в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 18-Ноя-2023 02:52, 346/0

ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ ПРОТИВ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ В АСТРОЛОГИИ. ЧАСТЬ 2.

ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ ПРОТИВ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ В АСТРОЛОГИИ. ЧАСТЬ 2.Моё предисловие: В данной статье рассматриваются только два типы мышления, как противоположные друг другу: Инь и Янь. Может пора пересмотреть мнение многих астрологов, что "астрологом может быть человек только с сильным Ураном, и или с хорошими к нему аспектами"? Но и с хорошим абстрактным Нептуном... Начало обсуждения по теме смотри здесь:АБСТРАКТНОЕ ИЛИ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В АСТРОЛОГИИ. ЧАСТЬ 1.astropro.ru и ещё: ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ ПРОТИВ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ В АСТРОЛОГИИ. ЧАСТЬ 1. astropro.ru


Вы когда-нибудь слышали, чтобы люди говорили, что у них скорее работает правое полушарие мозга, чем левое полушарие? От книг до телевизионных программ вы, вероятно, слышали эту фразу много раз. Или, возможно, вы даже прошли онлайн-тест, чтобы определить, являетесь ли вы правополушарным или левополушарным.


Вы, вероятно, также заметили как минимум несколько инфографиков на Pinterest или Facebook, утверждающих, что они раскрывают ваше доминирующее полушарие мозга. И, возможно, вы наткнулись на несколько статей или книг, предлагающих раскрыть скрытую креативность правого полушария мозга, и или дедуктивную логику левого полушария мозга.


Учитывая популярность идеи «правополушарных» и «левополушарных» мыслителей, вы можете удивиться, узнав, что эта идея сегодня всего лишь один из многих мифов о мозге в среде современных ученых.


Левое полушарие мозгаЛогический


Аналитический


Линейный


Вербальный


Фактический


Вербальный


Последовательный


Правое полушарие мозга

Творческий


Интуитивный


Художественный


Невербальный


Эмоциональный


Мюзикл


творческий


Левый и правый мозг


Левое полушарие против правого полушарияЛюдям, которых называют левополушарными мыслителями, говорят, что они обладают сильными математическими и логическими способностями. С другой стороны, тем, кого называют правополушарными мыслителями, говорят, что их таланты больше связаны с творческой стороной вещей.


Вот, несколько особенностей каждого из них.


Черты правополушарного человекаСогласно теории доминирования левого и правого полушарий, правое полушарие мозга лучше всего справляется с выразительными и творческими задачами. Есть несколько способностей, обычно связанных с правым полушарием мозга. Исходя из этого, правополушарный мыслитель хорош в:


Распознавание лиц

Выражение эмоций

Создание музыки

Чтение эмоций

Ценим цвет

Использование воображения

Быть интуитивным

Быть творческим


Так что же собой представляют так называемые «правополушарные люди»? Их часто описывают как более эмоциональных, интуитивных и творческих людей. Их часто описывают как преуспевающих в карьере, связанной с творческим самовыражением и свободомыслием, например, в карьере художника, психолога или писателя.


Черты левополушарного человекаЛевое полушарие мозга способно решать определенные задачи. Характеристики левого полушария мозга включают характеристики, связанные с:


Язык

Логика

Критическое мышление

Числа

Рассуждение


Каковы «левополушарные» люди? Их описывают как логические, аналитические и упорядоченные. Теория предполагает, что люди, у которых доминирует левое полушарие мозга, преуспевают в карьере, которая предполагает линейное мышление, математику и вербальную информацию. Сюда входят такие профессии, как бухгалтер, ученый или программист.


Теория доминирования правого полушария мозга против доминирования левого полушария

Согласно теории доминирования левого или правого полушария мозга, каждое полушарие мозга контролирует разные типы мышления. Кроме того, ещё говорят, что такие люди даже сами предпочитают один тип мышления другому.


Например, о человеке с «левым полушарием мозга» часто говорят, что он более логичный, аналитический и объективный. Говорят, что человек с «правым полушарием мозга» более интуитивен, вдумчив и субъективен.


В психологии современная теория основана на латерализации функций мозга. Мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых выполняет ряд ролей. Две стороны мозга сообщаются друг с другом через мозолистое тело.


Левое полушарие контролирует мышцы правой стороны тела, а правое полушарие — мышцы левой. Вот почему, например, повреждение левого полушария мозга может повлиять на правую сторону тела.


История теории правого полушария мозга против теории левого полушария мозга

Так контролирует ли одно полушарие мозга определенные функции? У людей левое или правое полушарие мозга? Как и многие популярные психологические мифы, этот вырос из наблюдений за человеческим мозгом, которые затем были резко искажены и преувеличены.


Теория правого полушария левого полушария возникла в работе Роджера Сперри, который был удостоен Нобелевской премии в 1981 году. Он изучал функционирование мозга у пациентов, у которых мозолистое тело (структура, соединяющая два полушария мозга) было удалено хирургическим путем - связи при этом были разорваны для лечения рефрактерной эпилепсии.


Однако эти пациенты также испытывали другие симптомы после того, как путь связи между двумя полушариями мозга был перерезан. Например, многие пациенты с расщепленным мозгом обнаружили, что не могут назвать объекты, которые обрабатываются правым полушарием мозга, но могут называть объекты, которые обрабатываются левым полушарием мозга. Основываясь на этой информации, Сперри предположил, что речью управляет левое полушарие мозга.


Вообще говоря, левое полушарие мозга склонно контролировать многие аспекты языка и логики, а правое — обрабатывать пространственную информацию и зрительное восприятие.


Исследование левого и правого полушарий мозга

Более поздние исследования показали, что мозг далеко не так дихотомичен, как считалось раньше. Например, исследования показали, что способности к таким предметам, как математика, наиболее сильны, когда обе половины мозга работают вместе.


Сегодня нейробиологи знают, что два полушария мозга взаимодействуют при выполнении самых разных задач и что два полушария общаются через мозолистое тело. « Однако не зависимо от того, насколько латерализуется мозг, обе стороны все равно работают вместе», — объяснил научный писатель Карл Циммер в статье для журнала Discover.


«Представление популярной психологии о левом и правом полушариях не отражает их интимных рабочих взаимоотношений. Левое полушарие специализируется на выделении звуков, образующих слова, и разработке синтаксиса фразы, например, но это не так. обладают монополией на обработку языка. Правое полушарие более чувствительно к эмоциональным особенностям языка, настраиваясь на медленные ритмы речи, несущие интонацию и напряжение».


В одном исследовании, проведенном исследователями из Университета Юты, более 1000 участников проанализировали свой мозг, чтобы определить, предпочитают ли они использовать одну сторону другой.


Исследование показало, что, хотя активность в определенных критических областях иногда была выше, обе стороны мозга в среднем были по существу одинаково активны.


«Совершенно верно, что некоторые функции мозга происходят в том или ином полушарии мозга. Язык имеет тенденцию быть слева, внимание – справа. Но люди не склонны иметь более сильную лево- или правостороннюю сеть мозга. Кажется, что это должно определяется большее количество связей за связью», — объяснил ведущий автор исследования доктор Джефф Андерсон.


Таким образом, хотя людей часто называют либо правополушарными, либо левополушарными, на самом деле они оба полушария вместе работают. Хотя идея о том, что мыслители правого и левого полушарий мозга были развенчаны, ее популярность сохраняется.


Сохраняющиеся мифы о левом полушарии мозга и правом полушарии мозгаСовременные ученые продемонстрировали, что теория правого/левого полушария мозга — это миф, но ее популярность сохраняется. Почему? К сожалению, многие люди, вероятно, не знают, что эта теория устарела. Фактически, эта идея, кажется, обрела собственное сознание в массовой культуре (подобно астрологии).


От журнальных статей до книг и онлайн-викторин — вы обязательно увидите информацию, предполагающую, что вы можете раскрыть силу своего разума, если просто обнаружите, какое полушарие вашего мозга сильнее или доминирует.


Сегодня студенты могут продолжать изучать эту теорию как предмет исторического интереса — чтобы понять, как наши представления о том, как работает мозг, развивались и менялись с течением времени по мере того, как исследователи узнавали больше о том, как работает мозг.


Несмотря на то, что популярная психология и тексты по самопомощи слишком обобщают и преувеличивают, понимание своих сильных и слабых сторон в определенных областях может помочь вам разработать более эффективные способы обучения и учебы. Например, учащимся, которым трудно следовать устным инструкциям (часто называемым характеристикой правого полушария мозга), было бы полезно записывать указания и развивать лучшие организационные навыки.


Если вы проходите один из многих тестов для левого/правого полушария мозга, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь в Интернете, важно помнить, что они предназначены исключительно для развлечения, и или ознакомления, и вам не следует слишком доверять своим результатам, так нам советуют современные ученые


8 фактов о мозгеУлучшение здоровья мозга независимо от того, чувствуете ли вы себя правополушарным или левополушарным

Независимо от того, чувствуете ли вы, что склонны к творческому или аналитическому типу, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы сохранить остроту ума и здоровье мозга.


Регулярно занимайтесь спортом . Исследования показали, что физические упражнения оказывают защитное воздействие на когнитивные способности и здоровье мозга по мере старения людей.

Сохраняйте ум активным . Исследования показали, что люди, которые умственно активны и работают в умственно сложных областях, например, в академических кругах, как правило, имеют лучшее здоровье мозга.

Общайтесь : социальная поддержка важна для психологического благополучия, но она также важна для здоровья вашего мозга, особенно с возрастом.

Придерживайтесь здоровой диеты . Продукты, которые вы едите, также могут влиять на здоровье и функцию вашего мозга. Сосредоточьтесь на сбалансированной диете, в первую очередь на фруктах, овощах, нежирных белках, полезных жирах и сложных углеводах.

Достаточно отдыхайте : сон необходим для здоровья мозга и психических функций, поэтому сосредоточьтесь на достаточном отдыхе каждую ночь. Практикуйте здоровые привычки сна и придерживайтесь регулярного графика сна и бодрствования.


Независимо от того, какой тип мышления вы имеете преобладающим, по факту задействованы оба полушария вашего мозга. Теория о правом и левом полушарии мозга может быть неточной, но это не значит, что понимание своих сильных сторон бесполезно. Вы также можете принять меры для защиты здоровья своего мозга, регулярно занимаясь физическими упражнениями, хорошо выспавшись, оставаясь в обществе и задействуя свой разум.


Кендра Черри, магистр наук Кендра

Черри, магистр наук, специалист по психосоциальной реабилитации, преподаватель психологии и автор книги «Все по психологии».


Статьи по теме там же:

Повреждение мозолистого тела головного мозга – как это влияет на здоровье мозга

Головной и спинной мозг

Строение и функции центральной нервной системы

Как функционирует участок мозга Брока

Понимание синдрома Саванта

Неврология, волоконная оптика передающая данные в мозг

Как функционирует область головного мозга Вернике

Как работает индикатор типа Майерса-Бриггса

Что такое биопсихология?

Наука об эхоической памяти: как звук остается в вашем сознании

Поливагальная теория: как наш блуждающий нерв контролирует реакцию на окружающую среду

Как работает передний мозг?

Что такое нейрогенез?

Как алкоголь наносит вред мозгу

Как ваш мобильный телефон может повлиять на ваш мозг

Советы по развитию памяти, которые улучшат работу вашего мозга

Какую часть нашего мозга мы используем?

Что значит быть нейродивергентом?


Источник: www-verywellmind-com.translate.goog (внешняя ссылка)


Выводы:Какая планета больше всего представляет абстрактный, и или логический разум в астрологии?

Мое первое мнение, что Нептун.

Так как в современной астрологии Нептун часто ассоциируется с абстрактным умом и духовностью, интуицией и экстрасенсорными способностями.

Астрологи пишут, что он руководит сферой подсознания и является планетой, которая теснейшим образом связана с царством мечтаний(заблуждений) и воображения(фантастики)... Кроме того,

Нептун ещё ассоциируется с искусством, музыкой и поэзией и считается, что он оказывает сильное влияние на творческий процесс творчески одаренных личностей...


Расскажу ещё больше, если кому-то здесь будет эта тема интересна:

Какие еще планеты в астрологии соединены с подсознанием либо интуицией?

Назову примеры форм искусства, на которые очень сильно влияет Нептун?

И как ещё можно использовать силу своего Нептуна в жизни?


И по моему, совершенно нелогическому рассуждению, настоящими астрологами могут быть только люди у которых доминирует правое полушарие... при этом все с преобладанием левополушарного мышления в астрологии будут в лучшем случае сомневаться, а в худшем обзывать её лженаукой(псевдонаукой). Ярким примером являются современные логические ученые и бизнесмены в рясах... И в этом своем сомнении(заблуждении) они мне напоминают неверующего Фому из Нового Завета, который поверил в Исуса только тогда, когда доторкнулся к его ранам.

В современных ученых преобладает при этом только логические рассуждения(материалистические) в их науках, а следовательно доминирует у них только левостороннее полушаре мозга... поэтому на абстрактное мышление они не способны по моему рассуждению... этим они и отличаются от большинства современных астрологов.

Ещё почитать:

Боги древнесловянского пантеона и их архетипы в астрологии.astropro.ru

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑