в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Хирология

ХирологияОн (Господь) полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его“. Библия, Ветхий Завет, книга Иова гл. 37, стих 7.


Наиболее часто путают хирологию и хиромантию. Иногда их объединяют как одно понятие. Хиромамнтия (от греч. чейсьт — рука и мбнфеЯб — гадание, пророчество) — одна из древнейших систем гадания об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера, пережитых им событиях и его грядущей судьбе по кожному рельефу ладоней — капиллярным и особенно флексорным линиям, а также холмам на ладони и по внешнему виду руки. Хирология (от греч. чейсьт — рука и от др.-греч. лпгЯб, логия, учение о) – это наука о руке, изучающая особенности генетики человека, физиологической индивидуальности, возможных чертах и психологии человека, заложенных возможностях, запасе здоровья и болезнях, предрасположенности к заболеваниям, стрессам и уже потом включает в себя вопросы судьбы, будущего. Никто же не говорит астромантия – гадание по звёздам, а говорят астрология. Так и в хирологии, науке о руке – есть наука и на стыке её – интуитивное знание экстрасенсорного плана: предсказательные техники.


Китае хиромантия была известна с 3000 г. до н.э. Древнее искусство хиромантия до сих пор сохранилось в Китае и Японии и практикуется, согласно строгим традициям прошлого. В античном Риме хиромантия являлась частью официальной государственной религии и постоянно применялась в парламентских процедурах. Древние греки тоже были ее приверженцами. Яркие примеры тому - врач Гален, основатель экспериментальной физиологии, и Гиппократ, «отец медицины». Аристотель, «отец естествознания и философии», преподнес в подарок Александру Великому трактат о хиромантии, написанный, как говорят, золотом.

Но только в Средние века ученые Иоганн фон Хаген и Парацельс занялись хиромантией всерьез и систематизировали все имеющиеся о ней данные.

В XVII веке хирология преподавалась в Германии в университетах Лейпцига и Галле, хиромантия стала популярной во всех столицах Европы, но в то же самое время в Англии хиромантия была объявлена вне закона как форма колдовства.

В XIX веке французский ученый Дарпантиньи усовершенствовал теорию хиромантии, потратив долгие годы на научное изучение рисунков сотен тысяч линий и их особенностей. Большую лепту в изучение хиромантии внес Де Баролл, который в 1879 году изобрел технику оттисков ладоней. Он-то и обнаружил, что на одной ладони линии могут не только постоянно менять свою форму, но и время от времени, то появляться, то исчезать.
В 1880 году два автора — Г. Фулдс и В. Гершель — опубликовали в авторитетном английском научном журнале «Naturе» свои сообщения о возможностях идентификации личности по пальцевым отпечаткам. Один из них даже предложил Скотланд-Ярду использовать это открытие, но был, отвергнут. И все же именно с того времени ведет свою историю дактилоскопия, которая столь широко применяется сегодня в криминалистике.
В настоящее время известна ветвь хирологии – дерматоглифика, наука, которая занимается изучением признаков узоров на коже ладонной стороны кистей.
Дерматоглифика возникла в 1892 году, когда один из оригинальнейших биологов своего времени — двоюродный брат Чарльза Дарвина сэр Фрэнсис Гальтон выпустил свой теперь уже классический труд о пальцевых отпечатках.

В ХХ веке хиромантия превратилась в массовое увлечение и стала больше упрощённым гаданием по руке. Тем самым превратив науку в забаву.

Понемногу хирология возвращает свои позиции. В Китае уже более 2000 лет как существуют школы хирологии. В Средней Азии, Южной Америке – многие проблемы консультируют хирологии. Во многих странах детей показываю хиромантам для определения способностей, здоровья и т.п.
Опытные врачи древности осматривали всего больного, особое внимание уделяя рукам, состоянию ногтей, особенностям кожного рельефа. Жрецы древних храмов могли по руке предсказать многие события, заложенные в человеке с рождения и способные проявиться в будущем. Однако, данные предсказания, всегда были связаны с применением комплекса предсказательных техник – ясновидения, гадания, расчёта небесного влияния.
Наиболее близка к хирологии – астрология. Характер человека формируется под влиянием семи небесных тел — Венеры, Юпитера, Сатурна, Солнца, Меркурия, Марса и Луны.
Гороскоп будущего и настоящего человека следует читать на обеих руках, прошедшего — преимущественно на левой. Пальцы руки носят названия пяти планет: Венеры (большой), Юпитера (указательный), Сатурна (средний), Солнца или Аполлона (безымянный), Меркурия (мизинец).


Каждая планета несёт в себе символ: Венера — любовь, жизнелюбие; Юпитер — власть; Сатурн — время, судьба, рок; Солнце (Аполлон) — успех, дары и таланты; Меркурий — торговля, практическая деятельность, смышленость. Каждому пальцу руки соответствует свой «планетный холм» (это выпуклость, расположенная под пальцем).
Знание гороскопа человека, кожной картины его рук позволяют судить в хирологии о заложенных в человеке:

· чертах личности с момента рождения до настоящего времени;

· заложенные в человеке таланты и способности, что актуально для выбора профессии;

· ошибки прошлого;

· перспективы брака и рождения детей;

· определение путей жизненных (кармических) задач;

· прогнозирование успеха и кризиса;

· наличие болезней и развитие возможных заболеваний;

· возможности построить гармоничные отношения с людьми;

· бизнес-прогноз и многое другое.

Однако следует отметить, что хирология не только тесно связана с астрологией, но и более точна только в сочетании с астрологическими знаниями о человеке. Это было известно ещё жрецам Древнего Египта, Индии, Тибета.
Многие разочаровываются в гадании по руке именно из-за упрощенного гадательного аспекта. Ведь сама рука говорит больше о самом человеке, о его способностях и потенциале, чем о будущем и окружающем. В этом её главный смысл.
Хирология никогда не ответит по линиям рук на вопросы длительности жизни. Ничего не скажет об окружающих людях. Никогда не ответит на вопросы с детализацией во времени. Но в сочетании с астрологией, гаданием на Картах и Рунах, ясновидением – хирология становится большой страницей в Вашей Книге Жизни, где можно увидеть очень многое из того, что не видят другие предсказательные методики.

Основной сайт автора:



energomagic.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑