в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Vladimir Nikolaev, 17-Мар-2009 01:15, 26734/1

Фэншуй кухни

Кухня

Для благотворного влияния на нашу жизнь важен фэншуй всей квартиры. Но в доме есть места, где мы проводим большую часть своего времени. Именно эти места становятся энергетическими зонами максимально влияющими на нашу жизнь, здоровье, благополучие.

Это вход в дом, кухня, спальня, место отдыха, гостиная, рабочий кабинет и, как возможные варианты - ванная, туалет, кладовки, в которых часто устраиваются мастерские, бани и прочее. В прошлой статье мы остановились на входе, как одной из самых главных зон, которая попросту является вратами жизни.

Сегодня мне хотелось бы поговорить о кухне. В нашей стране за последние десятилетия кухня стала символом собраний, местом встреч родных и друзей, одним словом, очагом, возле которого происходят все жизненные ритуалы. Это, на мой взгляд, очень хорошо, потому, что кухня - это еще и символ огня или костра, вокруг которого когда-то собиралось племя, прототип современной семьи.

Есть основные правила, которые следует соблюдать при обустройстве вашего очага.

Правило первое.

Огонь или плита для приготовления пищи должны находиться в отдельном (почетном) месте. Огонь является символом социальной активности и деятельности человека и поэтому связан с благополучием семьи или умением зарабатывать на хлеб (и на икру тоже). В современных планировках квартир и в мебельных гарнитурах очень часто располагают плиту рядом с мойкой или холодильником. А мойка - это символ воды. В отличие от огня, цель которого привлечь к себе внимание, вода стремится остаться максимально незаметной и независимой. В соответствии с основным правилом фэншуй, которое называется Великий круг порождения и разрушения и описывает мир как проявление пяти энергий (дерево, огонь, земля, металл и вода), огонь и вода являются враждующими стихиями. Поэтому такое соседство (плита и мойка) генерирует в пространстве энергию конфликтов и разрушений, что создает в доме напряженную обстановку, вызывает негативные эмоции, ссоры, делает людей нетерпимыми друг к другу. Особенно сильно это влияет на родственные отношения.

Если у вас именно такая планировка и ничего переставить нельзя, не отчаивайтесь. Есть очень простой способ изменить ситуацию. Между плитой и мойкой расположите какие-нибудь деревянные предметы: кувшины, доски и т.п. Или как вариант повесьте между ними зеленое полотенце или другой предмет зеленого цвета (важен именно этот цвет). В круге порождений дерево рождает или питает (собой) огонь, тем самым, увеличивая его силу.

Правило второе.

Избыток символов воды на кухне (аквариумы, фонтаны, картины с изображением воды) могут привести к серьезным материальным проблемам. Несколько моих приятелей, которые изучали фэншуй самостоятельно по книгам, пытаясь улучшить свое материальное положение, ставили аквариумы как раз на кухне. В результате чего они потеряли большие суммы денег вследствие потери работы или возможностей зарабатывать деньги как прежде и с аквариумами на кухне больше не экспериментируют. Укрепите на кухне стихии дерева (зеленый и бирюзовый цвета и деревянные предметы) и стихию огня. Следите за тем, чтобы все конфорки на плите были в рабочем состоянии, расположите на кухне предметы красного цвета.

В Китае есть традиция располагать зеркало на кухне таким образом, чтобы оно отражало пламя, тем самым многократно усиливая его энергию. Ваш покорный слуга испытал на себе эту традицию и с тех пор дома бывает по праздникам, ибо остальное время работает. Также очень важно содержать зеркала в чистоте. Раньше я чистил их очень хорошим моющим средством "Мистер Мускул", но как-то раз мне пришлось срочно искать замену "Мистеру…", который исчез из продажи. Это волшебной заменой оказался самый простой столовый (9%) уксус, который не хуже дорогих заграничных средств снимает с поверхности зеркала всю грязь, при этом оставляя весьма приличный глянец.

Правило третье.

Если в вашем доме рядом с кухней расположен туалет или ванная, что в отечественной архитектуре является нормой, а может быть и правилом, самое главное - закрывайте двери в эти помещения. Чтобы максимально нейтрализовать "смывающее" воздействие этих зон, добавьте "огня" (красные предметы, ковры, обои, занавески и т.д.) в них. Поскольку вода разрушает огонь, это приводит к тому, что вода в противоборстве с огнем ослабляет свое воздействие. Как вы знаете, при большом пожаре вода выкипает. Унитаз или ванна вряд ли закипят при красном ковре или занавесках, но эффект баланса будет достигнут.

Таким образом, учитывая эти три простых правила, вы сможете гармонизировать энергии вашего семейного очага. Пусть будут мир и покой в вашем доме.

Vladimir Nikolaev! Здорово! Как всегда логично, понятно, интересно. Как будто снова на Ваших лекциях побывала. По Вашему примеру испытала зеркало, отражающее пламя. Эффект аналогичный.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑