережить смерть близких людей.
Если у Вас сомнения в моей компетенции отвечать на вопросы данной темы, можете их не задавать.
В мою задачу не входит передача опыта, передача опыта, происходит сама собой, во время общения.
Так же мне не важно "легко или не легко" находяться люди, которые задают свои вопросы. Вселенная сама притягивает тех кому это нужно, я не контролирую приход или уход этих людей, я не пытаюсь собрать их побольше, я наслаждаюсь процессом общения, жизнью в такой форме.
Я рада тому, что Вы чувствуете Любовь, это прекрасно, она проявляется тоже в разных формах и не привязана к одной, поскольку это проявление энергии, есть много форм, которые можно наполнить своей любовью.
Мир Вам
#39996
, 04-Авг-2010 13:34
Морриган писал(а):
Я рада тому, что Вы чувствуете Любовь, это прекрасно, она проявляется тоже в разных формах и не привязана к одной, поскольку это проявление энергии, есть много форм, которые можно наполнить своей любовью.
Мир Вам
Верно! Спасибо и Мир Вам и всему Человечеству! Иногда бывает просто хочется понять смысл вещей,которые не понимаешь и раз меня привели сюда,значит так надо и не совсем может быть задействовано мое желание, каждый из нас соприкасался или соприкоснется с тайной смерти, а Тайна всегда притягивает умы и желание раскрыть эту тайну, является в принципе основой того, для чего мы здесь воплощаемся. И раскрыв эту тайну, нам не надо будет учиться и переживать смерть близких,потому что тайны уже не будет, а значит и смерти тоже не будет.
#39997
, 04-Авг-2010 14:05
уважаемая, Марина!
тайна смерти в том, что ее нету. :)
и понимание этого для некоторых является тайной за семью печатями.
Конечно у всех нас есть близкие, и в разное время они уходят и приходят, и мы приходим и уходим,
просто есть уровень восприятия, при котором уход с физического плана, на другой план, душ, которые были здесь нашими близкими, не воприимается, как окончание процесса жизни, не означает окончания Любви, ни вашей ни их.
при понимании этого процесса, негативые эмоции уходят, потому что Вас никто не покидал, и вы никого не предали, если продолжаете Любить и наслаждаться жизнью и радоваться ей. :)
#39998
DELETED ID 2268, 09-Авг-2010 17:50 (ответ на #39997)
Морриган писал(а):
тайна смерти в том, что ее нету. :)
и понимание этого для некоторых является тайной за семью печатями.

Как сказал поэт:

И когда я запел, я почувствовал - смерти нет,
И лишь бессмертие в смертных рождает предсмертный страх.
И мне приснилась волшебная птица, несущая свет
И я почувствовал силу в голосе и в руках.

(с) К.Арбенин

Особенно хорошо звучит вторая строчка - в контексте этой темы.

Вообще говоря, людям со слабо выраженной восьмидомной темой наверное очень трудно переживать ситуации потерь, так что многим может все это показаться непонятным.
#39999
DELETED ID 1577, 03-Сен-2010 13:34
смерть не есть конец она бесконечна это единственное что нас ждёт реально и неизменно и смерится с ней можно лишь осознав что конец не когда не наступит к сожалению большенство этого не когда не поймёт ,но шанс есть у каждого.
#40000
, 15-Сен-2010 19:25
Морриган писал(а):
А то, душа, отправилась в путешествие дальше, разве может изменить факт вашей любви к ней?

marina писал(а):
каждая душа это часть Единого и когда одна частичка отделяется на уровне сознания,Душа ощущает себя Не Полной и до тех пор, пока опять не заполнит себя этой Частью Целого. И это не та грусть, о которой пишите Вы.Как Душа хочет быть Вместе с другими Душами, так и человек хочет быть Вместе с близкими и любимыми. Это чувство по сути своей Божественное.

о своём отношении к этому,к смерти дорогого человека,подробно я написала здесь astropro.ru
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑