в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Случайность или судьба?

larisa lazareva, 15-Июл-2010 16:06, 6185/0

Случайность или судьба?

Случайность или судьба?На протяжении веков люди всегда хотели знать, что управляет нашей жизнью - случайность или судьба. Одни говорили "на роду написано", другие считали, что все, что с нами происходит, носит случайный характер. Наш век не стал исключением. И сегодня одни считают, что жизнь предопределена, другие - зависит от случайного стечения обстоятельств. Так было до тех пор, пока математики И. Пригожин и И. Стенгеррс, работающие в области термодинамических неравновесных процессов, анализируя теорию случайных процессов, теорию нелинейных колебаний и волн, не совершили открытие.
Следует отметить, что современные математика и физика далеки, как от философии, так и других экзистенциально направленных областей жизни. Поэтому открытие не имело прямого отношения к философским вопросам, к вечным вопросам жизни и смерти. Оно имело отношение исключительно к теории неравновесных систем, теории хаоса. Суть открытия заключалась в том что в открытых неравновесных системах (биологических, физико–химических и других) наблюдается согласованное поведение подсистем, в результате чего возрастает степень ее упорядоченности, т. е. уменьшается энтропия (самоорганизация).

Иначе говоря, при определенных условиях, порядок возникает из хаоса, а хаос - из порядка: "Источником порядка является неравновесность. Неравновесность есть то, что порождает порядок из хаоса. (с.252)".


Далее авторы пишут: "Для того чтобы макроскопический мир был миром обитаемым, т.е. живым миром, Вселенная должна находиться в сильно неравновесном состоянии. Необратимость начинается тогда, когда сложность эволюционирующей системы превосходит некий порог. Особенно важным мы считаем то, что необратимость, или стрела времени, влечет за собой случайность". (с.264)
Открытие математиков сегодня широко применяется во многих областях нашей жизни. Применительно к человеческой жизни, получается, что при нарастании энтропии на определенном отрезке жизни - велика роль случайностей, а при возникновении порядка - судьбы.
Графически процесс возникновение порядка из хаоса и хаоса из порядка очень напоминает символ ДАО. Не исключено, что, в числе многих интерпретаций, этот символ отражает и процессы зарождения и трансформации в оппозиции хаос/порядок.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑