в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Форум » Вопросы и Ответы

Почему "он" не хочет жениться?

#2405

Эта ситуация знакома многим: мужчина и женщина вместе уже не первый год, но официально отношения не оформляют, даже если живут под одной крышей.
Чаще всего противником регистрации брака является мужчина.
Чем его так пугает "штамп в паспорте" и как поступить, если ваши мнения о гражданском браке расходятся?
В фильме «Секс в большом городе» героине и мужчине ее мечты понадобилось 8 лет, чтобы понять, как они любят друг друга.
Прожив вместе год, они наконец-то решили пожениться, но жених сбежал от невесты прямо в день свадьбы.В фильме история заканчивается хорошо, и герои все-таки скрепляют свой союз официально. Но в реальной жизни хэппи энды подобного рода встречаются нечасто.
Почему же так происходит, что, несмотря на то, что вы любите друг друга и даже живете в одной квартире, мысль о браке приводит женщину в радостное возбуждение, а мужчину - в ужас?
Что делать, если вы давно вместе, а он так и не сделал вам предложение? Можно ли изменить ситуацию и нужно ли это делать?
ЗАГС или гражданский брак?

гражданский бракКогда люди встречаются, они постепенно проходят разные стадии отношений, главным этапом которых становится вступление в брак.

Если они женятся, не пройдя опыта совместного проживания, то могут пережить разочарование.

Итогом такого разочарования может стать либо развод, либо долгое и тягостное существование рядом с человеком, который совсем не подходит.

Иногда люди сначала решают пожить вместе, а потом пожениться. В этом случае они лучше узнают друг друга, и если это знание не приводит к разочарованию, вступают в законный брак.

Но бывает и такое, что кто-то из пары (или оба) постоянно откладывает процедуру оформления брака.

Ничего страшного в этом нет - общество давно изменилось, и люди сами выбирают наиболее удобные для себя формы отношений. Все хорошо, если выбор этот обоюдный.

А как быть, если один из вас считает, что официальная регистрация отношений очень важна и является подтверждением серьезности намерений, а другой придерживается совершенно иной точки зрения?

«Мы живем вместе уже 5 лет, но он не делает мне предложения. Он говорит, что его и так все устраивает, и что штамп в паспорте ничего не решает. Но я думаю, что если бы он меня любил, то женился бы на мне».
Это наиболее распространенная жалоба женщин, живущих в так называемом «гражданском браке».
Может, решение жить вместе до свадьбы является неправильным и совместная жизнь без штампа в паспорте вообще не способствует оформлению отношений?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно разобраться в плюсах и минусах совместного проживания.

-Для чего нужен гражданский брак?

Очень легко уходить от проблем, если проводить вместе всего несколько часов в будни и интенсивно общаться по выходным.

Если бы на ранних этапах знакомства люди проводили бок о бок 24 часа в сутки, то многие бесперспективные союзы распадались.

Даже совместный отпуск с лучшей подругой может стать настоящим адом из-за разницы в привычках и характерах. А будущий муж - это гораздо серьезнее!

Может, лучше пожить вместе и проверить вашу совместимость?

-Как правильно жить в гражданском браке?


Несмотря на существующие опасности, все же лучше пожить с избранником, но только если вы оба твердо решили, что ваша цель - брак.

Нужно четко сказать об этом любимому человеку и убедиться в том, что он придерживается того же мнения.

Иначе в будущем могут возникнуть недоразумения, связанные с тем, что кто-то из вас считает, что вы скоро должны пожениться, а кто-то думает, что вы просто хорошо проводите время.

Обязательно договоритесь, что через определенный промежуток времени - месяцев через девять, через год - вы проанализируете свои отношения и решите, готовы ли вы к браку.

Если на момент совместного проживания кто-то из вас даже не помышляет о семейной жизни, откажитесь от решения жить вместе.

Не живите с партнером, если не уверены, что хотите за него выйти замуж, и если не спросили его о том, хочет ли он этого впоследствии.

Читайте далее: Плюсы и минусы гражданского брака...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑