в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Форум » Вопросы и Ответы

Борьба с собственной Тенью...

#2297
Как определить, есть ли у человека изолированные части личности, которые опасно «раскупоривать»?
Юнг считал, что у каждого есть не только Эго, но и Тень.
Все мы боимся своей «Тени», т.е. негативного в себе, но не отрицаем Тень, как факт нашей внутренней жизни.
А религия учит: «Все мы грешны! Проси прощение, плачь и кайся!»
Только тот, кто может быть уничтожен собственной «Тенью», отрицает её, не нуждается в ней, и, как гласят легенды, готов обменять свою тень на богатство и власть. На самом же деле, человек заболевает, если теряет свою Тень, и готов на все, чтобы вернуть её.
Кто знает, как сложилась бы судьба Гамлета, если бы он сказал себе честно, что это его собственная «Тень»,а вовсе не «Тень отца Гамлета»! Тень его собственная "науськивает" принца Датского на мать и дядю, потому, что не его самого посадили на трон отца! И не стоило ему задавать свой знаменитый вопрос - " Быть или не быть?", отрицая свою собственную Тень, он уже ответил на свой вопрос – не быть! Это и есть жажда смерти!
Если, от собственной «Тени» человек отрекся, как от абсолютного Зла, то он обрек себя на роль жертвы - абсолютного Добра.
Уничтожая вокруг себя зло, он в итоге - самого себя уничтожил. Убивать и воевать - абсолютное добро не может, иначе не было бы Абсолютным Добром! Убивая и воюя, хоть с чем или с кем-то, за любую идею и «справедливость» - в таком случае ты сам становишься злом для другого, ты уже отрекся от Абсолютного Добра!
Стремясь наказать всех - лгунов, предателей и убийц короля, в итоге, Гамлет наказывает себя, потому что война между Добром и Злом кипит в его душе. Идёт война, в которой нет победителей. Абсолютной Истины не знает никто, мы все на этой планете лишь в поиске Абсолюта.
Факторы, которые предупреждают об опасности борьбы с одиночеством, если оно связано с изолированностью от части собственной личности:

·Отрицание теневой части своей личности и абсолютная идеализация себя, как носителя идеи добра и справедливости;

·Желание докопаться до истины, разоблачить предателей и лжецов, и доказать, что все вокруг враги;

·Желание «не быть», т.е. стремление к смерти, которое проявляется в желании уничтожить виновных;

Но если ты отрицаешь свою Тень и творишь зло – это для тебя непростительно.
Значит, следует неотвратимое самонаказание.
тип вывода ветки
#42112
, 09-Авг-2010 01:21
В каком -то человеке доминирует тень, в каком-то больше светлого.Есть люди, которые, потенциально ненавидят всех. Это известные исторические личности, все их знают.Много есть обывателей, которые очень любят своих домашних, и готовы пойти по головам и трупам других людей.Всё очень сложно.Например, сидит мадам и рыдает, смотря душещипательный фильм, а рядом, живёт человек, которому хлеба некому принести.И эта мадам может наговорить кучу гадостей,человеку,который нуждается в помощи и участии.Своя рубаха- ближе к телу-так живёт большинство.Наверное, это и есть тень.Я не философ и не психолог.
#42113
, 10-Авг-2010 16:33
А если без стенаний о наказаниях и т.п. А если просто принять что все мы разные и если бы Земля была создана для ангелов во пллоти, то на ней ещё с начала времён существования человека был бы РАЙ, но это не имеет смысла космогонического, эзотерического, потому что всё что не может творить то самое зло - не должно иметь форму , которая будет бороться за выживание. Жизнь в любой осязаемой и видимой форме конечна и поэтому всегда будет вынуждена бороться за выживание... Поэтому и есть эзотерическое разделение на то бессмертное что живёт у нас внутри и оно не имеет формы и его лучшее место прибывания - не Земля, поэтому на Земле всегда будет как бы зло, хотя на самом деле это просто земные условия жизни в некоей форме - растения, животного, и даже человека и всё это так или иначе пытается приспособиться и выжить, как-нибудь, дажен и за чужой счёт иной раз. А вот то что действительно бессмертно, ему всё равно , оно бессмертно и просто в очередной раз получает очередной опыт очередной реинкарнации здесь на Земле и обогащает этим новым опытом Вселенскую информационную сеть, возвращаясь обратно. Такой вот круговорот... Поэтому искать прчины зла и добра в людях , в кармических наказаниях, родовых проклятияхх, порчах, сглазах т.п. подобной заманухе -это для тех кто не умеет пока посмотреть выше и обзор уже... но если очень захотеть разобраться в истинной причине происходящего придётся абстрагироваться от земных понятий и иерархий, которые придумали сами люди для упрощения , управления несогласными и инакомыслящими, для власти, для развития гормона страха и с помощью этого страха можно управлять и повелевать...
Но если всю жизнь быть непреклонно - дисидентом - академиком Сахаровым, то и к концу жизни не глядя ни на что ты так и останешься для всех - АКАДЕМИКОМ САХАРОВЫМ...
Отнюдь не претендую на роль Учмтеля и истину в последней инстанции - каждому своё...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑