в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Форум » Астрономическая неделя с 1 по 7 февраля 2021 года

Планеты с 1 по 7 февраля 2021 года

#75118

Планеты
Меркурий.
Планета перемещается попятно по созвездию Козерога, наблюдаясь на фоне вечерней зари, заканчивая на данной неделе свою видимость.
Расстояние между Меркурием и Землей уменьшается от 0,76 до 0,66 а.е.. Положения планеты во время всех элонгаций 2021 года имеются в Астрономическом календаре на 2021 год.
Венера.
Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца. Венера заканчивает утреннюю видимость.
Расстояние между Землей и Венерой увеличивается от 1,65 до 1,67 а.е.. Космические исследования - Венера-Экспресс.
Марс.
Загадочная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Марс наблюдается первую половину ночи.
Расстояние между Марсом и Землей увеличивается от 1,19 до 1,26 а.е.
Юпитер.
Газовый гигант движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Юпитер не виден. В небольшой телескоп в периоды хорошей видимости можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали. Покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой наиболее хорошо видны в период противостояния.
Сатурн.
Окольцованная планета имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Козерога. Сатурн находится на утреннем небе, но не виден. В небольшой телескоп можно наблюдать кольцо планеты. Расстояние от Земли до Сатурна уменьшается от 10,96 до 10,94.
Уран.
Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна (южнее звезды альфа Овна (+2m) и близ Марса). Уран имеет вечернюю и ночную видимость. Расстояние между Землей и Ураном увеличивается от 19,83 до 19,95 а.е.. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 80 крат (при идеальных условиях) и выше.
Нептун.
Планета имеет прямое движение по созвездию Водолея близ звезды фи Aqr (4,2m). Нептун находится на вечернем небе. Диск планеты различим в инструмент с увеличением от 100 крат (при идеальных условиях) и выше. Расстояние между Землей и Нептуном увеличивается за неделю от 30,71 до 30,77 а.е.
Плутон.
Карликовая планета или плутоид (+14,5m) находится в созвездии Стрельца на расстоянии около 34 а.е. от Земли. Для визуальных наблюдений Плутона необходим телескоп с диаметром объектива от 250 мм (в периоды наилучшей видимости) и прозрачное небо, а идеальное место для его наблюдений - в экваториальной области Земли.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑