в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Алёна Шиманская, 20-Окт-2009 19:16, 18901/0

сказки на песке. мужские истории

автор:
Алена Шиманская

Мужчинам важнее всего их мужские занятия, а женщинам, всем без изъятия, мужчины дороже всего, – изрек кто-то из мудрецов. Так оно и есть. Нельзя утверждать, что мужчин не интересуют отношения с женщинами, но всё-таки личные достижения в работе стоят у них на первом месте. Представители неслабого пола редко обращаются за помощью. Но если приходят, то это, как ни странно, сильные и незаурядные личности.

Особенно запомнился молодой человек, построивший в песочнице пирамиду из мокрого песка и камней. На ее вершину он поставил фигурку героя с тремя головами и шестью руками.

– Что-то не нравится мне его многоликость, – сказал сказочник, оценивающе рассматривая своего героя.

– Подождите его осуждать, может, это и не плохо иметь три головы, – заступаюсь. – Хотя, если хотите, можете заменить другой фигуркой или лишние головы совсем оторвать – заявляю смело, поражаясь своей кровожадности.

– Нет, – испугался за своего героя юноша, – пусть остаётся прежним.

С трёх сторон пирамиды были ведущие наверх ступеньки, на которых сидели разные звери – помощники героя. Пирамида стояла на острове, соединённым мостом с берегом, который охраняли львы и солдаты с танками. Боюсь военизированные игрушки, держу их в отдельной коробке и достаю только по просьбам желающих. Мальчики с детства играют в войну и продолжают это делать всю жизнь, в той или иной форме.

– В море плавают дельфины. Это отдел продаж – прозаично сказал он.

Трехголовый герой стоял на вершине и чувствовал себя одиноко. Он долго и трудно на неё забирался, а, достигнув и испытав удовлетворение, оказался в изоляции.

– Такое состояние бывает у спортсменов после победы, – комментирует рассказчик. – У проигравшего ещё есть цель, к которой надо стремиться, а у победителя наступил предел, – грустно закончил он.

– Какая именно из трёх голов стремилась покорить вершину? – начинаю уточнять.

– Та, которая посередине.

– Давайте спросим другие головы, какие цели у них?

Молодой человек задумался.

И тут выяснилось, что желания у всех голов оказались разные. Одна предложила пойти на поиски подруги жизни, а другая на строительство новых пирамид. Выслушав аргументы обеих сторон, главная голова решила сначала отправиться на поиски невесты. И рассказчик снова стал строить пирамиду, уже из белого песка, где вероятно и обитала его будущая половина. Спина фигурки, которую он выбрал в качестве будущей жены, по форме и размерам подходила к спине Трехголового. Соединив их вместе, молодой человек улыбнулся:

– Мы друг для друга будем надёжным тылом, – и поместил женщину внутрь своей пирамиды. – Теперь можно и другие пирамиды строить. Я хочу обеспечить свою семью, чтобы она ни в чём не нуждалась, – и поставил на берегу ещё пару пирамид.

А потом обхватил руками самую первую и придвинул её к центру песочницы. Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. В данном случае всё произошло с точностью наоборот. Он построил новые границы своего государства и заменил двух зверей (сотрудников) более подходящими. Уходил же с таким воинственным видом, что у меня появилась уверенность в его способности преодолевать любые препятствия.

Кстати, один из мужчин, строивший свой мир на песке, выбирал подругу своему герою, белому медведю, по степени твёрдости материала. Перед ним были женские фигурки: из дерева, из пластмассы, а третья из железа, которая и стала подругой жизни. И женился он вскоре на девушке с твёрдым характером и работающей, как и он, юристом. Рыбак – рыбака!

Я заметила, что мужчины, играя в моей песочнице, в конце сказки часто выставляют в центр фигуры фаллической формы: это и башня из мокрого песка, и высокое дерево, и собственноручно вылепленный дом из пластилина. Причем, их часто не устраивают мои фигурки из коллекции, и они с удовольствием изобретают что-нибудь своё из подручных материалов. Иногда выбирают поломанные, которые тоже держу в коллекции – выбросить жалко, а починить самой умения не хватает. Вот стоял у меня на полке корабль с погнутой мачтой. Что бы я в подпорки ей не ставила – ничего не помогало. Один из мужчин взял этот горемычный корабль и поставил его в песочницу как символ своей финансовой независимости. Увидел – таки, что мачта согнута и стал придумывать способы её починить, хотя никогда этим не занимался. Перебрав несколько вариантов, заменил мачту деревянной кисточкой для рисования. Парус корабля сразу натянулся, как будто наполнился ветром, и герой, уверенно им управляя, помчался в светлое будущее. При этом мужчина рассказывал о начале своей деловой деятельности ещё с прошлого века, когда начинал всё с нуля, и о своём внутреннем стержне, который сломился за последние два года. Как только в его руках появилась новая мачта, он сказал, что это его разум и воля, а все страхи - за борт. В его словах зазвучала сила и свойственная мужчинам убеждённость – прорвёмся! Вот в этом я ничуть не сомневаюсь: раз пришёл на консультацию, значит уже готов к бою. Поблагодарив друг друга за помощь, мы расстались до следующих встреч. А кисточка, послужившая мачтой кораблю, навела меня на мысль придумать цикл рисовательно-развлекательных занятий, которые я вскоре и запустила в мир. Гармоничное общение мужчин и женщин всегда приносит свои плоды.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑