в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Нумерология


Магическая Мастерская ОМ
Нумерология.
Жизнь в Числах и Числа в Жизни

Нумерология - это древняя система знаний о символическом значении чисел. Если попробовать передать обычным языком идею, лежащую в ее основе, то получится следующее.
Наш мир был создан как воплощение Божественной Идеи. И каждый элемент мира - от травинки до галактики - представляет собой воплощение одного из элементов Идеи. Сама Божественная Идея настолько масштабна, что для человеческого ума ее можно считать непостижимой. Однако человеку не запрещено ей руководствоваться в той степени, в которой он способен эту Идею постичь. Более того, его разум изначально имеет "встроенную" потребность познать неизведанное и таким образом приблизиться к Богу. В житейском смысле это означает понять, для чего он создан и попытаться жить сознательно, в соответствии с Планом Создателя. Тогда меньше будет ошибок и страданий, в конечном счете он сможет реализовать свое предназначение и познать истинное счастье.
Божественная Идея представлена несколькими Высшими Принципами, которые человеческий разум может распознать как числа. Каждое число имеет свою вибрацию, оно создает, питает и разрушает различные аспекты мироздания. И каждый объект явленного мира - в том числе и каждый человек - несет в себе определенное сочетание Высших Принципов, некоторое сочетание вибраций, которое определяет его предназначение.
О том, какие вибрации характерны для данного человека, можно судить по дате его рождения и по имени. Ведь и дата рождения, и имя не случайны. Возможно, душа человека, готовясь к воплощению, выбирает для себя подходящие вибрации, в соответствии с тем уроком, который она собирается изучить.
Определив числовой код человека и рассчитав по нему определенные характеристики, можно узнать очень многое - от жизненной цели до прогноза на текущий день.
Поначалу нумерология обманчиво проста. Что может быть проще - сложить вместе цифры даты рождения. Не надо возиться с вычислением положений планет, домов и прочими рутинными и довольно трудоемкими астрологическими задачами. Правда, и результат получается не всегда убедительный - а о результате можно было судить лишь по доступным популярным трактовкам.
И лишь несколько лет назад,была обнаружина книга, открывшую глаза на нумерологию.
Оказывается, по имени и дате рождения можно рассчитать множество параметров и, если знать, как их использовать, то нумерологический облик человека получается очень объемным и ярким, и советы, даваемые нумерологией в этом случае, иногда просто открывают глаза на другого человека - а иногда и на самого себя.
В древности каждая более или менее развитая культура имела свою нумерологическую традицию. Существовали (и, возможно, существуют где-то до сих пор) нумерологические системы Индии, Аравии, Персии, Палестины, Финикии, Халдеи, Вавилона, Египта, Китая...
Об индийской нумерологии мне ничего неизвестно, однако я догадываюсь, что она и сейчас живет и здравствует. А на Западе до наших дней дошли три нумерологических традиции: Пифагорейская, Халдейская и Каббалистическая.
Пифагорейская система, как вы и догадались, обязана своим происхождением Пифагору, древнегреческому математику и философу, родившемуся около 580 г до н.э. Пифагор, как утверждают, изучил все существовавшие в его время нумерологические системы и предложил свою. Возможно, он сыграл в развитии нумерологии роль, которую в астрологии сыграл Птолемей. Однако, мне неизвестны труды Пифагора, подобные Тетрабиблосу Птолемея. Пифагорейская система имеет наибольшее распространение в наши дни, благодаря тому, что она относительна проста и логична. Так, например, буквы алфавита в ней нумеруются в соответствии с их порядком в алфавите.
Правда, надо признаться, что мне неизвестно, насколько пифагорейская версия нумерологии, распространенная сейчас, соответствует учению Пифагора.
Может быть, настолько же, насколько современная астрология соответствует учению Птолемея. То есть очень приблизительно.
Халдейская нумерология, иногда ее называют Мистической Нумерологией, отличается тем, что в ней сохраняется связь с древними алфавитами. Здесь каждой букве сообветствует уникальное цифровое значение, которое определяется вибрацией буквы, а не ее местом в алфавите. Кроме того, буквы нумеруются цифрами от 1 до 8 (а не от 1 до 9, как в Пифагорейской системе).
Число 9 считается священным и рассматривается отдельно. Если в Пифагорейской системе основным именем считается то, которое дано официально, записано в свидетельстве о рождении, то в Халдейской - то, которое чаще всего используется. Сторонники Халдейской нумерологии утверждают, что, хотя она труднее в использовании, результаты, получаемые с ее помощью, гораздо точнее.
Числа обладают своими собственными качествами, а сложность заключается в том, что они настолько абстрактны, что мы в состоянии воспринимать их лишь в частном контексте; то есть один объект, два человека, три дня, и так далее. Искусство нумерологии включает в себя способность извлекать базовые свойства чисел и освобождать их от частного конкретного контекста, распознавая их во всех других проявлениях.
- Шив Чаран Сингх.
Числа – это чистая вибрация, и каждое число имеет присущие ему свойства. Человек веками стремился постичь эти свойства.
Числа умеют разговаривать, но услышать их может только тот, кто действительно слушает. Числа – это чистая концепция, это изначальный песок или пыль, из которой сделано всё. Сначала был песок, а потом кирпич. Кирпич – это форма, а суть кирпича – это песок.
Все мыслительные формы, оформленные идеи и ментальные образы созданы из общей сути; пыль всех мыслей – это числа.
Можете ли вы представить мир, в котором нет чисел? У вас бы не было одного языка, двух глаз, трёхмерного пространства, четырёх полостей сердца, пяти чувств и т.д.
Ваша клеточная жизнь существует благодаря математике одной клетки, которая размножается через деление на две клетки, а затем – на 33 триллиона клеток.
Настоящая, чистая нумерология, т.е. наука о числах, не может быть ни египетской, ни йоговской, ни древней, ни современной. Она не принадлежит ни времени, ни пространству. Нумерология в чистом виде может быть только "нумерологической".
Многие подходы к нумерологии основаны на удовлетворении популяр- ного запроса на предсказание судьбы или поиск некого счастливого числа. Первый вопрос, который задают применительно к числам, это:
"А что мне с ними делать?" Самое интересное заключается в том, что с числами ничего нельзя делать. Ими нельзя манипулировать, их нельзя использовать в качестве инструмента для контроля над своей судьбой и окружающими. Всё, что мы можем делать с числами, это познавать их природу через свою жизнь, чтобы через это познание лучше понять самих себя. Изучение чисел через жизнь и жизни – через числа – вот это и есть настоящая нумерология.

Свойства чисел

1 –  Семя, импульс

2 – Двойственность, раздельность.

3 – Очарование и личность

4 – Пробуждение, Душа, сознание.

5 – Трансформация, переход, слово

6 – Милосердие Интуиции, вдохновение, вера, ответственность

7 – Покров Понимания, ум

8 – Умирание в Бессмертие, океан сострадания

9 – Дом, Бессмертный Смысл

10 – Самоизлучающийся свет

11 – Общность и Я (10+1)

12 – Цикл повторяется в своём эхо.
Если спираль есть вид движения в форме, то числа - её элементы, составные части проявления этого движения во времени. Числа - этапы, рубежи прохождения во времени от формы или к форме того, что есть само творение.
МАГИЯ ЧИСЕЛ - искусство перемещения времени по коридорам материализации. Кто знает тайну чисел, тот может ориентироваться в бесконечности в пределах данных обстоятельствами возможностей.
Числа - ключи к достижению и преграда, встающая на пути. Числа - дверь к прекращению и то первое, что встречает зановородившегося. Мир форм - мир чисел, где числа - лишь отражение общего порядка сущего.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑