в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Красота и гармония.

Красота  и  гармония.Красота и гармония.


* Добро всегда красиво, а красота никогда не испытывает недостаток пропорций.*

Платон.

Что же такое Красота и как она отражается на нас и нашей жизни? Я думаю, что многие из вас размышляли на эту тему. Давайте вместе проанализируем, что это такое. Какое же отношение к нам и нашей жизни имеет красота? Что говорили об этом Посвященные?

Наблюдая наш мир, все мы начинаем видеть многообразие форм и различные комбинации, составляемые этими формами при соединении друг с другом. Основной закон природы требует, чтоб все природные проявления мира духа были гармоничны. Все в природе настолько тонко и неуловимо совершенствуется, что мы не перестаем восхищаться и удивляться Божественному творению. Во всей вселенной существует космический принцип Божественной Матери-Природы, которая работает над сохранением гармонии и совершенством форм. Если бы этого не существовало, то мы бы с вами видели везде и всюду уродливых людей, так как их сделали бы такими страшными их пороки. Но человек может менять свои убеждения, работать над своими мыслями и самосовершенствоваться, поэтому может постепенно изменять свою внешнюю форму.

Красота не форма, которую можно потрогать рукой. Ее можно созерцать, проникнуться ей и испытать восхищение. Настоящую красоту выразить не возможно. Это источник солнечного света, выливающийся огромным потоком, который захватывает твой дух. Высшая красота состоит из потоков света. Просто восхищает,захватывает дух-так мы говорим и чувствуем при виде красоты.

Гармоничное творение – будь то в архитектуре, поэзии, пении, музыке, танце – это понимание наших гармоничных отношений с Творцом. Красота тесно связана с формой, но она не форма.

Цвета, тона, времена года и различные символы оказывают на нас различное влияние.

Интересно об этом сказал Плотин

.

Прежде всего, необходимо, чтобы сам орган зрения был подобен и аналогичен объекту созерцания. Никогда бы глаз не смог воспринять солнце, если бы сам не был подобен солнцу; точно так же и душа не сможет видеть прекрасного до тех пор, пока сама не будет прекрасной, и вот, чтобы увидеть красоту и божественность, каждый человек должен сам стать прекрасным и божественным.

Дионисий Ареопагит писал в своем труде


Сущность естественного есть красота – из-за качеств, которые передаются всем вещам согласно их природе. Красота – причина гармонии и сверкания вещей, она изливается на них подобно свету. Она сближает все вещи в состоянии глубокого взаимного проникновения.

Каждый из нас чувствует красоту так, насколько он развит духовно.

Один видит лес красивый, полный загадочности и притягивающий к себе взор, вызывающий восторг и благодарные чувства к Создателю. Другой может видеть только дрова, много дров, думать о том, что хорошо бы сделать запас на зиму или думает, как бы лес вырубить и выгодно продать, не замечая его красоты, считая только доход.

Но, несмотря на эти разные взгляды, все одинаково чувствуют там себя очень комфортно, и дышится всем легко, хочется петь или растянуться на полянке и, смотря в небо, думать о чем-то приятном. Каждый из нас наслаждается природой и ее красотами. Но, к сожалению не каждый ее бережет.

Мы все, бывая на природе, видим, кто там был и что после себя оставил. Это очень хорошо характеризует наше воспитание и ступень духовного развития. Большинство ведет себя так, что будь-то ему, позволено попользоваться, потрогать, овладеть, испачкать и растерзать ее.Так,словно он пришел в последний раз,оставляя после себя весь свой мусор,в том числе это и есть его духовный мусор.Он внутри себя не очищен от накопленного невежества. Это насилие изподтишка,пока никто не видит,плевок в свой же колодец,на свою же жизнь.


Что же такое красота?


Бывает красота внешняя и внутренняя, а согласованность этого – гармония.


Гармония - есть источник всякой прелести и красоты. А назначение и цель гармонии – упорядочить части, вообще говоря, различные по своей природе, неким совершенным соотношением так, чтобы они одна другой соответствовали, создавая красоту. Она охватывает всю жизнь человеческую, пронизывая всю природу вещей. Ибо все, что производит природа, все это соразмеряется законом гармонии. И нет у природы большей заботы, чем та, чтобы произведенное ею, было вполне совершенным. Этого никак не достичь без гармонии, ибо без нее все распадается высшее согласие частей.”

Леон – Батиста Алберти – известный теоретик зодчества.Нас радуют и умиляют красивые вещи. Цветочки, бабочки, стрекозки, всякие жучки и паучки, закат, восход, красивая внешность, красивая машина и т.д. - это внешнее проявление красоты.

Нас всегда приятно поражают и восхищают красивые поступки: благородство души, проявление милосердия, любви, терпения, храбрости, смирения и т.д. – это проявления внутренние. Соединяя эти качества вместе, пропуская их через себя, мы чувствуем гармонию в себе и наблюдаем ее в других объектах.

Но, внимательно наблюдая, мы видим разное окружение. Есть четыре группы людей:

1.Одни люди излучают свет и внутреннюю красоту, мудрость, хотя могут внешне быть не очень красивы, как мы их оцениваем.


2.А есть люди, внешне красивы, но внутренне уродливы.


3.Есть же уродливые и внешне и внутренне.


4.Очень красивые люди и внутренне и внешне, принимающие божественную философию – учителя, посвященные, просто люди, в которых проникла эта философия и которые по ней живут.

Когда мы приходим в картинную галерею или на выставку красивых вещей, в театр или на хороший концерт, слушаем симфоническую музыку, бываем в цирке и т.д., то я уверена, каждого из нас это захватывает и вызывает внутвенний восторг и восхищение,заряжают энергией.

Ощущение счастья и радости сопровождает нас после этого целый день, и даже воспоминания об этом позже - вызывают приятные ощущения внутри.

А как же на нас влияют красивые места! Природные явления: восход, закат, лунный свет, звезды, северное сияние, дождь, радуга, гроза-вызывают восторг,восхищение,торжество. Мы приходим в восторг от водопада, моря, великой силы океана, реки. Любуемся красотой леса, растений, цветов,букашек,птиц и т.д. Природа,созданная Творцом так уникальна.

Так что хотим мы этого или нет,но это врожденное,ибо в каждом из нас заложено стремление к красоте, стремление к красивым поступкам. Все рождается с нами и находится в нас,никогда не умирает,а наоборот

мы несем это в своей душе, и будем нести всегда, во всех рождениях.


Чем гармоничнее развит человек, тем большее у него стремление к Прекрасному. Тем большее у него стремление к объектам, которые бы пробуждали в нем высокие и благородные чувства.

Он становится терпимее к другим, старается никому не причинять беспокойства, занимается самосовершенствованием.

Поэтому психологи пришли к выводу, что беременных женщин нужно окружить красивыми вещами, чтоб они слушали красивую музыку и гуляли много на природе, любовались ее красотой. Тогда притянем, и рожать будем, только духов прекрасных. Новорожденного нужно окружить любовью и красотой. Прививать это нужно с внутриутробного периода, ребенок будет духовно крепок, дух ребенка все видит и слышит. Сейчас ученые уже убедились и зафиксировали ,что ребенок все слышит ,может внутриутробно и плакать, и смеяться,и сердиться.


О беременности и родах будет позже, так как это очень важно для семьи и общества. Правильно и заранее подготовить себя к беременности и родам, правильно относиться к своему нерожденному пока ребенку, меньше будем иметь проблем. Это задача каждого,кто собирается стать родителями. Задача нетолько двоих, но и всего общества.


Еще в древности мудрецы заметили, что благородные мысли и поступки появляются в присутствии примеров умственного благородства.

Мы и сами замечаем, что в присутствии высоко духовных людей чувствуем, как у нас появляются желания пересмотреть свой образ жизни и стать чище, благородней. Нас тянет общаться с такими людьми и не хочется с ними расставаться.

Мы подтягиваемся изнутри, начинаем ощущать подъем внутри себя. Нам хочется больше говорить на возвышенные темы, читать духовную литературу, стараемся окружить себя красотой.

Вот тогда - то мы и начинаем ощущать Божественное начало внутри себя.

Каждый из нас всегда чувствует дискомфорт в себе, когда мы сами или кто-то другой, совершает что-то грубое, вульгарное, постыдное. Нам очень от этого становиться неуютно, стыдно, но, сделав маленькую толику приятного и полезного для кого-то, даже просто сделав маленький подарок, ощущаем прилив радости. Мы даже порой не можем понять, отчего в нас все ликует. А это ликует наш зрячий духовный человек – совесть душа.

Все мы стремимся к Прекрасному, независимо от пола, возраста и национальности. Даже черствые люди - это мы их считаем таковыми, они также как и мы, не могут остаться равнодушными к красоте природы и к красивым поступкам.


*Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое – нибудь мудрое изречение.*

И.Гете.

Как я уже писала, стремление к красоте, гармонии заложено в каждом из нас при рождении, и это семя ждет благодатного момента, чтоб прорасти. Когда же начинается рост, то мы стремимся реализовать себя, свое внутреннее Я. Где то я читала такое красивое высказывание, только не знаю, кому оно принадлежит. Вдумайтесь только.

Жизнь – это чистое пламя, и живем мы с невидимым солнцем, сияющим в нас.

Человек и его реакция на все вещи происходит из уникальной способности, данной каждому от Бога, подсознательно ощущать красоту и порядок окружающего мира и тянуться к ним. Без знания высшей гармонии нельзя что-либо построить и произвести.

Человек должен жить в гармонии с природой, космосом и только тогда он обретет здоровье и будет счастлив.

Когда же у нас хаотичные мысли, неуправляемые эмоции, но мы не хотим прислушаться к своему организму, мучаем его, а также не обращаем внимания на шепот природы, не сотрудничаем с ней, а разрушаем – мы болеем и душой и телом. А потом еще и удивляемся, почему возникают эпидемии, катаклизмы извне и внутри нас.

Каждый из нас старается интуитивно найти свой путь к гармонии и красоте. Стремиться к этому – значит стремиться познать Истину, а это, значит, рассеять мрак, незнание, познать законы природы. Мы тогда приобретаем уверенность, чувствуем себя целостными, рассеивается страх, от нас исходит Свет. И это от того немногого, что мы начинаем познавать. Мы испытываем все чаще состояние единства со всем окружением, с Вселенной и любовь ко всему живому. Вот послушайте, что говорят по этому поводу великие:

• Не стремись к внешнему, возвратись в себя самого: истина обитает во внутреннем человеке; а если найдешь свою природу изменчивой, превзойди и свои пределы. Стремись туда, откуда возгорается самый свет разума. Познай, каковы твои душа и ум.

• Как тишина есть отсутствие всякого шума, нагота – отсутствие одежды, болезнь – отсутствие здоровья, а темнота – света, так и зло есть отсутствие добра, а не нечто, существующее само по себе.

• Аврелий Августин.

Познай самого себя, это и есть наука и мудрость. Соедини свое высшее и низшее Я. Тогда человек познает высшее, станет сам божеством.


Вот мы с вами и пришли к заключению, что Гармония созидается силой любви, а тогда значит ненависть – диссонанс и разрушение.


Любовь – это стремление разъединенных частей одного принципа слиться вновь.

Вот этим и объясняется наше стремление познать Истину, чтоб познать в себе Бога.

Мы, природа и космос – едины.

Давайте постараемся изменить свое отношение к красоте, будем учиться воспринимать ее как язык живой природы, путь, позволяющий, нам понять и развить в себе гармонию, и приблизится к Создателю.

Как мы поняли, от нашего с вами духовного развития зависит состояние тела и души.

Приводя себя к гармонии, мы начинаем выздоравливать и прозревать. Чем бы был наш мир без волшебной силы любви, красоты и гармонии?


Чтоб вылечить человека, нужно его научить работе над собой, правильно думать и жить согласно законам природы. Поэтому давайте рассуждать дальше. Что же такое природа и какое отношение мы к ней, и она к нам, имеет?

В человеке есть разные стремления и задатки, и назначение каждого из нас – развить эти задатки по мере возможности, при этом, сотрудничая с природой, которая всегда готова нас научить и помочь. Мы должны быть для этого открыты.

Нет большего счастья для человека, чем жить согласно законам живой природы.


Изучение языка природы – это идеал нового человека, человека шестой расы; это идеал будущего человечества – носителя новой Любви, нового света, свободы нового мира.

Беинса Дуно (Петр Дынов) – Учитель.

глава из книги Надежды Скидан

тип вывода ветки
#11120
, 10-Мар-2011 14:44
Важнейший приоритет для меня в вопросе красоты - вдохновенный созидательный труд.Так много еще хочется сделать... Строю, вышиваю, вяжу, выращиваю цветы и лекарственные травы. Все это с любовью и под музыку.
Благословенны Все на моем пути.
Именно,надо получать от всего удовольствие ,и тогда излучать будем чудесную энергию.А это влияет на окружение.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑