в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » АСТРОЛОГИЯ ПРОФЕССИЙ

Татьяна Харламова, 29-Ноя-2010 05:17, 14680/0

АСТРОЛОГИЯ ПРОФЕССИЙ

Для определения профессиональных склонностей рожденного, кроме вышеназванных формул, нам потребуются также общие знания в области астрологии на довольно профессиональном уровне. Поэтому для начинающих астрологов посоветую сначала хорошенько проработать курс "Предсказательная астрология", там все дается, начиная с основ и до вполне профессионального уровня.

Можно также говорить об интересах, талантах и способностях, которые не всегда становятся профессией. В этом случае мы должны будем понять, профессия это или талант и способность. Можно сказать так: профессия - это талант, приносящий материальный доход и/или социальное признание.

Встает вопрос: как взаимодействуют натальная (гороскоп места рождения) и локальная (гороскоп места проживания) карты, т.е. как влияет переезд человека на его профессиональную деятельность? Скажу, что способности никак не меняются независимо от переездов, т.е. способности всегда смотрим по натальной карте. Локальная карта не способна пробудить в человеке новые способности, но может дать какие-то другие внешние обстоятельства для их реализации. Если в натальной карте нет указаний на то, что талант становится профессией, то в локальной карте такое указание может появиться. Переезд может улучшить социальную реализацию талантов и способностей человека. Кроме натальной карты мы можем (как вспомогательный метод) использовать анализ кармической карты - это своего рода результат всех предыдущих воплощений. Понятно, что весь этот "багаж" может существенно повлиять на профессиональные склонности человека. Но кармические способности все не могут быть воплощены в данной жизни, легче всего проявляются те склонности, которые были наработаны в "ближних" прошлых жизнях субъекта (т.е. это прошлая, или позапрошлая жизнь). В этой профессии человек добьется большего успеха. В кармической карте также можно найти эволюционное (космическое, духовное) предназначение человека в данной жизни, часто это предназначение и становится профессией. В последнем случае деньги (уровень дохода от той или иной деятельности) не являются определяющими при выборе профессии, человек часто работает "за интерес", а не за деньги.


Формулы профессий.

Прежде чем начать конкретно говорить о формулах профессий, хочу привести формулу безработного. И здесь мы должны понять, что именно является причиной: нет способностей (что бывает редко) или нет социальной реализации способностей. Во втором случае проблему можно решить через переезд, необходимо подобрать такое место жительства, чтобы в локальной карте возникали возможности социальной реализации способностей.

Рассмотрим конкретный пример. Мужчина, поступал в несколько разных ВУЗов, бросал, один кое-как закончил. За всю жизнь проработал всего несколько месяцев. Итак, родился 6 апреля 1950 г., 02 ч 57 мин. (время местное) Ленинград.С точки зрения профессиональной астрологии наиболее важными являются II (деньги, ценности), VI (служение, труд), X (цель, карьера) дома. II дом также связан с талантами и способностями, с индивидуальной трудовой деятельностью, это работа, не связанная с какими-то организациями, самостоятельный заработок (кустари, частный извоз, репетиторы и т.п.). VI дом - это работа по найму, работа, не требующая высшего образования (нет специальности или среднее специальное), работа ради куска хлеба, работа по необходимости. X дом - карьра, работа, требующая высшего образования, руководящие должности, начальник, социальный успех, почет, уважение, способность вписаться в иерархию.

Говоря о профессии, прежде всего, анализируем Х дом. Взаимодействие элементов Х дома с элементами II и VI домов говорит об особенностях профессиональной деятельности человека. Напоминаю, работает правило трех указаний! Для руководящей должности (даже мелкого ранга) необходима формула X+VI (не менее трех указаний). II+X - хорошо оплачиваемая работа.

В данном гороскопе есть указания на хорошие умственные способности и высшее образование. Но нет работы. Элементами Х дома здесь являются Марс и Плутон (ретроградный Плутон также управляет Скорпионом). Элементами II дома являются: Сатурн (управитель), Уран (соуправитель), Юпитер (стоит в доме), Венера (стоит в доме). Плутон не имеет аспектов с элементами II дома (анализируя натальную карту, я рассматриваю только мажорные аспекты). Марс имеет только квадратуру с Ураном. Формула II-X в одном указании. Единственная связь II и Х дома, и та негативная.

Вот это и есть формула безработного - напряженное взаимодействие элементов II и X домов при отсутствии гармоничных связей между этими же II и Х домами.

Кстати, когда Уран повреждает элемент IX дома, то это указывает на то, что человек может не закончить ВУЗ, бросить его. Конечно, должно быть три указания. Полная формула выглядит так: IX (или Юпитер) - XI (или Уран). В данном случае квадратура Марс-Уран это раз и два (Марс два раза элемент IX дома - как младший соуправитель и планета в доме), квадратура Луны (стоит в XI) с Венерой (соуправитель IX) это три, квадратура Луна и Юпитер это четыре. Человек несколько раз бросал ВУЗ. Но обратите внимание, есть формула II+VI (три указания): Меркурий (управитель VI дома) в секстилях с Юпитером (стоит во II доме), Венерой (стоит во II доме) и Ураном (соуправитель II дома). Отсюда вывод: для зарабатывания денег необходима работа по найму, не требующая высшего образования. Так он в свои несколько месяцев трудового стажа и работал - дворником, кочегаром, продавцом в магазине.

Что тут можно рекомендовать? Формулу безработного почти поголовно имеют представители свободных профессий - художник, писатель, свободный репортер и т.п. Или свой бизнес.

Теперь перейдем к профессиям. Важное замечание: для анализа талантов и способностей не имеет значения качество аспектов. Все мажорные аспекты (соединение, секстиль, квадратура, трин и оппозиция) значимы. Т.е. была бы связь, хоть какая, она будет работать. Таланты и способности имеют отношение к ментальному уровню, а понятия "добрый" и "злой" аспект проявляются только на физическом и астральном уровнях. На ментальном уровне все аспекты хорошие. Т.е. получается так: есть аспект (любой) - есть способность, нет аспекта - нет способности. При этом напряженные аспекты в чем-то даже лучше, т.к. они дают энергию. Правда, не от всех планет. Луна, Венера, Нептун, Сатурн в напряженных аспектах забирают энергию, а Солнце, Марс, Юпитер, Уран, Плутон в "плохих" аспектах дают столько энергии, что всегда проблема, куда ее девать. В этом случае способности могут быть более ярко выраженными, чем при гармоничных аспектах.

Итак, в профессиональной астрологии мы анализируем все мажорные аспекты, не различая их качества. Исключения из этого правила есть, я о них скажу отдельно.

Второе замечание. В профессиональной астрологии большое значение имеет природа зодиакальных знаков и планет. Здесь это также важно, как и природа астрологических домов. Таким образом, формула конкретной профессии не сводится к взаимодействию элементов домов, как в Предсказательной астрологии, одна и та же формула из-за разной природы знаков и планет может дать множество вариантов. В основном, мы будем говорить о профессиях творческих и приобретаемых через высшее образование. Творческие профессии разделим на два вида: интеллектуальные (связаны с науками) и неинтеллектуальные (связаны с искусством).

Если человек профессионально занимается искусством, то должны быть включены следующие дома: II, IX и Х. II дом символизирует здесь конкретное умение что-то делать (например, ловко смычком по струнам водить). IX дом - это творчество. Х дом - социальная реализация этого "творческого умения". Вот вам и формула человека искусства: II+IX+X. Под плюсом здесь подразумевается любое взаимодействие, как негативные, так и гармоничные аспекты. Это художник, танцор, музыкант, скульптор, дизайнер, модельер и т.п.

Для интеллектуальных профессий (инженер-конструктор, например) формула такова: III+IX+X. Т.е. второй дом меняем на третий (это дом информации и интеллекта), "плюс" также означает любые аспекты. Правда, если одни напряженные, это не хорошо, много проблем. Скажем, непризнанный гений-изобретатель, проблемы с почетом и признанием, не хватает образования (изобрел вечный двигатель, а грамотно чертежи не может нарисовать) и т.п. Особенно плохо, когда в этих самых плохих аспектах стоят планеты, отнимающие энергию. Хорошо, когда есть и положительные, и отрицательные аспекты - есть энергия и есть возможности применить ее в "мирных целях".


Всегда следует спрашивать у клиента, чего он хочет от профессии - удовлетворения или денег. В зависимости от ответа на этот вопрос, мы действуем по двум разным сценариям. Я вспоминаю одну из своих консультаций, женщина среднего возраста обратилась по поводу своей профессиональной деятельности и перспектив заработка. Получилось так: медицина - для души, а маникюр - для денег. И действительно, в молодости она работала медсестрой в клинике, получала удовольствие от работы, но жить на эту зарплату было невозможно...

Что касается бизнеса. Если у человека нет способностей к бизнесу в натальной карте, то при переезде эти способности не появляются, хотя материальные обстоятельства могут улучшиться, если в локале появляется формула бизнесмена. Но особо крупных результатов все равно не будет. Можно привести обратный пример. В натальной карте есть формула успешного бизнесмена, а в локальной карте она исчезает. Все равно человек занимается бизнесом и добивается определенных успехов, просто в данном месте ему это делать сложнее, больше препятствий, нет идеальных условий, периодически возникают проблемы. Но бизнес все же идет потихоньку.


Художник.

Скажем, есть у человека в карте формула искусства, но что это конкретно? Анализ карт и космограмм художников показал, что у них в дополнение к формуле II+IX+X должны быть следующие указания. Взаимодействие Венеры с Сатурном или Ураном, часто с обеими планетами сразу. Это живопись. Правда, я наблюдал несколько карт художников, где этого взаимодействия не было (Илья Репин, например). Но исключений из этого правила очень мало.

В дополнение к этому я заметил, что у художников в формулу II+IX+X активно встраивается VII дом. Т.е. возникает формула II+VII+IX+X. Эта формула встречается также у модельеров, оформителей, дизайнеров, визажистов, гримеров. Это художественное восприятие действительности. Даже если такой человек не умеет рисовать, то вкус у него отменный.

У скульптора все то же самое, что и у художника, но дополнительно возникает аспект между Марсом и Венерой.

Посмотрим конкретный пример. Художница родилась 15 апреля 1950 г. в 13 час. 31 мин. в г. Силламяэ (Эстония).

Должен сказать, что Черная Луна для профессии значения не имеет. Исключение - формула бизнеса, вот там она должна быть задействована. Конечно, какое-то вспомогательное значение тут есть, Лилит символизирует информацию определенного рода. На этом примере посмотрим на формулу художника.

II+VII. Венера (стоит в VII) секстиль с Меркурием (управитель II) - раз. Уран (управитель VII) в квадратуре с Марсом (стоит во II доме) - два.

Венера в оппозиции с Сатурном на куспиде II дома.

II+IX. Плутон (управитель IX) в квадратуре с Меркурием - раз. Марс (управитель IX, ретроградный Марс также управляет и Овном) стоит во II доме, связь по управлению - два.

II+X. Меркурий в Х - раз. Меркурий одновременно хозяин II и Х - два. Венера (управитель Х) в секстиле с Меркурием - три. Уже достаточно.

VII+IX. Солнце (стоит в IX) в секстиле с Юпитером (стоит в VII). Уран (управитель VII) в секстиле с Солнцем. Нептун (соуправитель VII) в секстиле с Плутоном (управитель IX). Марс (управитель IX) в квадратуре с Ураном.

VII+X. Венера (управитель IX) в VII доме. Меркурий (дважды элемент Х поля, соуправитель и стоит в Х) в секстиле с Венерой. Уран (управляет VII) в трине с Венерой (управляет X). Сатурн (ретрограден, следовательно, управитель VII) в оппозиции с Венерой (управитель Х). Сатурн в трине с Меркурием (дважды элемент Х дома).

IX+X. Солнце (стоит в IX) в секстиле с Ураном (управитель VII). Плутон (управитель IX) в квадратуре с Меркурием (дважды элемент Х дома). Уран (стоит в Х) в секстиле с Солнцем (стоит в IX).

Меня часто спрашивают, до каких пор планета стоит в доме? Отвечаю: до последней минуты. В этом смысле важно, чтобы карта была точно отректифицирована, в противном случае можно потерять целую связь или увидеть лишнюю, а это может повлиять на качество интерпретации. В данном случае недостаточно одной связи между вторым и девятым, в остальном структура полностью сложена, всех связей домов II, VII, IX, X по три (или больше). В данном случае одной "недостачей" можно пренебречь, т.к. в остальном формула выглядит очень убедительно.

Кстати, не обязательно, чтобы все дома в формуле были связаны каждый с каждым, возможно "последовательное" взаимодействие, т.е., например, II+VII, VII+IX, IX+X. Этого уже достаточно. Главное, чтобы возникала целостная структура, без разрывов, т.е. чтобы все дома формулы были включены. Т.е., например, взаимодействие II+VII, II+IX, IX+X именно для художника не пойдет, хотя это в целом формула неинтеллектуальных занятий, но необходимо еще смотреть, каких именно занятий, что это за искусство, какой род гуманитарной деятельности. Последнее утверждение применимо не только к формуле художника, а и вообще к любым другим формулам.

Что еще важно для художника? Аспекты Венеры с Сатурном и/или Ураном. Здесь это есть - трин Венера-Уран и оппозиция Венера-Сатурн. Данные аспекты еще более значимы, т.к. непосредственно участвует в формуле художника, формируя связи VII+X. Можно посмотреть на ситуацию более широко, увидев взаимодействие принципов Венеры (это VII дом, Весы и собственно Венера) с принципами Сатурна (это X дом, Козерог и собственно Сатурн). В этом случае обнаруживается, что видим шестнадцать связей между этими принципами (найдите их самостоятельно). Очень мощное взаимодействие, связанное с живописью. Точно также и для II принципа (II дом, Венера, Телец) с X принципом (Х дом, Сатурн, Козерог) - есть много связей, я насчитал всего двенадцать. Смотрится очень убедительно.

А что будет, если этих связей меньше? Масштаб таланта уменьшается, художник превращается в рисовальщика, оформителя, дизайнера (одежда, интерьеры, реклама). Но по три связи, как минимум, должно быть.

Актер.

Это формула II+V+IX+X. Т.е. в общую формулу человека искусства встраивается пятый дом.

Кстати, у учителя формула такая же! Но все же это разные профессии. А в чем отличие? У актера обязательно есть еще и формула I+V. Тогда получается, что учитель (преподаватель) это "недоделанный" актер, т.е. актер без формулы I+V.

Для актеров не так важна зодиакальная природа планет, которые участвуют в формировании формулы II+V+IX+X и I+V. Природа планет влияет на амплуа - трагик, комик, лирик, травести, драма, буф, король, шут и т.п., но это все равно какой-нибудь да актер.

В качестве примера рассмотрим карту драматической актрисы одного из питерских театров. Женщина родилась 1 августа 1955 г., 23 час. 12 мин. (местное время), Ленинград.

То, что самый активный дом в этой карте - пятый, видно "невооруженным глазом". Целых четыре планеты в этом доме, у всех есть аспекты, следовательно, есть много связей пятого дома с другими домами. Теперь пройдемся по формуле актера.

I+V. Элементами первого дома являются Венера (управитель) и Меркурий (соуправитель). Венера в соединении с Меркурием (соуправитель V дома) - раз. Меркурий в соединении с Солнцем (дважды элемент V дома, управитель и стоит в доме) - два и три. Меркурий одновременно соуправитель I и V домов - четыре.

II+V. Элемент II дома - Меркурий (управитель). Меркурий одновременно управитель II и соуправитель V домов - раз. Меркурий в соединении с Солнцем (дважды элемент V дома, управитель и стоит в доме) - два и три.

II+IX. Нет связей.

II+X. Нет связей.

V+IX. Элемент IX дома - Сатурн (управитель). Сатурн в квадратуре с тремя планетами из V дома: Марсом, Юпитером, Солнцем (последнее дважды элемент V дома). Всего четыре связи. Плохо, что все эти связи через негативные аспекты, получается, что способность есть, но на событийном плане её реализация очень проблемна.

Тут мы с вами видим пример "последовательной" формулы, второй дом цепляется с пятым, а пятый уже дальше с девятым и десятым. Такой тип формулы тоже работает.

V+X. Элементы X дома - Сатурн (управитель) и Луна (стоит в доме). Луна не имеет аспектов с элементами V дома, а Сатурн имеет все те же четыре негативных аспекта - с Марсом, Юпитером, Солнцем (последнее дважды элемент V дома). Всего четыре связи. Опять плохо, опять все эти связи через негативные аспекты, опять получается, что способность есть, но на событийном плане её реализация весьма болезненна.

IX+X. Сатурн одновременно управляет этими домами - раз. Луна стоит в Х доме и в секстиле с Сатурном - два. Формулу IX+X можно озвучить словосочетанием "творческая карьера". Не хватает одной связи для удачной творческой карьеры. Теперь расскажу, как это все выглядело в жизни.

Эта женщина не случайно обратилась к нам за консультацией, поскольку у нее были большие проблемы в профессиональной деятельности. Чувствуя в себе актерское призвание, она, тем не менее, постоянно натыкалась на различные рогатки и препоны. Не сложились отношения с главным режиссером театра, с другими актерами, ее начали "задвигать", ей пришлось уйти из театра. Вот вам недостача аспектов IX+X и негативные аспекты между Сатурном и элементами V дома. Но по профессии она, тем не менее, актриса, так в трудовой книжке и записано. И никем, кроме актрисы, она никогда не работала.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑