в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи автора сайта

Александр Александрович, 26-Окт-2010 16:25, 7336/0

Гомеопатия - что мы об этом знаем?

Каждый из нас слышал или сталкивался с методами лечения гомеопатией.

Но при этом, редко кто серьёзно понимает о чём идет речь. Не о крупинках гомеопатических препаратов, не о гомеопатических аптеках - а о методе лечения.


Правда, в последнее время слово «гомеопатия» становится все более популярным благодаря рекламе патентованных средств. Например, предлагается гомеопатический «растворитель и поглотитель жира» — принял заветную пилюлю и ешь хоть по целому торту в день. Худеешь просто потому, что все жиры как-то сразу растворяются и тут же как-то выводятся, а заодно и «лечится обмен». Много средств от гриппа, простуды, ушибов - и везде гомеопатические средства. Хотя всё это не классическая гомеопатия, а попытка фармацевтов зарабатывать на безопасности и из



Гомеопатия — это стройная и точная медицинская дисциплина, существующая уже более двухсот лет. В развитых странах она занимает одно из первых мест по эффективности лечения самых сложных заболеваний. Преимущества ее неоспоримы. Для приготовления препаратов используется только природное сырье — минералы, материалы животного происхождения и, конечно, травы. Но это не отвары и настойки, как в фитотерапии, с которой иногда путают гомеопатию. Гомеопатические препараты готовят очень тщательно и долго по сложной технологии путем последовательных многократных разведений и разбавлений. В итоге содержание исходного вещества в крупинке полученного препарата можно сравнить с каплей в озере, но сила его лечебного воздействия от этого не уменьшается, а наоборот, многократно возрастает. Любые гомеопатические средства безвредны, их можно давать беременным и кормящим женщинам, новорожденным, очень пожилым и очень больным пациентам, а также всем страдающим тяжелыми формами аллергии (для них губительно любое химически синтезированное лекарство). Во всех этих случаях альтернативы гомеопатии просто не существует.



Современная медицина узко специализирована: кардиолог лечит сердце, гастроэнтеролог — желудок, уролог — почки... Больной человек должен пройти вереницу кабинетов, а потом попытаться проанализировать: сочетаются ли между собой разные лекарства? в каких кабинетах они уже выписаны, но под другими названиями? какие побочные действия они оказывают? каким органам придется пострадать — почкам, печени, сердцу? почему лекарств так много и как переработать, обезвредить и вывести из организма всю назначенную химию? И наконец, где взять столько денег?



Гомеопатия же лечит не болезнь, а больного со всем множеством его медицинских проблем. Лекарства подбираются индивидуально для каждого конкретного случая. Это и есть основа для получения быстрых, а главное, стабильных результатов даже в самых запущенных случаях. Если, к примеру, у пациента нездоровы сосуды, то, в каком бы органе они ни находились, их с успехом вылечат всего лишь один или два подобранных именно для него гомеопатических препарата. Ведь сосуды-то эти находятся в одном организме, а значит, и патологический процесс в них происходит один и тот же — и в сосудах головного мозга (в обычной поликлинике это рецепт от невропатолога), и в глазных сосудах (рецепт от окулиста), и в коронарных сосудах (рецепт от кардиолога), и в сосудах прямой кишки (рецепт от проктолога), и в сосудах нижних конечностей (рецепт от хирурга).



Таким образом, все назначения можно заменить одним-двумя гомеопатическими препаратами, которые по силе лечебного воздействия превосходят выписанные таблетки и при этом не имеют никаких побочных эффектов. Правильно подобрать препараты и назначить индивидуальную схему приема для больного — в этом искусство и талант врача-гомеопата. В гомеопатии нет и не может быть готовых прописей. Конечно, врач может назначить заочно 7-10 препаратов в расчете на то, что какой-нибудь из них поможет, пусть не на все 100%, но уж на 10% наверняка. А то, что не подойдет, вреда не принесет — как вошло, так и выйдет из организма. Именно таким образом, основываясь на статистических данных, анализе лечения похожих случаев и полной безвредности гомеопатии, создаются многие комбинированные «чудо-препараты», о которых шла речь в начале статьи. Но сохранение здоровья — не самый подходящий случай, чтобы экономить на визите к хорошему врачу-гомеопату, и 10% успеха — совсем не тот результат, которого вы ожидаете и за который платите зачастую больше, чем стоит и консультация в гомеопатическом центре, и необходимое обследование, и все индивидуально подобранные препараты для полного курса.



Бытует еще одно распространенное заблуждение: к гомеопатии нельзя относиться равнодушно. Чтобы она помогла, в нее нужно обязательно верить. Если не веришь — не поможет. На самом деле правильно подобранный препарат просто не может не «сработать». Вера и «гомеопатическая» философия здесь совершенно ни при чем. Главное — строго соблюдать схему лечения.



Некоторые опасаются, что из-за слишком интенсивного графика жизни не смогут десять раз в день по бумажке отсчитывать и рассасывать крупинки. Это тоже заблуждение: схема приема лекарств разрабатывается индивидуально — так, чтобы пациенту было удобно принимать препараты. К примеру, можно просто поменять разведение, то есть «концентрированность» препарата, и принимать его один раз в день или даже один раз в неделю без ущерба для качества лечения.



Гомеопатические лекарства удобно принимать — крупинки не нужно запивать водой. А детям они нравятся из-за сладкого вкуса. При лечении у гомеопата не надо менять режим питания — разумное употребление кофе, чая и даже спиртного не возбраняется. Первые недели можно продолжить прием привычных аллопатических средств, хотя часто у пациента сохраняется в них только психологическая потребность. Постепенно он начинает забывать о таблетках, так как перестает в них нуждаться.



Многих потенциальных пациентов от гомеопатии отпугивает еще одно расхожее заблуждение: если стал принимать гомеопатические лекарства, то делать это придется всю жизнь, а улучшение наступит очень нескоро... Конечно, это не так.



Безусловно, вывод в пользу лечения гомеопатией каждый должен сделать сам. Я имею ввиду гомеопатию настоящую, то есть лечение препаратами, которые дипломированный врач-гомеопат назначил конкретно вам по разработанной специально для вас схеме, на повторном приеме объективно оценил результаты, скорректировал назначения и продолжает принимать творческое участие в вашем лечении до полного выздоровления. И ни искушенная в гомеопатии соседка, ни научно-популярная брошюра, ни старые, выписанные кому-то рецепты, ни многообещающие названия уже готовых гомеопатических лекарств — «Не горюй», «Шалун-Балун», «Не чихай» — не должны сбить вас с толку. Настоящее лечение со 100%-ным положительным результатом возможно только после консультации у специалиста.



Гомеопатия дала миру не только всеобъемлющую концепцию болезней, но и богатейшую фармацевтическую базу, определив главное: из чего построен человек – тем и лечат! И на практике показала реальную возможность излечения самых тяжелых заболеваний. Весь минеральный, органический и растительный мир является строительным и лекарственным материалом одновременно. Только гомеопатические лекарства наделены динамической силой и уменьшены в массе (до невероятности) – и все. Все гениальное очень просто! И незачем синтезировать новые, чуждые живому организму лекарства, которые усугубляют имеющиеся и порождают новые лекарственные болезни. Надо ввести науку миазматику в учебную программу медицинских вузов и сделать опыт классической гомеопатии достоянием всей отечественной медицины. Тогда вооруженный нозодами (лекарствами), как волшебной палочкой, любой врач сможет устранить самую тяжелую наследственность.



© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑