в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Алёна Шиманская, 20-Окт-2009 19:13, 18612/0

сказки на песке. смерть

автор:
Алена Шиманская

– Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить. Мужество изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы всегда отличать одно от другого – молюсь я, попадая в тяжёлые ситуации. Сказка, построенная на песке, иногда бывает не только началом нового периода жизни человека, но и её завершением.

Доктор Балу, организатор первого хосписа в Петербурге, удивительно светлый человек, относится к смерти как к переходу в следующий мир: «О, Госпожа! Знай, что наше время миновало, и мы перешли пределы сна …» – с этого эпиграфа начинается одна из его книг. Прочитав его сказки и лично познакомившись, я прониклась уважением и благоговением к доктору.

Работая с умирающими людьми, он облегчает их боль не только лекарствами. Рассказывает мудрые сказки, врачует музыкой, дарит куклы, одушевляя которых, пациенты утихомиривают боли, прикладывая их к телу. Доктор знает, что люди, осознавшие близость смерти, перестают гневаться на судьбу, и стремятся завершить недоделанное.

Однажды мама умирающей восемнадцатилетней девушки попросила меня навестить ее. Когда приехала к ним домой, то готова была увидеть все ужасы болезни. Но ничего подобного! Девочка с радостью строила свою сказку, где две сестры, разлучившись, счастливо жили в своих соседних мирах. В соседних, не пересекающихся нигде! Только медленно она всё делала, со стеснительной улыбкой, молча превозмогая боль.

Девушка делилась своими планами на будущее, срок которого врачи определили в месяц жизни, но ей об этом не было известно. Она читала книги о том, как стать счастливой и плела чудные изделия из бисера. Бессознательно понимая приближение смерти, она хотела оставить свой след на Земле. И даровано было ей не месяц, а полгода жизни.

И ещё одна судьба. Юноша тоже был молод, но знал о жизни и понимал ее глубже и тоньше, чем я и многие другие люди. Ко мне приходил взрослый, состоявшийся человек. В свои двадцать лет он нес ответственность не только за себя, но и за близких родственников. Юноша собирался ко мне привести любимую девушку. Но не пришёл. Они попали в автомобильную катастрофу. Девушка выжила, а он погиб.

Узнав о его смерти, я почувствовала, что потеряла кого-то очень близкого. Вспоминала нашу встречу в мельчайших подробностях. Он тогда захотел строить мир в круглой песочнице. Его герой, представленный фигуркой Робин Гуда, жил рядом с лесом. Он приходил туда в трудные времена, когда нужно было принимать важные решения. В противоположной стороне песочницы он поставил фигурку девушки, на встречу с которой шел его герой. Но между ними на дороге лежала фигурка, олицетворяющая слабого человека, которого девушка пожалела и ушла с ним, не дождавшись Робин Гуда. Герой не мог понять, почему она так поступила, и пошёл в лес искать ответ на этот вопрос. Там он повстречал Бабу Ягу, которая ему помогла.

– А что именно она сделала? – поинтересовалась я тогда.

– Не знаю, – тихо ответил он. – Но она сказала что-то очень важное, потому что, вернувшись из леса, он встретил совсем другую, настоящую подругу. Именно ту, которая должна быть с ним. И он поставил рядом со своим героем новую женскую фигурку. По обе стороны дома образовалось две пары, смотрящие друг на друга.

– А знаете, эта фигура слабого человечка, лежавшая прежде на пути у моей девушки – тоже я. Это моя сторона, которую я тщательно скрываю под маской Робин Гуда. Да и девушка моя тоже имеет два лица. Поэтому мы с ней тогда и не встретились. Теперь эти пары уравнялись. Дома мы можем быть без масок, играть как дети, быть слабыми и не бояться показать друг другу свои недостатки. А Робин Гудом я буду на работе. И она тоже на работе другая.

Очень довольный своим открытием, он стал расставлять по кругу предметы, символизирующие его ценности. Это были любовь, свобода, уважение, взаимопонимание, работа, учёба, природа.

– Ну и зачем ко мне приходил? – спросила его, когда юноша закончил свой рассказ.

– Мама к вам отправила. Да я и сам хотел разобраться в себе. Теперь всё стало на свои места, – сказал он на прощание и попросил на память взять кусочек игрушечного забора.

– Зачем он тебе? – удивилась я.

– Это символ уважения. Я верну.

Теперь я вспоминаю этот забор как символ совсем другой ограды, которая тоже олицетворяет уважение.

После его смерти я две недели не могла работать. Мне казалось, что это я открыла для него ворота в смерть. Мелочные проблемы, страхи, беспокойство о будущем, которого ещё нет, показались такой глупостью, что я перестала об этом думать. Живу и думаю о том, чем могу порадовать близких людей. Сегодня. Ибо завтра может не наступить. Человек предполагает, а Господь располагает…


Можно в ярость впасть,

Можно в страсть,

Можно пить вино – заодно.

Можно спрятаться,

Можно спеть,

Можно молча на звезды смотреть.

Можно просто жить – не тужить,

С головою своею дружить,

А сердца пожары – тушить,

И, печалясь, золу ворошить.

Можно плакать

А можно кричать,

И чужую боль – замечать.

Но любимых – хранить,

И от бед защищать,

И себя на свой Путь – возвращать.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑