в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Психология-Астрология

Психология - это наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, основанная на явленности в самонаблюдении особых переживаний, не относимых к внешнему миру. Область знаний о внутреннем - психическом – мире человека. Термин возник в XVI в. и означает собственно учение о душе или науку о душе. В строгом смысле понимается как наука о психике, а психолог-человек, профессионально занимающийся психологией в теоретическом и практическом плане, в том числе для помощи людям в определенных ситуациях.

К астрологии в нашем обществе отношение весьма неоднозначное. Одни относятся к ней как к развлечению и с удовольствием читают
о том, какой характер должен быть у их кошки, если она родилась под знаком Льва; другие считают астрологию пережившим своё время суеверием, бесполезным, а то и опасным для мозгов; тогда как третьи уверены, что в астрологии таится ключ к сокровенным загадкам Вселенной... Предлагаем вам самим разобраться в этом вопросе и составить собственное мнение, какая из точек зрения на астрологию ближе к истине.
Всем известно, что астрология - самая древняя наука, которая не только хранит память обо многообразии и взаимодействии живой природы, но и изучает, развивает и разъясняет практически все процессы, которые происходят не только с человеком, но и на всей земле. Все научные изыскания в областях знания о человеческой сущности бытия его здоровья и психики взяты из её источника.

Каждый практикующий психолог, познакомившись с основами новейшей психологии, владеет знаниями астрологии.

С помощью астрологии вопросы отношения психических явлений нашли свое лаконичное объяснение таких тонких явлений, которые управляют психикой человека.

Психолог К.Г. Юнг, занимаясь астрологией, выделил такую идею: «Всё, чтобы ни родилось или свершилось в определенный момент времени, имеет качество этого момента времени».

Астрология – это Божественная Мудрость, сотканная из Звёзд.

Психология – это наука о душе.

Астрология – это наука о космическом предначертании человеку в его земной жизни.

Астрология – наиболее древняя из дошедших до нас областей знания.
Она появилась одновременно во многих культурах: в древнем Египте, в Китае, в Индии, у индейцев Майя, а в более поздний период и на Ближнем Востоке. Сейчас невозможно отследить ее истоки, где и когда она возникла, исторические знания позволяют утверждать, что даже в Древнем Египте она существовала уже как сложившаяся система знаний, поразительно и то, что астрология существовала на протяжении всей истории развития человечества и не потеряла своей актуальности и по сей день. Многие науки пользовались знаниями, которые открывала астрология, к примеру, Гиппократ говорил о
том, что врач, который недостаточно хорошо владел астрологическими знаниями, не мог быть допущен к практике. А политики и полководцы любое мало-мальски серьезное предприятие не начинали без совета астролога.

Сознание наших предков сильно отличалось от нашего, любое явление, любой процесс они были склонны рассматривать в единстве с остальным миром, люди знали, что все в мире взаимосвязано и, что явление происходящее на одном уровне (скажем, в организме человека) подобно явлению, происходящему в то же самое время на другом уровне (например, на небе или, допустим, в государстве). Наше сознание, к нашему же несчастью, устроено по-другому. Мы – дети так называемого прогресса и стоящей за ним науки и научным стилем мышления, имеем склонность отделять одно от другого. У нас существует масса наук, которые описывают многообразный мир с разнообразных сторон, но мы не можем посмотреть на мир как на единое целое. Взглянуть на мир, как на единое целое как раз и позволяет Астрология.

В каких же областях жизни можно пользоваться астрологической информацией?
Астрология - это инструмент, а область применения этого инструмента уже зависит от самого человека. Так, астрологию можно
успешно применять в психологии, медицине, политике, бизнесе, даже в метеорологии. Наибольшая же ценность таких знаний в том, что они помогают человеку лучше понять себя, научиться лучше понимать людей, окружающих его – а это не мало. Понять собственных детей, осознать, что ребенок приходит в этот мир уже имея какие-то качества, и отнюдь это не белый лист, на котором мы (взрослые) вольны нарисовать, все что нам кажется необходимым, заглянуть в душу только что родившегося малыша, понять ее, увидеть те качества, которые нужно развить и те на которые ни в коем случае не стоит давить в состоянии разве что астрология, ведь не будете же вы заставлять младенца отвечать на вопросы психолога, для того, чтобы тот составил психологический портрет личности.

Становится ясно, что астрология подходит к каждому человеку не как к среднестатистическому, а очень индивидуально. Гороскоп одного человека никогда не будет в точности повторять гороскоп другого, даже гороскопы близнецов отличаются друг от друга - ведь они рождаются в разное время, пусть на минуты, но в разное. Помимо момента рождения имеет значение момент зачатия. Сложно найти другую науку, которая подходила бы к человеку настолько индивидуально.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑