в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Астрологические вопросы

Экономическая астрономия


Цель статьи состоит в том, чтобы показать как экономические циклы соотносятся с таким астрономическим показателем, как движение планет солнечной системы.

Автор не считает статью серьезным трудом: написана наспех и с долей иронии. Наверняка об этом уже писали, прошу прощения, если повторяю чьи-то мысли.

НЕМНОГО ТЕРМИНОЛОГИИ:

Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономические депрессии).

Под движением планет для этой статьи был выбран сидерический период.

Сидери́ческий пери́од обраще́ния (от лат. sidus, звезда; род. падеж sideris) — промежуток времени, в течение которого какое-либо небесное тело-спутник совершает вокруг главного тела полный оборот относительно звёзд.

Поле обращение планеты — 1/12 часть окружности сидерического периода обращения планеты.


В таблице приведены периоды обращения ряда планет вокруг Солнца.










































Планета
Сидерический период



Сатурн




29,46 лет



Уран




84,02 года



Нептун




164,78 года



Плутон




248,09 лет



Хаумеа




285 лет



Макемаке




309,88 лет



Эрида




557 лет



Седна




12 059 лет





Период обращения - это время, за которое совершается один оборот. Следовательно — это окружность, которая равна 360 градусам.

Окружность мы можем разделить на 12 равных частей, по принципу деления знаков. Назовем это полем обращения небесного тела.


  • Сатурн 29/12 = 2, т. е. Одна зона равняется двум годам.


  • Уран 84/12 = 7


  • Нептун 164/12 = 14
    В следующей таблице приведены известные экономические цикла.






















Экономические
циклы




Название цикла




Характерный период



Цикл
Китчина




3—4 года



Цикл
Жюгляра





7—11 лет



Цикл
Кузнеца




15—25 лет



Наша цель, не «притягивая за уши» соотнести периоды обращения планет с периодами экономических циклов.

Влияние Сатурна

Цикл Китчина происходит с периодам 3-4 года. В современной экономической теории механизм генерирования этих циклов
обычно связывают с запаздываниями по времени (временными лагами) в движении информации, влияющими на принятие решений коммерческими фирмами.Этот
период есть не что иное, как ингрессия Сатурна, т.е. Переход из одного поля обращения Сатурна в другое, при делении его обращения 29 лет на 12 равных частей.
Сатурн обладает довольно неприятным свойством - вскрывать нарывы нашей системы ценностей и показывать нам собственные недоработки. Мудрость Сатурна отразилась в четырех благородных истинах Будды и в буддийских учениях о непостоянстве, временности, тщетности всего сущего и о том, что этот мир полон страданий. Но во внешнем мире влияние Сатурна, напротив, порождает отсрочки, задержки и преграды. Как самая медлительная из планет, он замедляет все процессы и
сдерживает движение. Его санскритское имя Шани — означает «медлительный».  Он высасывает силы, как на физическом ,так и на интеллектуальном уровне. Он
порождает депрессию и меланхолию, пробуждает в человеке жалость к себе, внушает тревогу и беспокойство.

Влияние Урана

Следующий цикл(Жюгляра) — это ингрессия Урана в своем поле обращения.

Циклы Жюгляра — среднесрочные экономические циклы с характерным периодом в 7-11 лет. В отличие от циклов Китчина в рамках циклов Жюгляра мы наблюдаем колебания не просто в уровне загрузки существующих производственных мощностей (и, соответственно, в объеме товарных
запасов), но и колебания в объемах инвестиций в основной капитал. В результате, к временным запаздываниям, характерным для циклов Китчина, здесь добавляются еще и временные задержки между принятием инвестиционных решений и возведением соответствующих производственных мощностей (а также между возведением и актуальным запуском соответствующих мощностей). Дополнительная задержка формируется и между
спадом спроса и ликвидацией соответствующих производственных мощностей. Достижение личных целей отдельных групп (например, увеличение цен на бензин в результате сговора нефтяных компаний) может оказывать существенное влияние на экономику. Вместе с тем, известно, что Уран может быть виден невооруженным глазом человеком с очень острым зрением. Именно поэтому групповая активность подвластна только небольшой группе людей, которые могут использовать ее в своих личных корыстных целях.

Влияние Нептуна


Этот ритм является ингрессией поля обращения Нептуна.

Циклы (ритмы) Кузнеца имеют продолжительность примерно 15-25 лет. Кузнец связывал эти волны с демографическими процессами, в частности, притоком
иммигрантов и строительными изменениями, поэтому он назвал их «демографическими» или «строительными» циклами. В настоящее время рядом авторов ритмы Кузнеца рассматриваются в качестве технологических, инфраструктурных циклов. В рамках этих циклов происходит массовое обновление основных технологий.

Мы также можем рассмотреть и другие циклы и соотнести их с обращением планет.






тип вывода ветки
#113039
, 29-Дек-2011 16:44
Отличная работа, Василий! Вы живете в Воронеже? Сначала я думала, что, как выпускник Питерского вуза, Вы и живете в Питере. Хотелось встретиться, тем более, что Вы и сами меня пригласили в друзья. Но жаль,если Вы в Воронеже, потому что Ваша логика мне очень близка, хотя есть и ньюансы.Письами мало что можно обсудить. Счастливого Нового года! О.К.
Ольга, спасибо. Рожден в Воронеже, а живу в Мурманске) Я тоже всегда рад общению и обмену мнениями. Согласен, живое общение всегда лучше.
#113072
, 29-Дек-2011 17:59
Roman (Василий), хотелось бы еще добавить сюда цикл Кондратьева. Как Вы на это смотрите?
Алексей, да, я его убрал, т.к. он согласуется с Эридой, но теряется связь по последовательности планет, возможно должны быть и другие циклы. Здесь, как мне кажется, обращение выступает, как таблицы Менделеева, помогает определить очертание еще не открытых циклов и их характера.
Насколько я помню, цикл Кондатьева будет коррелировать с циклом соединений Сатурн-Юпитер. Ваш подход был бы шире и интереснее, если бы учитывал циклы парных соединений планет. ИМХО
Алексей, я тоже об этом думал, но на эту тему множество статей и книг, я хотел предложить - цикл, как отрезок обращения небесного тела и за каждый цикл, отвечает своя планета. Иначе произойдет наложение, лично у меня получилось так и я эту идею отбросил.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑