в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Форум » Карты Таро

С какой установкой начинать работать с Таро?

#507
Известны два подхода к этой проблеме, условно я назову их "психологический" и "мистический". На самом деле это одно и то же, но приходится учитывать специфику нашего времени, когда научный и мистически-религиозный аспекты знания в представлении обычного человека разделены. Тем не менее, как будет видно, "психологический" подход не может обойтись без привлечения некоторых понятий, традиционно относимых к мистике, а "мистический", в свою очередь, использует те или иные "психологические" наработки.

Итак, современный "психологический" подход - за основу берется принцип голографичности: микрокосм является отражением макрокосма, и наоборот. Соответственно, человек как микрокосм отражает в себе Вселенную как макрокосм, и наоборот. Одно целое отображает в себе другое целое, причем, естественно, целиком и полностью. Постулируется, что в человеке уже изначально имеется вся необходимая информация, и задача гадания сводится к тому, чтобы эту информацию извлечь. Для этого можно пользоваться уже разработанными методами, а можно изобрести какой-то свой, индивидуальный.

Но все они работают через ощущения человека, наши обычные 5 чувств. Чаще всего методы завязываются на кинестетику - канал информации через физические ощущения и движения, к примеру, руны и карты перемешиваются и раскладываются вручную, монетки подбрасываются тоже вручную, маятник удерживается опять же в руках.

В "психологическом" подходе на первый план выходит истолкование своих собственных, личных символов и, главное, их системы, то есть личного языка этих символов. Уместно вспомнить Карла Густава Юнга, который в течение 10 лет записывал свои сны, и только после этого срока он начал понимать знаки, которые давало ему бессознательное.
#17044
DELETED ID 1577, 01-Авг-2009 21:53
Удалено модератором за грубое нарушение правил проекта!

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑