в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Руны

РуныРуны упоминаются впервые около 800-1000 лет до н.э. – они использовались в основном для магии в древних шаманских традициях кельтов. Со­гласно устной традиции, руны имеют значительно более долгую историю, чем предполагается в со­временных научных трудах.
Руны — это магические и алфавитные знаки, которые высекали на камнях, вырезали на дереве. Рунами украшали различные предметы быта, одежду, посуду, оружие, писали заклинания над входом в дом и на носу корабля — одним словом, их использовали повсеместно. Многие рунические знаки имеют древнейшее происхождение - они восходят к магическим символам кельтских жрецов-друидов, от которых впоследствии перешли к германским, а затем и к скандинавским племенам.
Классические Руны включают в себя 24 символа Футарка - в наши дни называемом скандинавским.


Смысловые связи слова «руны» указывают на некую тайную устную магическую традицию. Это однокоренное слово с «шептать», «тайна», «жребий». В древнеисландском, кстати, слово «руны» существовало только во множественном числе, то есть самого слова «руны» в единственном числе не существовало. Однокоренные слова находят, впрочем, не только в германских, но и кельтских языках: старокельтском, средневаллийском.
Распространение рун связано с переселением народов, торговлей, войнами и многими факторами развития человечества. Потомки кельтов – североитальянские, германские, англосаксонские, скифские и скандинавские народы. Поэтому неудивительно, что среди всех европейских народов руны нашли свое применение до наших дней.
Ведь использование рун было не только магическим, но и в письменности в качестве алфавита. И только латинский алфавит, насаждаемый католической церковью при христианизации в IV-VI веках постепенно вытеснили рунических алфавит.
С каждой руной как символом связаны энергетические потоки Вселенной и интуитивное знание Высших сфер, относящихся в восточной интерпретации к знаниям Логоса и информации Хроник Акаши.
Само число рунических сим­волов — 24 — заключает в себе несколько важных принципов Вселенной.
Число 24 находится в согласии с Космическим Законом Гармонии. Оно состоит из трех октав, или восьмерок, подобно музыкальным нотам. Эти рунические октавы соответствуют движению в вертикальном и горизонтальном плане высшего, среднего и низшего уровня, а также внешнему, центральному и внутреннему. Они опираются на три основных аспекта бытия: физический, менталь­ный и духовный. Число 24 также можно предста­вить в виде двух групп 12. Двенадцать — число стабильности и организации на органическом уровне, в то время как Двойка представляет двой­ственность активного и воспринимающего начал, дополняющих друг друга в динамическом единстве Космоса.
Кроме того, 24 руны могут быть представлены в виде четырех кубиков, каждый из которых содержит по три пары взаимодополняющих проти­воположностей. Четверка символизирует гармони­ческое равновесие, а Тройка — творчество и изме­нение, возникающее в результате слияния женско­го и мужского начал, Единицы и Двойки. Все знания были зашифрованы в виде мифов. Наиболее известным из напечатанных мифов является то, что сегодня известно как «Старшая Эдда» - сборник песен и поэм викингов, на­селявших Исландию в VIII в. н. э., составлен­ным христианским монахом Саймундом. «Млад­шая Эдда», или «Прозаическая Эдда», была напи­сана гораздо позднее исландским историком Снорри Стурулсоном (1179 — 1241).
В мифах Старшей и Младшей «Эдды» руны представлены не как человеческое изобретение, а как нечто уже существующее, ожидающее лишь открытия и высвобождения. В поэме «Хавамал» (название означает «Песнь Высокого») из «Старшей Эдды» повествуется о том, как Один, в попытке совершить нечто цен­ное для людей, добровольно провисел вниз голо­вой девять суток без еды и питья, пригвожденный к дереву собственным копьем. В результате он потерял глаз, но обрел руны, которые были откры­ты ему как дар человечеству из необычной реаль­ности шаманского опыта. Руны предоставляли средство получения знаний о тайных силах приро­ды и процессах, лежащих в основе бытия. Они рас­ширяли восприятие за пределы физических чувств, позволяя «видеть» Духа внутренним зрением и «слышать» неслышимое. Трансформация личности стала возможной, поскольку руны сами по себе являются великой преобразующей силой.
В культуре викингов, процветавшей с VI по XII в. н. э., обширно использовались руны. Сло­во «викинг» переводится как «путешественник» или «первопроходец». Этот скандинавский народ прославился исследованием огромных участков ма­териковых водных путей и дальними морскими путешествиями на парусных галерах или драккарах, весьма совершенных судах для того времени. Шаманы часто сопровождали викингов в их странствиях, распространяя знание о рунах, мифы и легенды об их происхождении.
Благодаря викингам руны распространились по всей Европе, Англии, части Азии, Скандинавии и среди скифских народов.

Однако основные знания передавались из уст в уста. Хотя и существует много попыток систематизировать руны по их трактовке – это бесперспективный труд, так как только личная настройка шамана на символ, энергию и звук руны может дать ответ на вопрос, обращенный к рунам. И сегодня, несмотря на обилие информации о рунах, только способность мага, называемая ясновидением, может раскрыть безбрежный мир знаний, предсказания и понимания сути происходящего.

Основной сайт автора:



energomagic.ru (внешняя ссылка)

Обучение предсказаниям по Рунам - авторское обучение по программе "Оракул".
Обучение магической работе с рунами - по авторской программе "Магия жизни".

astropro.ru



© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑