в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Общая Астрология

Понятие обители и схема обителей


Один из фундаментальных принципов астрологии заключается в том, что каждая планета имеет в Зодиаке один или два знака в качестве своей обители. Это знаки, которые наиболее близки по своим качествам символизму планеты. Связь между планетами и их обителями настолько тесна, что в практических целях, при интерпретации гороскопа, можно считать планету продолжением и "полноправным представителем" тех знаков, в которых находится ее обитель.
Чтобы не вставлять рисунок (у некоторых читателей рисунки не отображаются, и я постараюсь свести количество иллюстраций к минимуму) я предлагаю вам иметь перед глазами изображение Зодиака - например, из предыдущей лекции или любой из множества имеющихся в наши дни астрологических книг.
Позвольте познакомить вас с классической, традиционной схемой обителей. Эта схема логична, симметрична, существует испокон веков и включает в себя лишь семь классических планет (септенер).
Солнце и Луна управляют лишь одним знаком - Львом и Раком соответственно. Они - светила, и им, кроме своего дворца, ничего вроде бы и не нужно. (Да, я забыл сказать: про планету, имеющую обитель в том или ином знаке, говорят, что она управляет этим знаком.)
А вот остальные планеты имеют по две обители, симметрично расположенные относительно Рака и Льва.
Меркурий управляет Близнецами (примыкающимим к Раку) и Девой (примыкающей ко Льву).
Венера управляет Тельцом и Весами.
Марс управляет Овном и Скорпионом.
Юпитер управляет Рыбами и Стрельцом.
Сатурн управляет Водолеем и Козерогом.
Видите, какая логичная, симметричная схема? Но представьте, что произошло, когда был открыт Уран. Ему просто не нашлось места в схеме обителей! Можно сказать, что с открытием Урана астрологическая теория испытала шок, сотрясение основ. Тут же начали предлагать новые, "усовершенствованные" схемы обителей. Со временем утвердилось мнение, что Уран связан со знаком Водолея. Каким образом связан? Кто считает, что Уран - единственный управитель Водолея, потеснивший Сатурн. Другие утверждают, что Уран - соуправитель Водолея, наряду с Сатурном.
Подобная свистопляска повторилась с открытием Нептуна, а затем и Плутона. Нептун "приспособили" к знаку Рыб, что логично - бог океана и знак, в наибольшей степени соответствующий морям и океанам. Плутон приписали к Скорпиону, что также мифологически и символически вполне осмысленно. Но в обоих случаях - непонятно, на каких правах. Кто-то считает, что новые планеты вытеснили из своих обителей старых квартирантов, кто-то - что лишь потеснили, став соуправителями (и образовав подобие коммунальной квартиры :). Все забыли, что планеты - это, на самом деле, боги, и наши жилищные проблемы им незнакомы :).
Воникшая в результате современная схема распределения обителей несимметрична и не особенно логична, не говоря уж о том, что неоднозначна - разные астрологические школы предлагают свои схемы, кто-то предлагает обители для Хирона, Прозерпины и прочих объектов, как реальных, так и гипотетических.
Я предложу вам другой взгляд на распределение обителей.
В моем понимании, высшие планеты не теснят и не выгоняют из знаков планеты традиционные. Ведь они потому и высшие, что соответствуют другому, более высокому диапазону реальности. Две радиоволны не мешают друг другу, если они имеют разную частоту. Высшие планеты имеют обители в тех же знаках, что и традиционные планеты, но как бы на втором этаже, на более высоком уровне.
Так, Уран имеет обители в знаках Козерога и Водолея.
Нептун - в знаках Стрельца и Рыб.
Плутон - в знаках Скорпиона и Овна.
В дальнейшем я буду исходить именно из такой схемы распределения обителей.
Из этой схемы можно вывести любопытное следствие. Следующая открытая планета должна иметь обители над Венерой, в Тельце и Весах, следовательно, быть высшим выражением принципов этих знаков. Возможно, таковой является недавно открытый небесный объект с непроизносимым названием Куаоар. Ну, название со временем "утрясется", подберут что-нибудь из греко-римской мифологии. В конце концов, и Уран долгое время величали Гершелем - такое название встречается даже в книгах начала ХХ века.
Логично предположить, что когда-нибудь будет открыта планета, имеющая обители над Меркурием - в Близнецах и Деве. А потом что - появятся высшие ипостаси светил? Такое даже помыслить сложно... А дальше - может быть, начнет заполняться третий этаж? Видите, если подходить к схеме обителей так, как я предлагаю, она снова становится логичной, симметричной - и, главное, просторной, открытой для дополнений.
В заключение этой темы хочу обратить ваше внимание на соответствие, которое не совсем сюда вписывается, но тем не менее интересно и полезно.
Тот факт, что, скажем, Уран обитает над Сатурном, можно было бы истолковать так: Уран - это высшее проявление Сатурна. Однако подобное предположение неверно, в астрологии замечены совсем другие связи между "низшими" и "высшими". Например, Уран иногда называют высшим Меркурием. И, если сравнить символизм этих планет, такое соответствие имеет смысл. И тот и другой имеют отношение к информации - но информации разного рода. Меркурий - обыденная информация, а Уран - информация свыше, гениальное озарение, прорыв мысли за границу обыденного. Обе эти планеты называют электрическими - они нередко бывают "виновниками" сбоев в системах связи и электрических цепях. В астрометеорологии обе, хотя и по-разному, связаны с движением воздушных масс и холодом.
Нептун называют высшей Венерой, и это также имеет практический смысл. Я не буду указывать на родственный символизм, предлагаю вам изучить этот вопрос самостоятельно, а вот что совершенно очевидно - так это связь обеих планет с распределением влаги в природе.
Наконец, Плутон - это высший Марс, и практические доказательства этого найти нетрудно. В астрометеорологии и тот, и другой связаны с энергией - в частности, с теплом.
Логично предположить, с этой точки зрения, что новая планета (оауыэе... как там ее?) является высшим Юпитером, а потом еще будет высший Сатурн. Видите, какое интересное продолжение получает предлагаемая мной схема обителей?
Ну, схемы - это, конечно, интересно, однако пора переходить к главному.
Символический смысл обители
Обитель планеты - это ее дом. Как мы себя чувствуем дома? Вообще говоря, неплохо. Это место, являющееся нашей отправной точкой, неразрывно связанное с нами, отсюда мы отправляемся в окружающий мир, и именно домой возвращаемся, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Дома нам не надо никому ничего доказывать, мы можем принять ванну, облачиться в любимый халат, заняться тем, что душе угодно...
Вот и планета в обители чувствует себя спокойно и естественно, благодаря чему обретает особую, спокойную и уверенную силу. Не зря говорят, что "дома и стены помогают". Планета и знак ее обители находятся как бы в резонансе и взаимно усиливают друг друга. Если предложить визуальный образ, то мне планета в обители напоминает желтую ящерицу на желтом песке пустыни, в котором она живет.
Важен еще следующий момент: планета в обители сильна на интуитивно-инстинктивном уровне. Мы пришли домой, и наша голова, если чем-то и занята, то обычно событиями за стенами дома. Мы все делаем автоматически - не глядя, находим рукой выключатель, не задумываясь, ставим чайник... Так и планета в обители, одна из составляющих ее силы - в том, что ей не нужно думать, чтобы что-то сделать, все делается как бы само собой. Есть желание - и автоматически появляется результат.
В результате человек обычно не стремится проявить себя в тех областях, на которые указывает его планета в знаке обители. И если планет в обители много, то, при наличии других сопутствующих факторов, человек может отличаться самоуспокоенностью, отсутствием ярко выраженных стремлений.
С другой стороны, человеку, "богатому" на планеты в обители, ничему не надо учиться, он все уже знает на интуитивно- подсознательном уровне. У него многое получается само, без особых усилий, и человек уверенно и прочно чувствует себя в мире. Можно сказать, что это человек "от мира сего".
Вильям Лилли пишет, что планета, находящаяся в собственной обители, "представляет человека в таких условиях, как если бы он был владыкой своего дома, имущества и благосостояния, или человека, желающего очень немногого от благ этого мира; или она говорит вам, что человек находится в очень счастливых состоянии или условиях".
И действительно, планету в обители можно назвать подарком судьбы: она показывает в гороскопе что-то такое, что дано человеку изначально. Он еще ничему не учился, ничего не сделал, а уже чем-то обладает. Это как рождение ребенка в семье миллионера: еще несмышленый младенец, а уже владеет целым состоянием.
Но допустим, что планета в гороскопе находится не в обители, а в каком-то другом знаке. Она подобна человеку, который вышел из дома и пошел куда-то - по делам или в гости. Как себя чувствует такой человек? Это зависит от того, куда именно он пошел и у кого в гостях оказался.
Так же и планета, оказываясь в чужих знаках Зодиака, может проявлять себя по-разному. Сегодня для нас важно, что ее связь со знаком обители сохраняется, где бы планета ни была. Если она чувствует себя хорошо, уверенно - эта сила передается знаку обители, ее почувствуют другие планеты, которые, возможно, придут сюда погостить. И наоборот, если планета где-то оказалась в сложных обстоятельствах, ее слабость или дисгармония передадутся и знаку обители.
Все эти соображения будут важны для нас при интерпретации гороскопа.
А в заключение вернемся к тому, что каждая планета, за исключением светил, имеет две обители - дневную и ночную.
Дневная обитель в наибольшей степени благоприятствует проявлению внешних, активных (психологи сказали бы экстравертных) качеств планеты. На Западе состоятельные люди имеют по два дома - один в городе, для жизни в обществе, для обсуждения дел, встреч с людьми, а другой за городом - для отдыха, общения с семьей, так сказать, для души. Так вот, дневную обитель можно сравнить с городским домом, а ночную - с загородным. В ночной обители планете удобнее всего проявлять свои внутренние, скрытые или пассивные качества. Она там становится как бы интровертной.
Вдвоем, ночная и дневная обители показывают нам две стороны природы планеты-управителя - внешнюю и внутреннюю, активную и реактивную (то есть связанную с реакциями на чужую активность).
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑