в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Форум » Ба Цзы - общие вопросы, сила элемента личности

Что такое Ба Цзы или гороскоп 4 столпов судьбы?

#7230
Надежда Романова, 27-Мая-2011 10:41, 34187/16
Ба Цзы (БЦ) или гороскоп 4 столпов судьбы – это мощная техника анализа судьбы. Этот гороскоп строится на основе «Традиционного китайского тысячелетнего календаря».

Гороскоп состоит из 4 столпов, которые отражают 4 главных показателя рождения – год, месяц, день и час. Пример гороскопа БЦ из программы Сотис



Верхний уровень – это небесные стволы. Стволов существует всего 10 – это две полярности (инь – ян) 5 элементов

- Дерево
- Огонь
- Земля
- Металл
- Вода

Нижний уровень – это земные ветви. Ветви состоят из 12 животных знаков традиционного китайского гороскопа.

4 небесных ствола + 4 земные ветви = 8 дворцов, отсюда само название техники – Ба Цзы (8 дворцов).

Понятие «дворец» очень близко к понятию «дом» в классической западной астрологии. Каждый дворец несет свою смысловую нагрузку, связан с теми или иными людьми из нашего окружения.

Самый главный дворец – это дворец личности = небесный ствол дня рождения! В вышеприведенном примере – это Земля Инь. Данный дворец представляет самого человека. Элемент, который находится в этом дворце, будет играть важнейшую роль в судьбе, характере человека, а также в интерпретации всей карты БЦ.

Первая задача в БЦ – это определение силы элемента личности. Сила зависит от сезона, в который родился человек и от набора других элементов в гороскопе. Поняв силу элемента личности, мы уже можем начать трактовку гороскопа, подбор благоприятных и неблагоприятных элементов, делать прогноз на будущее. Этот шаг самый важный и самый сложный в искусстве БЦ.

В БЦ мы можем посмотреть не только потенциал личности, но и составить прогноз на будущее, предсказав взлеты и падения человека. Для этого используются столпы удачи. Они рассчитываются на основе самой карты БЦ. Столпы удачи также состоят из двух уровней – небесного ствола и земной ветви. Каждый столп длиться 10 лет, первые 5 лет описывает небесный ствол, вторые 5 лет – земная ветвь. Пример столпов удачи.



Очень обобщенно можно сказать, если в столпе благоприятный элемент для личности – период хороший, идет подъем. Если плохой – идут сложности. Но это очень обобщенно, в трактовке существует множество нюансов, которые помогают более точно определить события будущего.

Это если кратко о БЦ. В этих статьях вы можете посмотреть, как на практике используется гороскоп 4 столпов судьбы, какие вещи он позволят узнать.

astropro.ru
astropro.ru
astropro.ru
astropro.ru

Я создала этот форум, чтобы помочь вам разобраться в этой интересной технике. Здесь вы можете задавать вопросы по теории БЦ и получать краткие консультации по своей карте БЦ.
тип вывода ветки
#82113
, 27-Мая-2011 10:53
Надежда, спасибо за ликбез. Если позволите я первая с вопросом по карте.
Вот карта знакомой девушки. Меня она заинтересовала несколькими моментами, во-первых в ней всего 2 элемента, во-вторых нет ни элементов ресурсов ни элементов выражения. тем не менее девушка достаточно умная, удачливая, делает очень хорошую карьеру, как это можно объяснить. И еще вопрос сильный или слабый у нее элемент личности. Потому что по сезону-Огонь, элемента поддержки нет, но элемента личности очень много. Что же получается в конечном итоге?

P.S. Почему то скрипт не вставляет карту(((
Вот ссылка.
sotis-online.ru (показать карту)
#82114
, 27-Мая-2011 11:12
Aine, мое предложение - для рассмотрения конкретных примеров создавать отдельную тему. Если пример посвящен общим вопросам, включая определение силы элемента личности, предлагаю размещать их в разделе "Ба Цзы - общие вопросы". Тогда мы не будем путаться и мешать в одной теме несколько карт. Продублируйте, плиз, свой вопрос в отдельно созданной теме ) Я посмотрю.
#90408
, 15-Авг-2011 19:22 (ответ на #82114)
Здравствуйте, уважаемая Надежда! Я ещё только знакомлюсь с БЦ, поэтому вопрос по самым азам. Карту по калькулятору построила, а вот с определением отношений элементов вышла заминка. В одних источниках говорится, что для элемента личности, например, Воды, элементом ресурсов будет Металл, элементом денег - Огонь, элементом власти - Земля, элементом созидания - Дерево. В других же утверждается, что для женщины и мужчины есть разница:для женщины(берём тот же элемент личности - Вода)элементом денег (мужа)будет Земля, а элементом власти (ребёнка) будет Дерево. Так как всё-таки правильно?
Чтобы не было путаницы нужно четко разделить две темы

1) Близкие люди
2) Сферы жизни

Сферы жизни не меняются в зависимости от пола.

1. Элемент, порождающий элемент личности – ресурсы, ум
2. Элемент, который порождает элемент личности – выражение, творчество
3. Элемент, который нападает на элемент личности – власть
4. Элемент, на который нападает элемент личности – деньги

Например, Вы – Вода (не важно, мужчина или женщина), тогда для вас

Ресурсы, ум – Металл
Выражение, творчество – Дерево
Власть – Земля
Деньги – Огонь

А вот когда мы определяем людей в карте БЦ, вот здесь важен пол владельца гороскопа.


Для женщин

1. Братья и сестры, коллеги, друзья, враги – элемент личности
2. Дети – это элемент творчества или выражения
3. Мать – это элемент ресурс
4. Отец – это элемент денег
5. Муж, любовники, начальник – это элемент власти

Для мужчин

1. Братья и сестры, коллеги, друзья, враги – элемент личности
2. Дети – элемент власти
3. Мать – это элемент ресурс
4. Отец – это элемент денег
5. Жена, любовница – это элемент денег

Как видите, меняется только графа супруга и детей :)
#90411
, 15-Авг-2011 20:32 (ответ на #90410)
Спасибо! Этот нюанс нигде не оговаривался (во всяком случае, мне не попадался). Так картина проясняется.
Вот ещё вопрос: если указывается, что какой-то элемент благоприятен, а какой-то нет, что это значит? И по какому принципу определяется благоприятность или неблагоприятность?
Тома писал(а):
Вот ещё вопрос: если указывается, что какой-то элемент благоприятен, а какой-то нет, что это значит? И по какому принципу определяется благоприятность или неблагоприятность?


Купите книгу Рэймонда Ло «Дата рождения и здоровье человека». Там эти нюансы очень подробно и доходчиво объясняются.
#90417
, 15-Авг-2011 21:30
Спасибо.
#136430
, 17-Мар-2012 20:33
Надежда, у меня вопрос по столпам удачи. В онлайн калькуляторах пишут, что столп (10 летний) начинается с такого-то года, а в сотисе указывается ещё день и месяц начала. Так столп начинает действовать с января или всё же с определённого месяца, также хотелось бы узнать ваше мнение насчёт годовых столпов.
+2
Luisa, что Luisa, что касается столпов удачи или тактов удачи, то здесь нет единого мнения. Начало тактов зависит от даты рождения. Но я бы лично до дня не учитывала, новый столп включается не за один день, это плавный переход от одной энергии к другой. Я учитываю год перехода.

А вот с годовыми столпами проще, так как есть четкие даты начала нового года. В Ба Цзы используют солнечный китайский календарь, а там год всегда начинается в районе 4-5 февраля.
#136463
Спасибо)
#176040
, 24-Авг-2012 14:55
Надежда,прочитала Вашу статью О Благородном человеке,очень интересно.А всегда ли полезен БЧеловек или есть какие-то ньюансы?
Полезен всегда, но его сила проявления в судьбе может отличаться. Это зависит от особенностей конкретной карты.
#176065
, 24-Авг-2012 16:58
Надежда,спасибо!Видимо, сила Бчеловека зависит от фазы Ци,т.е. если фазы слабы,то и влияние БЧ слабое?(у меня 4 БЧ,но Ци слабые).Ещё раз спасибо,всегда жду Ваших статей,читаю все,не только o Ба Цзы.
#181264
, 10-Сен-2012 19:57
Добрый вечер! Не знаю как создавать новую тему, поэтому пишу сюда.
У меня вопрос - правильно ли калькулятор поставил часовой пояс города Ташкент, в Википедии и на других сайтах о Ташкенте указывается UTC +5, а калькулятор выставляет +7, и на Мингли, и Сотисе? Получаются разные карты.
Также огромная просьба посмотрите, пожалуйста, мою карту, как можно ее сбалансировать? Что-то в последнее время очень сложный период, ничего не ладится. Заранее спасибо.
www.mingli.ru (внешняя ссылка)
#188972
, 06-Окт-2012 12:01
Здравствуйте! Подскажите, а у меня мужа в 4 столпах судьбы представляет огонь? Что это значит? 05.09.1982г в 12.22 г.Калинковичи Республика Беларусь Гом.обл. Спасибо!
#189024
, 06-Окт-2012 14:04
Здравствуйте! Не могу разобраться, мужа представляет огонь, а дворец супружества дерево инь кролик?И как эту ситуацию можно охарактеризовать? Иmingli.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑