в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Планеты

Планеты - небесные тела, движущиеся вокруг Солнца в его гравитационном поле и светящиеся отражённым солнечным светом. Планеты не мерцают, они светят ровным спокойным цветом, лишь отражая лучи звезд.
Само название "планета" восходит к греческому глаголу planao - "блуждаю" и возникло в период эллинизма. Обычай соотносить планеты с богами возник в Вавилонии и в дальнейшем был принят другими народами.
В Греции изначально и неподвижные звёзды, и планеты обозначались словом "звезда". Планеты в силу своего движения назывались "блуждающие звезды" и назывались в честь вавилонских божеств, соответствующих греческим богам - Звезда Кроноса, Звезда Зевса, звезда Ареса, и т.д. Позднее слово "звезда" отпало, а понятие звезды и бога идентифицировалось.
Римляне заимствовали систему божественных названий планет у греков, заменив греческих богов аналогичными римскими.
По сегодняшний день мы называем планеты именами римских богов.
В астрологии планетами называют наиболее важные небесные тела, учитываемые при расчете натальных карт. Астрономически Солнце и Луна не являются планетами. Солнце – звезда, а Луна – спутник Земли, однако в астрологии их также называют планетами. Иногда для них используют термин светила.


Хотите узнать о планетах больше? Нажмите ЗДЕСЬ


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑