в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Знаки зодиака

В отличие от астрономов, астрологи по традиции делят эклиптику не на созвездия, а на знаки Зодиака, носящие такие же имена, как и зодиакальные созвездия. Не смотря на то, что во многих источниках термины "знак зодиака" и "зодиакальное созвездие" употребляются как синонимы, между ними есть существенные различия.

Во-первых, различие состоит в том, что знаков зодиака 12, а не 13, как созвездий. Это связано с тем, что между созвездиями Скорпиона и Стрельца Солнце перемещается по участку созвездия Змееносца, но большинство звезд этого созвездия расположено в стороне от эклиптики. Поэтому созвездие Змееносца не выделяется и не причисляется к знакам Зодиака.
Во-вторых, протяженность зодиакальных созвездий вдоль эклиптики неодинакова (наибольшая протяженность у созвездий Тельца, Девы и Стрельца, а наименьшая у созвездия Скорпиона).
В астрологии эклиптика разделена на 12 равных частей каждая, т.е. размеры всех знаков Зодиака одинаковы и составляют 30°.
Таким образом, знаки Зодиака - это двенадцать секторов небесного круга, принимаемые равными друг другу (по 30° каждый) и носящие имена зодиакальных созвездий.

Хотите узнать о знаках зодиака больше? Нажмите ЗДЕСЬ
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑